UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Битва районов Уфы

«Всё спокойно, но домой пришла вся в крови»: выбираем самый опасный район Уфы

И вспоминаем страшные истории

Лев Николаевич дал нам всем пищу для размышлений

UFA1.RU выясняет, какой район Уфы самый криминальный. Почитайте истории жителей города и примите участие в опросе.

Черниковка

С криминальной обстановкой в Уфе моментально ассоциируется Черниковка уже несколько десятков лет. Недавно в этом районе на дереве нашли труп женщины. А выросшие там уфимцы рассказывают страшные вещи.

— Помню, в доме напротив жил чувак по кличке Пеля, который тырил велики, просто сбивал кого-то на ходу, забирал, и всё. Так рассказывали, сам не видел. Но он всегда упарывался клеем, типичный гопник. Последний раз я его видел, когда был в универе, он еле двигался, ходил с тростью, весь худой и немощный. Еще там противостояние дворов: «зеленовские», «четырка», — рассказывает выросший в этом районе мужчина. — Под окном у нас как-то наркоманы мужика с соседнего подъезда топором зарубили, мы потом еще пару дней кусочки его мозгов на великах объезжали.

— Пару лет назад до моего племянника докопались гопники в очереди в магазине. Отвели его за какой-то сарай и начали всем скопом спрашивать: «А ты Витьку Лысого знаешь? А Коляна Чугунная Башка знаешь? А Виктора Рыло знаешь?» Типа местные авторитеты, — вспоминает уфимка.

— В моем доме жила неблагополучная семья. Мать с задержкой в развитии с двумя детьми и дед. Она нигде не работала, жили на пенсию деда, а он вечно всем говорил не бегать, не орать, мог накричать, строгий такой, но живчик. И как-то он наорал не на тех подростков — его привезли всего забинтованного. За ним нужен был уход. Женщина часто стала стоять, высунувшись в окно, просила ребят во дворе сгонять за едой. Соседи по подъезду стали жаловаться на запах трупный. В итоге в один день приехали МЧС, полиция, скорая. Стали с ней переговариваться, успехом не увенчалось это. В итоге окно разбили, деда нашли, выволокли его перед подъездом и накрыли одеялом. А он уже черный весь, полуразложился. Мать в психушку, а детей в приют, — говорит бывший житель Черниковки Булат Салихов.

— Гопников было много в начале нулевых, если идешь гулять, надо было быть готовым к тому, что докопаются и будут требовать наличку. Я как-то по глупости сказал, что деньги есть, пришлось часть отдать, — говорит другой.

А эту историю рассказала нам 70-летняя обитательница Черниковки:

— Ходить мимо парка было страшно, там периодически стояли мужики и показывали свое достоинство, мы подростками были, пугались и убегали. Мы как-то и не задумывались о криминале, вроде было спокойно. Правда, один раз напали на родственницу нашу, она шла с работы, ударили возле подъезда ее по голове кастетом, чтобы украсть вещи. Она была в парике, удар смягчился, но она зашла домой вся в крови.

Считаете Черниковку криминальным районом?

Да
Нет

Проспект Октября

Проспект Октября — самая длинная в Уфе улица. Административно она относится и к Советскому, и к Октябрьскому районам. Но большая часть проспекта располагается в Орджоникидзевском.

Криминал нашел себе место и здесь. Недавно, например, на проспекте в нелегальном детсаду погиб ребенок. Тут же в марте избили аварийного комиссара, который приехал оформлять ДТП. А осенью прошлого года пьяный мужчина изнасиловал школьницу возле торгового центра. Вот что говорят о проспекте Октября его жители.

— Когда училась в школе, в подъезде постоянно ошивались бомжи. Засыпали прямо на лестнице перед дверью в квартиру, приходилось их обходить. Страшно было, вдруг за ногу схватит. Оры за окном постоянно. А в начале 10-х в нашем доме в хрущевке был наркопритон, — говорит жительница проспекта.

— Живем на Юношеской, постоянно что-то происходит, — рассказывает наша читательница Елена Сурина.

— Район довольно спокойный, редко что-то страшное происходит. Но однажды, когда я возвращалась часов в девять с учебы, увидела какого-то мужчину, который крутил в руках пистолет. Он шатался и выглядел пьяным. Я побежала очень быстро и боялась, что он стрелять начнет, — делится жительница проспекта.

— Я живу возле Южного автовокзала. С точки зрения порядка тут есть вопросы. Возле остановки «Банк Сбербанк» работает ларек. И вот в этом ларьке часто закупаются неблагонадежные граждане, вследствие чего в том месте часто встречаются бухие в хлам алкаши, которые либо лежат на самой остановке, либо под ней, либо на кортах бухают за ней в кустах. Идешь такой, и на тебя из-за кустов глядят два «синяка». В соседний и мой дом периодически приезжает полиция. За окном регулярно кто-то ходит, орет по ночам. Полагаю, что сказывается жизнь именно возле вокзала, — рассказывает житель Уфы Андрей Бирюков.

Проспект — криминальное место?

Да
Нет

Сипайлово


Спальный микрорайон Сипайлово кажется тихим и спокойным. В 2023 году район один раз появился в криминальных сводках UFA1.RU, когда мужчина напал на 10-летнюю девочку. До этого происшествие случилось в Сипайлово в октябре прошлого года — тогда возле многоэтажки нашли труп.

Как вы считаете, Сипайлово — криминальный район?

Да
Нет

Инорс

Именно в Инорсе находится рынок, на котором, по мнению уфимцев, частенько обманывают клиентов. В этом районе водятся и педофилы. А еще в этом районе проворачивал свои мутные схемы военный комиссариат, помогая за взятки получить военник.

— Погулял там и сам лично убедился. Вполне уютно, приятно, — пишет наш читатель Михаил Миловидов.

Инорс — район с криминогенной обстановкой?

Да
Нет

Шакша

Шакша находится на окраине Уфы. Район небольшой, но некоторые горожане считают его неблагополучным и обходят стороной. Шакша и правда может быть криминальной. В этом микрорайоне находится мечеть, наставника которой обвинили в истязании детей. А на железной дороге недалеко от Шакши в прошлом году четыре уфимца планировали устроить теракт.

Как думаете, в Шакше много криминала?

Да
Нет

Затон

В прошлом году на всю Уфу прогремела новость о найденных в Затоне трех трупах. Сожительница одного из погибших считает, что их могли убить. Периодически в этом районе горят дома, да и кражи случаются. В декабре прошлого года, например, у мужчины в бассейне украли часы за 400 тысяч рублей.

Затон — криминальный район?

Да
Нет

Нижегородка

Нижегородка редко встречается в криминальных новостях. Но недавно в местном пункте приема металлолома случился взрыв, погиб мужчина.

— Это южная часть города. И не самая плохая. Не надо страшилки писать, — пишет наш читатель.


— Нормальный район, со своей спецификой, с 2017 года живу здесь, уютно. Есть, конечно, недостатки, но лучше, чем жить в человейнике типа Сипайлово или бездушном и пафосном «историческом» центре, — считает другой.

— Пожил еще в советское время там. И хоть в то время говорили, что это бандитский край, меня там за всё время никто не обидел, — рассказывает один из комментаторов.

Как считаете, Нижегородка криминальная?

Да
Нет

Микрорайон возле ТРЦ «Планета» новый, местами необжитый, высотки там всё еще строятся. Кажется, что в этой местности не происходит ничего криминального. Однако в прошлом году в новостройке женщина зарезала свою дочь, а затем покончила с жизнью. В предсмертной записке она объяснила поступок тем, что ее дочь страдала сильными болями и пожелала умереть во сне. Однако врачи заключили, что 16-летняя девушка была здорова.

Дома возле «Планеты» окутаны мраком криминала?

Да
Нет

Дема в новостях тоже появляется регулярно. В апреле женщина убила своего сожителя, заперла труп с другом в квартире и уехала в Татарстан. В том же месяце компания избила мужчину из-за того, что тот якобы изнасиловал девушку. Еще тогда же в реке нашли труп рыбака.

— По моему мнению, это один из самых спокойных районов. Но знаю, что примерно в конце улицы Ухтомского сидели люди и продавали насвай нашей молодежи, наверняка были связаны с криминалом. Я общалась с одноклассницей, которая ушла после 9-го класса в местное ПТУ. Ребята из училища научили ее этой гадости. Также у нас есть несколько общежитий, старых домов, где живут неблагополучные семьи, алкоголики, маргинальные личности. К этим районам я бы отнесла некоторые многоэтажки на улицах Мусы Джалиля, Грозненской. Там часто бывают пьяные разборки, — говорит местная жительница Александра.

Дема — криминальный район?

Да
Нет

Центр города — место тусовочное. Круглосуточно здесь шумит и выпивает молодежь, которую иногда тянет на дебоширства. Вот, например, зимой на видео засняли драку подростков.

Много в центре криминала?

Да
Нет

Зеленая Роща

Зеленая Роща находится близко к центру города. Со стороны кажется, что тут всё спокойно. Но только этой весной район попадал в криминальные хроники UFA1.RU. В марте под многоэтажкой нашли труп школьника. В апреле в маршрутке охранники скрутили мужчину. А в мае женщина на улице напала на мать с ребенком.

— Ничего никогда не было, спокойный район. Некоторые говорят, хуже Черниковки. Лет 20 прожил в Зелёнке, никогда никакого криминала не замечал, — говорит житель района Айдар Гильманов.

— Живу не жалуюсь. Водомат, бывает, вскрывают, — рассказывает местный житель Роман Кузьмин.

— Очень много барыг на Перовской, — негодует уфимка.

Как думаете, в Зеленой Роще совершается много преступлений?

Да
Нет

Чесноковка

Чесноковка хоть и территориально находится в Уфимском районе, но числится в составе города. За год село ни разу в криминальные сводки не попало. Однако по словам уфимцев, иногда там воруют в магазинах и стреляют по вывескам конкурентов.

— Тихое, спокойное место, по улицам ходить не страшно, — говорит уфимка Людмила Панасюк.

Чесноковка — криминальное место?

Да
Нет
Если в нашем опросе нет района, который вы считаете самым криминальным, то расскажите о нем в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем