UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Хоккеистов отмазывали от армии подробности

Суд над женой военкома: новые подробности о деле хоккеистов, которые покупали в Уфе военники

Рассказываем о деталях коррупционного скандала, который прогремел на всю страну

Анжелика Выропаева в зале суда скрывает лицо маской

Сегодня, 1 февраля, в Уфе началось рассмотрение уголовного дела против жены начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов Константина Выропаева. Корреспондент UFA1.RU побывал на первом заседании и рассказывает, как оно прошло, а попутно приводит историю одного из самых громких коррупционных скандалов России за последний год — вся страна обсуждала, как известные молодые спортсмены покупают себе военники.

Началось всё в апреле 2022 года. Примечательный внедорожник Range Rover белого цвета одиноко стоит на парковке возле «Уфа-Арены». Номера «М111ММ» подчеркивают: на этой машине ездит статусный человек. То есть ездил. Владельцем автомобиля оказался бизнесмен Фарит Самигуллин, которого задержали по подозрению в продаже военных билетов. Предполагалось, что клиентами предпринимателя могли быть спортсмены из ХК «Салават Юлаев» и ФК «Уфа». Так и вышло. Один из обвиняемых в суде указал на сотрудника военкомата Константина Выропаева, и теперь его тоже может постигнуть кара Фемиды.

Да кто такой этот ваш Самигуллин?

17 апреля 2022 года Ленинский суд Уфы арестовал бизнесмена Фарита Самигуллина, которого следствие обвинило в продаже военных билетов, а точнее — в посредничестве во взятке. По данным следствия, Самигуллин помог нескольким студентам получить военные билеты без прохождения службы в армии. За это он получил 170 и 175 тысяч соответственно. Возникло предположение, что клиентами могли стать спортсмены — хоккеисты, тем более что на своей странице в соцсетях бизнесмен активно выкладывал фотографии с разными людьми: то с хоккеистом известным — Игорем Григоренко, то с тогдашним главой ГИБДД Башкирии Динаром Гильмутдиновым и даже с ныне покойным первым президентом республики Муртазой Рахимовым.

У Самигуллина есть две публичные фотографии с Муртазой Рахимовым

Главного гаишника Самигуллин называл «старшим товарищем», публиковал с ним фотографии и поздравлял с днем рождения. На момент ареста бизнесмена Гильмутдинов уже заседал в Государственной Думе как депутат. Его помощник в разговоре с UFA1.RU сказал, что «не припомнит» такого человека — Фарита Самигуллина. В ФК «Уфа» тоже сказали, что не знают его, а в «Салавате Юлаеве» не стали комментировать, хотя Самигуллин и тогдашний пресс-секретарь клуба друг у друга были в друзьях.

В подписи к этому фото Самигуллин писал, что поздравляет старшего товарища с днем рождения

Согласно данным из «Контур.Фокуса», предприниматель числился учредителем в двух ООО — «Иностранный гражданин» и «Спрос и предложение». У первой указано, что она ведет деятельность в области права, а вторая занимается розничной торговлей техники. Первая ликвидирована в мае, вторая прекратила деятельность еще в 2018 году. Но есть ещё строительная «АФ-групп», учрежденная Фаритом Самигуллиным в ноябре 2021 года. Согласно «Контур.Фокусу», ее баланс за 2021 год составил всего 22 тысячи рублей.

Согласно «Контур.Фокусу», в июле 2022 года, находясь уже под домашним арестом, Самигуллин создал ИП, основной вид деятельности которого — строительство жилых и нежилых зданий.

Билет н-н-надо?

Уклонение от прохождения военной или альтернативной службы — преступление, за которое Уголовным кодексом России предусмотрен реальный срок, до двух лет. Однако хоккеистов это не смутило. Telegram-каналы в июле 2022 года опубликовали информацию, что в деле о покупке военников замешаны три человека — Павел Карнаухов, Кирилл Капризов и Иван Федотов. Однако источник UFA1.RU сказал, что они не проходят по делу — да и на момент этой публикации у нас нет информации о расследовании в отношении них. Зато мы узнали, что под следствие попали Анвар Сулейманов, Владислав Лукин и Михаил Воробьев. Все эти люди — бывшие хоккеисты «Салавата Юлаева». Впрочем, у Федотова судьба сложилась тоже не лучше, чем у последних трех: он планировал уехать играть в США, но оказался на Крайнем Севере. В армии.

Как выяснилось, Самигуллин промышлял не только военными билетами. Он еще и помогал хоккеистам получить водительские права без фактической сдачи экзаменов. Это вскрылось во время следствия по делам спортсменов.

Дело Сулейманова

Первый суд состоялся в начале сентября. Для Анвара Сулейманова прокурор запрашивал штраф 3 миллиона рублей за дачу взятки сотруднику военкомата — он передал Самигуллину, который проходил по делу свидетелем, 158 тысяч рублей. Эта сумма, как указано в приговоре, была эквивалентна новому iPhone и двум умным часам Apple Watch. Кроме того, Сулейманов заплатил 12,6 тысячи рублей за фиктивную регистрацию — она была нужна, чтобы сотрудник военкомата мог «отмазать» парня в своем районе — Инорсе. Сулейманова признали виновным и приговорили к пяти годам колонии, но учли признание — и спортсмен получил 4 года условно. Обжаловать приговор он не стал. В этой истории у Сулейманова был плюс: в армию он теперь не пойдет.

В подписи к фото Самигуллин говорит, что он на военных сборах

Дело Лукина

В конце сентября на скамье оказался Владислав Лукин. На заседании он был немногословен, говорил тихо — только чтоб судья услышала. Вину свою признал — военник покупал. Стоило это ему 159 тысяч рублей плюс регистрация в районе военкомата. В этом же деле вскрылся и другой эпизод — с водительскими правами. Тут Владислав оказался тесно связан со взяточным скандалом в ГИБДД: он передал 70 тысяч рублей Самигуллину, а тот отнес их Ильдусу Шайбакову. Последний на тот момент (в 2019 году) возглавлял МРЭО ГИБДД Башкирии, которое как раз и занимается вопросами выдачи водительских прав. На момент суда Шайбаков был уже пойман — а до того скрывался полтора года. Про взятки в ГИБДД мы рассказывали в отдельном сюжете.

В деле Лукина зачитали показания свидетелей — сотрудников МРЭО. Они в один голос заявили, что хоккеиста не знают, как он сдавал экзамен — не помнят. Показания там в принципе были интересные.

— Сам момент проведения экзамена я не помню, так как прошло много времени, однако с уверенностью могу сказать, что Лукин присутствовал на экзамене и лично сдавал его, сам сидел за рулем согласно административному регламенту. При этом я не помню, успешно он сдал его или нет, но даже если бы Лукин допустил ошибки, я бы в любом случае поставил отметку об успешной сдаче экзамена, — говорится в показаниях бывшего сотрудника МРЭО.

То есть свидетель говорит: я его не помню, но он точно был. Он также добавил, что некие сотрудники ГИБДД РБ просили его поставить Лукину успешную сдачу экзамена, но кто именно просил — не помнит. Далее, внимание, утверждает:

— …но не исключаю, что это был начальник МРЭО ГИБДД Шайбаков, — следует из показаний свидетеля.

Все свидетели уверяли, что денег за свои действия не получали. Огласили и показания Самигуллина. Там ничего нового, всё в духе «познакомились давно, он сказал про военник, я решил помочь, попросил денег, он их прислал».

Адвокат Владислава Лукина сказал, что его подзащитный сам пришел к следователю — правда, на следующий день после ареста Самигуллина. У хоккеиста в числе смягчающих обстоятельств были характеристики из двух клубов, наличие малолетней дочери и сотрудничество со следствием. Выступая в прениях, адвокат Лукина сказал, что парень стоял перед выбором: продолжить спортивную карьеру или «убить себя как спортсмена». Хоккеиста приговорили к штрафу 2,2 миллиона рублей — прокурор запрашивал 3.

Приговор пытались обжаловать в Верховном суде РБ, но безуспешно — приговор оставили в силе, только исключили из него явку с повинной как смягчающее обстоятельство.

Владислав Лукин закрыл лицо маской и не желал общаться с прессой

Дело Воробьева

Тут без неожиданностей: встретился с Самигуллиным, пояснил проблему (армия), тот предложил помощь и попросил 200 тысяч рублей. Михаил Воробьев согласился. Схема та же: прописался в Инорсе, сходил в военкомат, все вопросы уладили. Однако ни приписное, ни военник он не получил. Вину признал. Отделался штрафом — 2 миллиона рублей.

Важная деталь: в конечном счете Сулейманов, Лукин, Воробьев получили приговоры как «покушение на дачу взятки», потому что своих документов они так и не увидели.

Дело Белозёрова

Дмитрий Белозёров — в прошлом футболист молодежки ФК «Уфа», он уже давно не при делах, но в свое время успел набрать знакомств. Через них, видимо, и узнал, что Фарит Самигуллин решает проблемы с военными билетами. Вместе с футболистом в октябре 2019 года бизнесмен приходил к сотруднику военкомата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константину Выропаеву. По словам Самигуллина, военком попросил за свои услуги смартфон и умные часы общей стоимостью 175 тысяч рублей.

Дмитрий дал в суде подробные показания, где упомянул Выропаева, а сдаться силовикам, по его словам, он решил после совета Самигуллина. Придя в Следственный комитет, Белозёров написал явку с повинной и дал следователю свой телефон, где была переписка с бизнесменом.

— Осенью 2019 года после начала призывной кампании я пришел в военкомат для прохождения призывной комиссии. По результатам обследования я получил категорию А1, то есть был годен. Мне сообщили, что я поеду в спецназ ГРУ и буду служить в части на территории Санкт-Петербурга. <...> Самигуллин сказал мне, что лучше не идти в армию, — следовало из показаний Дмитрия Белозёрова

Прокурор попросил суд оштрафовать бывшего футболиста на 2,6 миллиона рублей — почти как Лукина, хотя тот еще и права покупал, а Белозёров только военник. Итог — штраф 400 тысяч рублей. Вероятно, немаловажную роль в сумме сыграло материальное положение Белозёрова — на момент суда он являлся студентом и постоянного заработка не имел.

Военком за решёткой

В деле спортсменов всплыло еще одно имя — Константин Выропаев. Он занимал должность начальника отдела призыва в военкомате Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы, звание — подполковник. Когда суды над спортсменами закончились, силовики взялись за военного. 5 октября суд отправил его в СИЗО.

Как следует из данных Ленинского районного суда, сотрудник военкомата уже летом был под колпаком — его адвокат жаловался на действия следователей, но получил отказ. 14 сентября судья дала четыре санкции на обыски в жилище Выропаева. Мера пресечения в виде заключения под стражу действовала до конца ноября — тогда следствие попыталось оставить подполковника в изоляторе, но получило отказ. Сейчас он сидит вместе со своей женой Анжеликой под домашним арестом.

Константин Выропаев проходит по четырем эпизодам получения взятки, один из них связан с крупным размером — более 150 тысяч рублей. По всей видимости, сотруднику военкомата от сделки перепадало меньше этой суммы. Спортсмены за все услуги платили от 150 до 200 тысяч рублей. За это ему может грозить большой срок: до 8 лет за каждый из трех эпизодов и еще до 12 лет за четвертый.

Константин Выропаев (в зеленой форме) на открытии мемориальной таблички

Жена же Выропаева проходит по статье о посредничестве во взятке. Судом установлено, что к ней обратилась некая дама, которая попросила освободить ее сына от армии. Анжелика не отказалась и попросила за услуги 170 тысяч рублей, которые передала мужу. После этого Константин организовал для призывника медкомиссию, где его освободили от прохождения службы.

Расследование шло тихо. Заседание по делу жены назначили на 1 февраля, а вот с самим сотрудником военкомата сложнее: дело передали судье в начале января, но к моменту суда над Анжеликой Выропаевой рассмотрение еще назначено не было. Сначала судья был в отпуске, а что случилось потом, в суде не знали — либо тоже отпуск, либо учеба.

Как ранее писал UFA1.RU, Константину 54 года. Он женат. В семье есть две дочери. Старшая вышла замуж — к алтарю ее вел отец, также он исполнял танец отца и дочери. Судя по социальным сетям, он был примерным семьянином — есть совместные фото с детьми, с женой, где все радостные и счастливые. Но что-то пошло не так.

В 2014 году на сайте администрации Уфы выходил материал, где упоминался Выропаев. Там он рассуждал о гражданах, которые в свои 27 лет (текущий потолок призывного возраста) ни разу не служили в армии, но не с моральной точки зрения, а с законной. Военком говорит, что такие ребята всё равно получают военный билет, но там делается отметка: «не проходил военную службу, не имея на то законных оснований». Человек был свободен, но на гражданке его могли ждать проблемы.

— Большинство работодателей видят в военном билете потенциального работника запись и делают соответствующие выводы: если человек однажды уже преступил закон, что помешает ему нарушить его снова? — сказал Выропаев.

Кто знал, что ему самому через несколько лет будут вменять нарушение закона.

Прекрасный семьянин вдруг стал фигурантом уголовного дела

По долгу своей службы Выропаев принимал участие в различных мероприятиях с военной тематикой и комментировал призыв.

В 2015 году он отчитывался, что из региона обязательно надо отправить 7,5 тысячи человек, а конкретно с его военкомата — 448. При этом он говорил и об уклонистах, которых было около 20 человек, их дела он пообещал передать в следственные органы. Рассказывая про здоровье призывников, Выропаев утверждал, что у них имеются проблемы — и связаны они с компьютерами.

— Сейчас призываются ребята, родившиеся в тяжелые постперестроечные времена и выросшие во времена бурного развития компьютерной техники. Всё это сказалось на их здоровье. Если раньше дети после школы выходили на улицу поиграть в футбол, хоккей, то потом ситуация в корне изменилась. Отсюда проблемы с опорно-двигательным аппаратом, — говорил он.

Саму армию Константин Выропаев называл «школой мужества».

— Армия — это, конечно, школа мужества, здесь в человеке появляется стержень. Мужской коллектив, дисциплина, порядок, командиры, выполнения приказов — всё это в совокупности меняет человека, — говорил он.

Сколько служил сам военком — неизвестно, но высокое звание, которое у него есть, просто так не получают. Если Выропаева признают виновным и дадут больше 10 лет, то его могут лишить этого самого звания. UFA1.RU продолжает следить за этим делом.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем