Криминал Студентов обвинили в теракте Четверых уфимцев обвинили в попытке теракта и признали экстремистами: собрали всё, что о них известно

Четверых уфимцев обвинили в попытке теракта и признали экстремистами: собрали всё, что о них известно

О подозреваемых рассказали их родные и близкие

Уфимцам, которых обвиняют в подготовке террористического акта, едва больше 18 лет

В минувшую пятницу Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов четверых иностранных студентов, учившихся в Уфе — Амина* и Эмина С.*, Мустафу Ш.* и Фаррухжона З*. Молодых людей обвиняют в поджогах на железной дороге Уфы с целью государственного переворота. UFA1.RU собрал в одном материале всё, что известно о действиях студентов.

С чего всё началось

В УФСБ по Башкирии рассказали, что 27 октября 2022 года четверо молодых людей пытались поджечь пост секционирования «Правая Белая». Это находится на железной дороге между Демой и Шакшой.

О задержании студентов стало известно 2 ноября. Юношам на тот момент было 17–18 лет. Двое из них — уроженцы Таджикистана и Азербайджана. В соцсетях было указано, что один из «поджигателей» учится в авиационном техникуме, а другой — в юридическом институте МВД, но позже оба учебных заведения это опровергли. Брат Эмина*, Амин*, тогда учился в воздушно-десантном кадетском корпусе имени Мусы Гареева.

Следствие выдвинуло Амину*, Эмину*, Мустафе* и Фаррухжону* обвинение по подозрению в подготовке террористического акта. По версии расследования, парни пытались поджечь объекты ОАО «РЖД» на территории Калининского района Уфы.

— В судебном заседании обвиняемые и их защитники просили избрать более мягкую меру пресечения, — ответили в судебной пресс-службе. — Суд удовлетворил ходатайства следователя, постановив избрать в отношении четверых обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Парни должны были пробыть под арестом до 28 декабря, но в январе им продлили арест еще на два месяца — до 27 февраля.

Молодым людям продлевали срок пребывания в СИЗО

На ситуацию обратил внимание экс-президент России Дмитрий Медведев: он назвал студентов саботажниками и отметил, что во время Великой Отечественной войны с такими «не цацкались».

— То есть мы у себя этих уродов приняли, дали им возможность получить образование. В ответ — теракты и диверсии, — написал Дмитрий Медведев в телеграм-канале. — В этом же ряду и то, что делают «наши», с позволения сказать, граждане, поджигая военкоматы и разрушая иные государственные объекты.

Что говорят друзья парней

Редакция UFA1.RU поговорила со знакомым Амина*. Они общались с самого детства, но их общение сошло на нет в более взрослом возрасте. Собеседник рассказал, что последний раз слышал о давнем товарище за полгода до случившегося, но, несмотря на перерыв в общении, ему было тяжело поверить в случившееся.

— Чтоб такое сделал человек, что первый, что второй, я бы и в жизни подумать не мог. То, что они приехали откуда-то, неправда. Да, один из Таджикистана, второй из Азербайджана, но оба они всю жизнь живут в Уфе, я их с детства знаю, вместе в футбол играли, — отметил наш собеседник.

Амин* учился в воздушно-десантном кадетском корпусе имени Мусы Гареева. Мы пообщались и с другом его брата, Эмина*. Приятель обвиняемого рассказал, что он учился в колледже УГАТУ, а время они обычно проводили в компьютерном клубе.

— Я, когда увидел эту новость, подумал, что либо это фейк, либо он попал в секту, — рассказал он UFA1.RU.

Собеседник рассказал, что знал всех задержанных. Эмина* и Амина* он назвал положительными, а остальные «не были примером для подражания». По его словам, они любили «необычные развлечения», но он не стал говорить, какие именно. Виделись они за неделю до того, как парни, по версии обвинения, начали поджигать железнодорожные объекты.

О молодых людях рассказали их знакомые

— В последнее время Эмин*, как я слышал, у кого-то занимал деньги. Сам по себе он — человек азартный, но никогда не брал денег ради ставок, на всякие букмекерские конторы не тратился, — говорил собеседник.

Эмина* он назвал вспыльчивым человеком, который, несмотря на это, всегда готов помочь и выручить близких. По описанию собеседника, Эмин* очень любил родной Азербайджан и Турцию, но «не любит политику в нашей стране».

Несмотря на это, он отметил, что не считает Эмина* способным на террористические акты. По мнению собеседника, Эмин* был любителем заработать быстрые деньги, и он предположил, что так он и оказался связан с кем-то, «кто хотел этих поджогов». Собеседник счел, что парни могли ввязаться в авантюру и не оценить риски.

Что рассказали родители?



Отец Эмина* и Амина*, Сабит С., тоже прокомментировал случившееся. Сам Сабит родился в Азербайджане и уже 20 лет живет в Уфе. Его семья сложно приняла обвинения в адрес сыновей. Сабит сказал, что сыновья его «очень нормальные», и предпосылок к странному поведению не было.

— Сыновья такие глупости сделали. Сами в шоке. Они граждане России, здесь живут, здесь воспитаны. Всё нормально было, не знаю, как так получилось. Сейчас всё выясняется, — поделился мужчина.

Отец братьев считает, что на них кто-то влиял


По мнению мужчины, ребята попали под влияние людей из соцсетей. Кого конкретно подозревать, Сабит не знал.

— Их обманули, привели к этому, они не виноваты, такого не должно было случиться. Кто-то им по соцсетям что-то писал, это всё выясняется, — с надеждой говорил мужчина.

* Внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем