Город фоторепортаж Встречают олень и грубая охрана: фото турбазы арестованного директора завода «Газпрома» в Башкирии

Встречают олень и грубая охрана: фото турбазы арестованного директора завода «Газпрома» в Башкирии

Айрата Каримова обвиняют в незаконной приватизации этой базы отдыха

Наших корреспондентов встретил олень — или они его

В Уфе расследуют дело против бывшего директора компании «Газпром нефтехим Салават» Айрата Каримова. Следствие считает, что он незаконно приватизировал базу отдыха «Белый олень», которая ранее принадлежала заводу «Газпрома». Корреспонденты UFA1.RU отправились в Салават и попытались посетить упомянутую базу отдыха. Показываем, как она выглядит.

Рядом с турбазой стоит водонапорная башня

Айрат Каримов начал свою карьеру еще в девяностые. Учился, потом долго работал в бизнесе. В середине нулевых он работал на управленческой позиции в «Салаватнефтеоргсинтезе», потом это предприятие выкупил «Газпром». В 2011 году компания сменила название на «Газпром нефтехим Салават». Позднее Каримов возглавил это предприятие. Через несколько лет он стал депутатом Курултая. Подробнее о том, какой была карьера Каримова, можете прочитать в отдельном материале.

База обнесена зеленым забором с колючей проволокой, но на въезде встречают синие ворота

Следствие обвиняет бывшего бизнесмена и депутата в незаконной приватизации базы отдыха «Белый олень». Примечательно, что в «Контур.Фокусе» нашлось одноименное с базой товарищество собственников недвижимости, зарегистрированное в Салавате. Управляет им некая Ксения Ярошенко, которая в прошлом была в доле компании по предоставлению мест для временного проживания в Крыму. Как ИП в Федоровском районе Башкирии она через интернет продает текстиль, мебель и прочее.

Подъезд к базе отдыха

Как только наши корреспонденты появились на парковке базы отдыха, охрана начала паниковать и потребовала прекратить съемку.

— Вон, проволоку колючую фотографируйте, а лучше вообще ничего не фотографируйте и уезжайте, — сказал один из охранников.

Непонятно, почему охрана так боялась фотографий парковки — мы нашли владельцев всех машин. Все они не связаны (во всяком случае, мы не нашли тому подтверждений) с «Газпром нефтехим Салават» или базой отдыха. Однако один из автомобилей оказался записан на муниципального депутата из Давлеканово.

Машины на парковке, из-за съемки которых переживала охрана
Просили фото колючки? Пожалуйста, нам несложно

Поняв, что требование не сработало и корреспонденты продолжают выполнять свою работу, охрана перешла на грубость и стала фотографировать машину. Объясняя свой запрет, они сказали, что это частные владения, а гостиница принадлежит «Газпрому».

Рядом лежал одинокий кусок огромной трубы

Некоторые бизнесмены Башкирии распродают туристические базы: в основном они расположены на Павловском водохранилище и курортах, а есть и вовсе те, что вдали от известных мест.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем