Город подробности Уфа без Арбата: реконструкцию улицы Октябрьской Революции заморозили из-за жалобы ФАС

Уфа без Арбата: реконструкцию улицы Октябрьской Революции заморозили из-за жалобы ФАС

Эксперты заблокировали выбранного властями подрядчика из-за нарушений

Мэрии предстоит организовать несколько новых торгов

Второй этап реконструкции улицы Октябрьской Революции в Уфе рискует не стартовать без подрядчика — Федеральная антимонопольная служба Башкирии заблокировала выбранную мэрией строительную компанию «Реалист». Произошло это из-за ряда выявленных во время внеплановой проверки нарушений.

Согласно приложенной документации на сайте госзакупок, второй этап реконструкции улицы включает в себя благоустройство окружающей территории. Стоимость контракта составила 605 миллионов рублей, а победителем по результатам выбора комиссии стала компания «Реалист», несмотря на то что в списке кандидатов была организация, готовая отремонтировать улочку за 587 миллионов. По условиям контракта до 31 июля 2024 года СК «Реалист» предстоит провести демонтажные работы, обустройство систем наружного освещения и видеонаблюдения, озеленение, замену дорожного покрытия и другие работы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», тюменская компания была основана в октябре 2015 года бизнесменом Артуром Мурадяном, владеющим также несколькими производствами снеков. С 2019 года единственным учредителем и директором фирмы является Андраник Айрапетян, для которого это первый бизнес-проект. Ранее застройщик не выходил за пределы родного региона, лишь занимался поставкой замороженного мяса кур и крупы в московские СИЗО.

Согласно решению ФАС, подрядчик был отстранен от исполнения контракта из-за ошибки мэрии. В тексте указывается, что проект включает в себя огромный перечень несвязанных между собой задач: подрядчику предлагалось не только установить фонари и лавочки, но и провести археологические работы, установить водоотводы и камеры видеонаблюдения. По мнению контролирующего органа, подобные разноплановые задачи необходимо разбивать на несколько разных контрактов, что уберет надобность в поиске десятков субподрядчиков.

В итоге сотрудники антимонопольной службы постановили приостановить торги, а результаты выбора подрядчика отменить. Теперь мэрии нужно разделить задачи на несколько контрактов, а также заново провести все конкурсы по ним, что может повлиять на финальный срок сдачи проекта, который, согласно проекту, должен завершиться 31 июля 2024 года. Ранее СК «Реалист» уже нарушал установленные сроки сдачи объекта. Например, затянувшееся на годы благоустройство парка «Кашкадан» и Парка нефтехимиков.

Напомним, редакция UFA1.RU ранее публиковала фото с места реконструкции будущего «уфимского Арбата». Проезд планируют полностью перекрыть для благоустройства.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем