Город В мэрии Уфы пообещали благоустроить площадь перед «Мальчиком с кураем» — вот какой она будет

В мэрии Уфы пообещали благоустроить площадь перед «Мальчиком с кураем» — вот какой она будет

Масштабное обновление планируют провести к празднованию 450-летия башкирской столицы

В мэрии Уфы уточнили, что по цвету материалов еще могут быть внесены изменения

В Уфе к празднованию 450-летия города в 2024 году планируют благоустроить площадь перед фонтаном «Мальчик с кураем» и бульвар Саид-Галиева. Об этом сегодня, 17 марта, сообщили в мэрии. Как рассказали городские власти, эти объекты давно требуют перезагрузки.

По данным Минкульта Башкирии и Федерации развития туризма Республики Башкортостан, фонтан «Мальчик с кураем» был установлен в 1974 году по проекту скульптора из Москвы Маргариты Соловьевой-Ефимовой. Его считают одним из самых узнаваемых в Уфе. Соловьева-Ефимова в интервью «Бельским просторам» рассказывала, что разрабатывала скульптуру по заказу Ленинградского художественного фонда. В обком она представила две версии — на одной из них мальчик был одет, а на другой он был полностью обнаженным. Партия выбрала второй вариант, что для скульптора, по ее словам, было «полной неожиданностью».

— Устройство пешеходной улицы по южной стороне бульвара Саид-Галиева решает проблему узких тротуаров вдоль границ кинокомплекса, визуально соединяет сквер с фонтаном и сквер «Музыкальный» у дома № 161/1 на улице Комсомольской, а также разводит пешеходные и транспортные потоки, — процитировали в пресс-службе мэрии замначальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Руслана Яхиббаева. — Реструктуризация перекрестка улицы Новогорной и северной части бульвара Саид-Галиева, корректировка направления движения автотранспорта и уменьшение радиусов скругления тротуаров повысят безопасность дорожного движения на данной территории.

Сейчас территория вокруг фонтана выглядит пустовато

По проекту сквер возле скульптуры «Мальчик с кураем» продолжит музыкальную тематику. Территория его будет разделена на зоны, в каждой из которых будут свои инфраструктура, развлечения и форматы отдыха, но везде будет «музыкальный лейтмотив». В частности, предполагаются интерактивный музыкальный уголок, зона релаксации, игровые и спортивные площадки для всех возрастных групп.

— Для удобства посетителей общественного пространства установят современные парковые скамейки, урны, пандусы, инфостенды с указанием текущего местоположения и фрагментами карты района, — сообщили в мэрии. — Реализация проекта по благоустройству площади перед фонтаном «Мальчик с кураем» и бульвара Саид-Галиева планируется в 2023–2024 годах.

Как уточнили корреспонденту UFA1.RU в городской администрации, на данный момент конкурсный отбор подрядчика для реализации упомянутых проектов еще не объявлен.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем