Город фоторепортаж Хоббиты среди нас: 10 уфимских памятников, о которых мало кто знает

Хоббиты среди нас: 10 уфимских памятников, о которых мало кто знает

Мимо некоторых люди проходят мимо, просто не замечая их

В нашей подборке вы увидите необычные уфимские памятники

В Уфе, как и в других городах-миллионниках, очень много памятников. Про Салавата Юлаева слышали все, а теперь все обсуждают генерала Шаймуратова. Но есть такие, про которые мало кто знает. Рассказываем о них и показываем.

1. Якорная экспозиция

Если дойти до конца улицы Ленина, спуститься к остановке «Речной порт» и пройти дальше мимо частного сектора по мосту, можно выйти к старому зданию речного вокзала. Сюда в 1900 году на пароходе приплывал Ленин. Здесь, в этом живописном, но, к сожалению, неухоженном месте, расположена якорная экспозиция. В коллекции находятся якоря, которым по 100 лет и больше.

Якоря засыпаны снегом
Табличка с описанием
От экспозиции открывается прекрасный вид на железнодорожный мост
Мост на пути к экспозиции
1 из 4
Якоря засыпаны снегом

2. Белка

Белок в Уфе много, и памятник этому пушистому зверьку тоже есть. Находится он в сквере «Четыре сезона» за ЖК «Идель Тауэр», который открыли в 2017 году. Скульптура выполнена в реальную величину, если не присматриваться, можно пройти мимо и не заметить.

Белка миниатюрная

3. Хоббиты среди нас

Недалеко от остановки «Города Галле», во дворе дома на проспекте Октября, 14/2, расположен памятник «Хоббичья нора». Еще недавно на табличке рядом красовалась надпись, говорящая о том, что жилье принадлежит почтенному хоббиту мистеру Витольду Болджеру. Сегодня этого указания нет — возможно, он съехал.

Жилище хоббита в одном из уфимских дворов

4. Лев Толстой

Мало кто знает, что в сквере выпускников в мкр-не Черниковка находится памятник великому писателю Льву Николаевичу Толстому. Скульптура абсолютно белая и сливается со снегом. Примечательно, что улица Льва Толстова также располагается в Черниковке, но в совершенно другой ее части.

Сквер выпускников, памятник Льву Толстому

5. Герои недетских сказок

Рядом с остановкой «Автоцентр ВАЗ» расположена аллея с героями сказки «Золотой ключик». Персонажи доброй истории выглядят теперь так, словно они сошли с экранов голливудского ужастика. В глаза сразу бросается крайне плачевное состояние скульптур.

Буратино уже не тот
Криповый Пьеро
Наверное, когда-то это была Мальвина
1 из 3
Буратино уже не тот

6. Наталья Ковшова

Во дворе лицея № 155 в мкр-не Сипайлово стоит памятник Герою Советского Союза Наталье Ковшовой. Скульптура выполнена в полный рост и расположилась напротив входа в школу, она встречает со своей снайперской винтовкой детей после занятий.

Памятник Наталье Ковшовой

7. Электромонтер

Если проехаться на улице Ростовской, непременно можно увидеть ползущего вверх электромонтера. Памятник ему расположен перед въездом в «УфаГорСвет».

Почти как живой

8. Землемер

Напротив здания Росреестра на улице 50 лет СССР, 30/5 находится памятник «Землемер». Надпись на скульптуре гласит: «Землемеру — устроителю земли Башкирской». По задумке скульптора мужчина с измерительным прибором застыл в динамичной позе шагающего.

Устроитель земли Башкирской

9. Счеты

Статистический комитет открылся в Уфе в 1835 году, об этом гласит памятник на входе в Росстат. А выполнен он в виде письменного стола XIX века, на котором стоят большие счеты.

10. Врач

Памятник врачу, или скорее врачебной специальности, находится по адресу Комсомольская, 133/1. Скульптура представляет собой женщину, сидящую на скамейке со стетоскопом в руке.

Памятник состоит из двух компонентов: книга и скульптура
Внешний вид скульптуры оставляет желать лучшего
Памятник врачебной специальности
1 из 3
Памятник состоит из двух компонентов: книга и скульптура

А еще посмотрите, каким видит нейросеть памятник Муртазе Рахимову, который собираются установить в Уфе.

А какие еще есть малоизвестные памятники в Уфе? Расскажите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем