Город Не Советской площадью единой: показываем, как выглядит памятник Шаймуратову, открытый в Башкирии 7 лет назад

Не Советской площадью единой: показываем, как выглядит памятник Шаймуратову, открытый в Башкирии 7 лет назад

На него тоже выделяли деньги из бюджета республики

Памятник Минигали Шаймуратову в Кармаскалинском районе Башкирии

Сегодня, 11 октября, в День республики в Уфе открыли памятник Минигали Шаймуратову на Советской площади. Открытие сопровождалось целой шоу-программой. Однако не все знают, что в Башкирии уже есть памятник командиру 112-й Башкавдивизии.

Он находится в Кармаскалинском районе, в селе Шаймуратово. Памятник открыли в 2015 году. Скульптором стал Денис Стритович, он также проектировал стелу трудовой доблести, которую недавно установили в Уфе. Как говорится на сайте правительства республики, памятник сделан на средства гранта главы Башкирии в размере 900 тысяч рублей, российского военно-исторического общества и пожертвования местных жителей.

Первый установленный памятник в честь генерал-майора Шаймуратова

С установкой памятника жителей Башкирии поздравляли некогда министр культуры России Владимир Мединский и экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов.

— Благодарю скульптора Дениса Анатольевича за то, что он вложил душу в это произведение. Надеюсь, что этот сквер и деревня Шаймуратово станут местом паломничества тысяч людей, — говорил Рустэм Хамитов.

Памятник открыли в год 70-летия Победы

А ранее мы рассказывали, как живет село Шаймуратово, Родина генерал-майора: пока в Уфе герою ставят памятник за сотни миллионов рублей, село ждет помощи от инвестора.

А какой памятник вам нравится больше?

Тот, который в Уфе
Тот, который в Кармаскалинском районе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем