Город Кто стоит за уфимскими ТЦ Пожар на Колхозном рынке в Уфе расследование Убитые геи, депутатские разборки: какие скандалы гремели вокруг сгоревшего в Уфе Колхозного рынка

Убитые геи, депутатские разборки: какие скандалы гремели вокруг сгоревшего в Уфе Колхозного рынка

Его нынешний владелец — сосед главы Курултая по даче, предыдущий — сел на 12 лет

ТЦ прошел через множество метаморфоз

История Колхозного рынка Уфы тянется с 50-х годов прошлого века. Тогда это была крупнейшая торговая точка города Черниковска (до присоединения к Уфе нынешняя Черниковка была отдельным городом), куда свозили свою продукцию со всех районов Башкирии. Статус главного торгового объекта района рынок сохранил и до наших дней, однако серьезный пожар, который случился там на днях, приостановил его деятельность. Сегодня, 11 сентября, мы вспоминаем о некоторых ключевых моментах истории рынка и его руководителей.

Колхозный рынок, как сказано в книге «История Бузовьязовского района. Люди и судьбы» его будущего владельца Айрата Сулейманова, было решено построить в 1953 году. В исторических справках уфимской мэрии упоминается, что он возник на месте базара, который был в Черниковске и прежде. Тогда, добавляют в администрации, все рынки в Уфе были колхозными — крестьяне привозили излишки продукции и сбывали их по выходным. Как вспоминал в соцсетях уфимец Алексей Козырев, когда-то корпус рынка находился в окружении крупного пустыря, рядом была на большой площадке конечная автобусная остановка.

Так выглядел рынок в начале своего существования

В девяностых, как рассказывают в мэрии, это место стало «главной барахолкой северной части города». Под конец двадцатого столетия тогдашний директор рынка Тагир Мухамедьянов стал фигурантом нашумевшего «голубого дела», писала «Российская газета». Его и подельника обвинили в убийстве двух гомосексуалов на улице Лотовой в Уфе. Мотивом преступления якобы послужила ревность.

— Приревновав одного из хозяев квартиры к другому, гость схватил нож и буквально на месте забил его, а потом под страхом смерти заставил приехавшего с ним приятеля перерезать горло второму хозяину, оказавшему сопротивление, — сказано в статье «РГ». — Милиционеров потряс спокойный цинизм убийц: после совершенного они вымыли посуду, стерли отпечатки с мебели и только потом уехали.

Рядом с рынком находилась большая автобусная станция

Издание Mkset, также описывавшее этот эпизод, рассказывало о том, что у директора Колхозного рынка были покровители в самых разных структурах, благодаря чему ему удалось длительное время скрываться от преследования сыщиков.

— Нувориш, снабжавший дефицитными товарами многих влиятельных людей, задействовал все свои связи, — рассказывали журналисты. — Преступника даже под охраной рубоповцев вывезли из Уфы в Анталью, но справедливость всё равно восторжествовала — суд изолировал жестокого убийцу от общества на 12 лет.

После Мухамедьянова директором учреждения стал Айрат Сулейманов — уроженец села Бузовьязы Кармаскалинского района, бывший директор колхоза «Заря» Бураевского района, КФХ «Сарсаз» в том же районе. Согласно официальной биографии, с 1999 года он стал председателем правления компании «Финанс Меркурий Маркет Групп», которая в дальнейшем и стала управлять рынком. В те годы торговая площадка прошла через реконструкцию.

Рынок в начале нулевых

В 2008 году Сулейманов стал депутатом Курултая от КПРФ и в тот же год неожиданно заявил, что купил у Радия Хабирова (тогда главы администрации президента Башкирии Муртазы Рахимова) депутатский мандат за 15 миллионов рублей. В тот период критиковать руководителя администрации вообще было модно — например, в «вопиющем мздоимстве» обвинял его и бессменный председатель Курултая Константин Толкачёв. Связано это было с тем, что Хабирова тогда исключали из «Единой России». Кстати, несколько лет спустя Толкачёв резко изменил свое мнение и даже вручил «мздоимцу» почетную грамоту.

Но вернемся к Сулейманову — он проработал депутатом всего несколько лет (попутно обзаведясь квартирой в «доме знати», по соседству с первой женой Хабирова и главными политическими персонами республики), а потом вновь оказался в центре скандала. На этот раз уже самого депутата обвинили в «отжиме» Колхозного рынка и аналогичного объекта в Белебее. Соответствующие заявления прозвучали в документальном фильме журналиста регионального телевидения Ильдара Исангулова, известного по циклу телепередач «Дознание».

Впрочем, позднее и самого Исангулова за этот фильм заподозрили в нечестной игре — неизвестные опубликовали переписки журналиста с олигархом, владельцем Красинского и Свердловского рынков Вадимом Гатауллиным, в которых тот согласовывает с расследователем сценарии фильмов о конкурентах, в том числе о Сулейманове (подлинность этих переписок подтвердить не представляется возможным). Отметим, что Гатауллин также был депутатом Курултая — тоже от коммунистической партии.

Айрат Сулейманов (справа) и Константин Толкачёв

Как бы там ни было, и Гатауллин, и Сулейманов в республиканском парламенте не задержались (первый со скандалом покинул его и сейчас занимается бизнесом в Майами). Сулейманов к настоящему времени вместе со своей предположительной дочерью Эльвирой владеет и руководит не только «Меркурием», но и торговыми комплексами «Юлдаш» и «Караван» в Уфе, Центральным рынком в Белебее. Эльвира и Айрат, по данным сервиса «Контур.Фокус», выступают совладельцами «Финанс Меркурий Маркет Групп», а непосредственным управлением Колхозным рынком занимается компания «Меркурий-Инвест», принадлежащая дочери экс-депутата.

В своей книге «История Бузовьязовского района. Люди и судьбы» управление торговым центром бизнесмен называет продолжением дела своего дедушки Гатауллы Асянова, который в сороковых годах принимал участие в восстановлении города Черниковска после войны, находясь на службе в трудовой армии.

— Черниковка — это так называемая северная часть столицы, Колхозный рынок всегда был флагманом, — рассказал Сулейманов корреспонденту UFA1.RU. — Более 70 лет он флагман, там собрана география всех производителей. Это было моим стремлением — собрать в одном месте всю продукцию, которая создана сельхозпроизводителями. И, кстати, это получилось. Там скопление, скажем так, садоводов, единоличных хозяев, фермеров. Это знаковая система соединения города и деревни.

В ночь с 9 на 10 сентября 2022 года в торговом центре произошел крупный пожар, предприниматели оценивают свои убытки в миллионы рублей. О ситуации Сулейманов узнал из новостей, рассказал он UFA1.RU — по состоянию здоровья бизнесмен находился в своем доме за городом. Возможно, речь о роскошном коттедже в поселке у озера Акманай, где живет вышеупомянутый глава Курултая Толкачев и другие ВИП-персоны. Мы рассказывали об этом белоснежном особняке, фасад которого украшен барельефами и пилястрами, в отдельном материале. Вот как он выглядит:

Что конкретно стало причиной пожара и кто в этом виноват, еще предстоит выяснить компетентным органам. Все новости о ситуации читайте по ссылке.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем