UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Гуляем по Уфе репортаж

Если хотите увидеть старую Уфу — вам сюда: как выглядит дорога в самом сердце башкирской столицы, которую построили в начале 19 века

Ее уложили в 1824 году к приезду Александра I

Улица Трактовая в Уфе

Многие туристы, приезжая в Уфу, идут на смотровую площадку к памятнику Салавату Юлаеву. Однако почти никто из них не знает, что буквально в нескольких метрах от Телецентра находится уникальный объект, один из немногих, что сохранил свой первоначальный облик. Речь об улице Трактовой — 200 лет назад здесь уложили брусчатку, с тех пор район застраивался, перестраивался, но дорога оставалась практически неизменной. Сегодня, 6 сентября, UFA1.RU рассказывает историю этого места и предлагает читателю окунуться в еще летнюю атмосферу на фото.

Название улицы связано с предназначением дороги — тракт, то есть дорога, которая связывает крупные населенные пункты между собой. В интернете очень много информации о предыстории Трактовой улицы. Разные источники по-разному рассказывают о ее предназначении: одни утверждают, что здесь шла дорога на Казань, вторые — что в Пермь и Екатеринбург.

По Трактовой ездят как грузовые машины, так и поменьше

Однако всё сводится к одному: мощение дороги булыжником началось при правлении Александра I (1801–1825). В 1824 году он решил наведаться в Уфу — и его путь, как пишет издание «Республика Башкортостан», пролегал через улицу Трактовую. В то время здесь была обычная грунтовка, которая по осени имела свойство «плыть». Чтобы император не увяз в грязи, решено было выложить дорогу булыжниками.

Как оценил новую дорогу Великий Самодержец — история умалчивает, но и тогдашним, и современным жителям внешний вид улицы нравится. Однако технологии шагнули с тех пор далеко вперед и вместо лошадей здесь ездят машины. Лошади не гнали, а теперь не гонят и машины.

Улица находится под небольшим углом

Начало Трактовой, как пишет «Республика Башкортостан», идет снизу, вероятно, от Крестовоздвиженского храма. Однако уфимский экскурсовод Кристина Абрамичева в своем блоге пишет, что дорога начинается от улицы Пушкина (в те времена Почтовая), переходя далее в Урицкого. Кстати говоря, улица Урицкого раньше была частью Трактовой, но в советское время стала отдельной.

Крестовоздвиженская церковь

Храм возвели в 1892–1902 годах, но к 1937 году его закрыли. В то время новые власти страны вели активную борьбу с религией. Экскурсовод Кристина Абрамичева в своем блоге рассказывала, что неподалеку находилось староверческое кладбище. Скорее всего, его разграбила антирелигиозная общественность. Храм чудом избежал сноса.

В 1930-х годах сносить церковь не стали, организовав здесь склады и общежитие

Некоторые уфимцы считают, что прям вглубь района машины не ездят, однако мы убедились в обратном — многие не боятся такой дороги и съезжают вниз, к своим домам или в Крестовоздвиженский храм.

Вид на Телецентр
Жители улицы выращивают сливы

Если спуститься совсем вниз, то можно выйти к платформе Правая Белая — ее открыли в 1929 году. Она является промежуточной между станциями Дёма (1899) и Уфа (1888).

Правая Белая

Поезда по этой дороге ходят с 1890 года — они связали Уфу и Златоуст. Сейчас до Златоуста можно добраться с пересадкой в Кропачёво, а напрямую с Правой Белой можно уехать в Раевку, Давлеканово, Иглино, Чишмы и Ашу.

Между двумя платформами Правой Белой построили мост, однако выход с него в Нижегородку закрыт из-за аварийного состояния лестницы.

Чтобы попасть в Нижегородку с Трактовой, нужно подняться на мост и спуститься на платформу в сторону Дёмы

В 2019 году булыжную мостовую признали объектом культурного наследия. Теперь 350-метровую дорогу нельзя ремонтировать, менять ей облик и засорять отходами. Она охраняется государством.

В этом месте проходит граница объекта культурного наследия

В 2020 году известный урбанист и блогер Илья Варламов (3,8 миллиона подписчиков на YouTube) назвал улицу Трактовую в Уфе одной из самых красивых улиц в России.

— Если хотите увидеть старую, почти деревенскую Уфу — вам сюда, — пишет он.

Кстати, Варламов активно выступает за совершенствование ливневых стоков в городах. На открытке XIX века, где изображена улица Трактовая, видно, что возле домов вырыты небольшие овраги. Считается, что таким образом жители пытались отвести воду с дороги.

Люди услышали Варламова еще до того, как это стало тенденцией

Напомним, ранее мы рассказывали как живется жителям этого района: мы посмотрели их дома, поговорили сами жильцами. Все как один отмечают, что им нравится жизнь здесь — менять ее на городскую они не планируют, но почему? Ответ читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем