Город Гуляем по Уфе репортаж Деревня в центре Уфы: показываем, как живут люди в одном из самых необычных мест столицы

Деревня в центре Уфы: показываем, как живут люди в одном из самых необычных мест столицы

Местные жители рассказали, чем занимаются там, где нет многоэтажек

Несмотря на то, что дома старые, выглядят они неплохо

Трактовая улица — пожалуй, одно из самых необычных мест в Уфе. Это одновременно и центр, и окраина — если пройти вглубь микрорайона Нижегородка, то за рекой Белой будет остров Козарез, а за ним — уже граница города. От Трактовой до Телецентра — рукой подать, а там уже начинается большой и живой город. Здесь же, возле Нижегородки, жизнь идет своим чередом. Очень спокойным. Корреспондент UFA1.RU отправился на Трактовую и рассказывает истории местных жителей, а также предлагает читателю окунуться в деревенскую атмосферу.

В настоящее время здесь расположился целый жилой район из частных домов. Кто-то переехал сюда совсем недавно, а кто-то прям живет всю жизнь — и при этом не одно поколение.

Многие что-то выращивают на своих участках

Один из жителей, сидя в машине возле своего дома, сказал, что ему здесь нравится жить — потому что можно спокойно выйти во двор. По его мнению, во дворе многоэтажки нет места для прогулок, плюс ко всему поставить машину в городе негде.

— На ДОКе в пятницу вечером бывали? Попробуйте съездить. Да и в Сипайлово так же, — смеясь говорит мужчина.

Живет он в этом районе с 1990 года. Переезд был обусловлен семейными причинами.

— Скажем так, не я принимал решение сюда переехать, — задумчиво говорит мужчина.

Живущая в том же доме Татьяна говорит, что этот район они с семьей выбрали из-за чистого воздуха — дескать, в городе сейчас нечем дышать. Стоит отметить, что загрязненным воздухом мы дышим везде — даже у этого дома, ведь глава семейства завел машину, а уезжая, она подняла за собой пыль.

Татьяна с ребенком

Некоторые переехали сюда не так давно — например, 70-летняя Нэля живет здесь около 10 лет.

— Живется очень хорошо. Огород свой есть, вода, газ. Что еще нужно? — делится женщина.

Местность здесь холмистая

Нэля рассказывает, что посадила на своем участке помидоры, огурцы, морковь. За всем остальным ходит на Красинский рынок — он в 20 минутах ходьбы от этого района. Женщина считает, что, несмотря на возраст, всё равно нужно быть активной.

Чем хороша такая местность — так это большим количеством деревьев

Если вдруг встанет вопрос о переселении, она, не задумываясь, тоже выберет частный дом, но в многоэтажку не поедет.

— Этот район мне нравится. У меня внуки здесь чуть подальше живут, приезжают ко мне. Бывает, возьму внучку и идем гулять на Телецентр. Как-то пришли — там нанайцы (коренной народ Дальнего Востока. — Прим. ред.) прыгали, потом как-то [Надежда] Бабкина была, — говорит Нэля.

Рядом со старыми домами возводят новые

Она также рассуждает, что если бы жила в обычном доме, то не смогла бы себя чем-то занять, а здесь есть куда сходить: на рынок, в огород. Кроме того, она выполняет работы по дому — красит, белит что-то.

Новое жилье

В двухэтажном доме на улице Галановой всю жизнь — а это уже почти 70 лет — живет Владимир. В этом доме, которому больше ста лет, жили его родители, а в последующем большая семья — отец, мать, две сестры и он. Сёстры, впрочем, как представилась возможность, решили уехать в городскую часть и поселиться в многоэтажке. Сейчас Владимир живет тут с женой.

Владимир в своём доме

Дом состоит из двух частей: одна — за ним, а другую когда-то продали его родители. В свое время он как-то упустил возможность уехать отсюда, поэтому остался, однако сейчас был бы не против продать всё и уехать.

Владимир говорит, что в доме зимой тепло, да и вообще есть всё, что нужно: газ, вода, электричество, свой участок — на нем, кстати, его жена высаживает цветы, а соседи посадили целое дерево.

Местный продуктовый

Неподалеку от него, на углу улицы, живет женщина. Она в целом довольна жизнью на прилегающей к Галановой улице Свердлова. Переехала женщина сюда в 1980 году.

Во многих домах есть печка

Этот район она выбрала из-за близости центра и автобусных остановок, которые позволяют добраться до любой точки города. К тому же здесь всегда есть чем заняться.

— Вышел, баню затопил или в огороде покопался, гараж есть, всё есть, — делится женщина.

Некоторые на своих участках выращивают сливы
А коты ищут себе мышей

На участке каждый год высаживает цветы, овощи и ягоды, а дома делают ремонт в том или ином месте. Например, в ближайшие дни будут менять натяжной потолок, а также укладывать ламинат вместо линолеума.

При этом женщина оказалась знакома с нашим предыдущим собеседником — Владимиром. Она знает всех на этой улице и поприветствовала проходившую мимо соседку.

Дом женщины — справа. Маленькие деревья возле — рябина

Жительница говорит, что возле ее дома росли какие-то деревья, но однажды она их сама спилила и вместо них посадила цветы и рябину, вишню.

— Так и живем. Без дела сидеть некогда, — резюмировала она.

В одном доме на стук ответила женщина: «Здесь никого нет». Да, это заметно — в большинстве домов, в которые мы постучались, никого не было. Обычно в селах и деревнях жизнь кипит целый день, а здесь, вероятно, сказывается близость к городу — у многих там работа, дела, те же походы по магазинам и рынкам.

Напомним, ранее мы гуляли в Новоалександровке и показывали, как живет (или умирает) некогда развитый микрорайон.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем