Город репортаж Песок, разбитый асфальт и заросшие травой могилы: как выглядит новое кладбище в Уфе

Песок, разбитый асфальт и заросшие травой могилы: как выглядит новое кладбище в Уфе

Полгода назад в городе открыли еще один некрополь, но дорогу к нему всё еще не построили

Новое кладбище в Уфе

Печальная статистика гласит, что ежедневно в Уфе умирают десятки людей. Ситуация ухудшилась в период пандемии, когда резко увеличилось число покойных. Это привело к тому, что в городе раньше предполагаемого срока закончились места для захоронений, поэтому возникла необходимость открывать еще одно кладбище. В феврале власти объявили о его открытии. Участок выделили рядом с Северным в поселке Тимашево. Корреспонденты UFA1.RU побывали на новом кладбище и выяснили, зачем его закрыли и почему туда практически невозможно попасть. Подробности — сегодня, 3 августа.

Новое место для захоронений получило название городское кладбище № 10. Находится оно примерно в двух километрах от Северного. Его площадь составляет 24 гектара. Участок рассчитан на 40 тысяч захоронений.

Перспектива неплохая, но вот открывали, по всей видимости, второпях. Самое большое возмущение вызывает дорога до кладбища. Как оказалось, путь к местам захоронений — целое приключение.

Во-первых, чтобы добраться до городского кладбища № 10, нам пришлось блуждать и полагаться на интуицию. Заезжать нужно через кладбище «Северное». Ни одной таблички с информацией об этом на въезде нет. Последовали мы сразу к «Северному-2». Рядом с ним стоял указатель, но он оказался таким неприметным, что поначалу мы его не заметили и проехали мимо.

Въезд на кладбище «Северное-2»

Итак, теперь, когда мы разобрались, рассказываем, как попасть к новому погосту: нужно проехать всё кладбище «Северное», перед воротами на «Северное-2» повернуть налево и ехать по направлению дороги.

Поворот на городское кладбище № 10

Прибыв к следующему указателю, мы были в недоумении: как ехать дальше, если дороги нет? Информационная табличка предупреждает, что проезд закрыт, в то время как до кладбища еще почти два километра.

Еле стоящая табличка

Дорогу, которая ведет к кладбищу, строить начали — покрыли щебнем и песком. Однако если передвигаться на машине, то можно застрять. Выход один — идти пешком. В жару желательно запастись водой и закрытой обувью, чтобы не идти в ботинках, полных песка.

«Въезд» на новое кладбище

Местные жители тоже не рискуют ездить по этой дороге на автомобиле.

— У меня отец здесь похоронен. В третий раз приезжаю, думаю, что сделали дорогу, а ее нет, и разворачиваюсь, — сообщил посетитель кладбища.

Песчаная дорога к кладбищу

Вот вы оказываетесь на этой мягкой дороге. Кругом зеленый лес, по пути можно наслаждаться природой. Можно даже представить, что вы находитесь на пляже. А если серьезно, то идти по песку сложновато.

Тут уж заблудиться не выйдет, ведь дорога одна и ведет прямо к местам захоронений.

Если идти небыстрым шагом, а быстрым не получится, ведь идти по песку не так просто, путь занимает около получаса.

Ближе к кладбищу начинается покрытие из белых камней. Вероятно, в дальнейшем ими засыплют всю дорогу.

Дорога у кладбища покрыта камнями

Горожанин Ильдар пришел на кладбище пешком вместе с маленьким сыном навестить усопшего отца. Он рассказал, что зимой до могил можно было легко добраться на автомобиле. Однако в дождливый июнь он никак не смог попасть сюда.

— В мае еще щебень лежал, я на «Ниве» (внедорожник Lada Niva. — Прим. ред.) проезжал. В июне тут была каша, ни пешком, ни на машине не добраться, я развернулся. Сегодня на иномарке приехал, не решился ехать по песку, пошли пешком, — отметил мужчина.

Ильдар пришел навестить отца

На городском кладбище № 10 сейчас несколько сотен могил. Все покойные похоронены в феврале. Как сообщали ранее в мэрии Уфы, открывали кладбище лишь на зимние месяцы.

На кладбище безлюдно и тихо

Памятников здесь само собой нет, только временные или деревянные кресты. Многие могилы заросли травой. Родственников, которые не навещали усопших, можно понять, ведь, напомним, добраться сюда достаточно трудно.

Могилы заросли травой

К слову, некоторые люди уже забронировали места на новом кладбище. Здесь можно встретить несколько двойных могил.

Весной новое кладбище закрыли. Судя по тому, что в последние месяцы могилы не появлялись, оно всё еще закрыто. Когда завершат строительство дороги, кладбище вновь заработает.

— С 1 февраля 2022 года до начала весенней распутицы все новые захоронения будут осуществляться на городском кладбище № 10. В апреле-мае 2022 года, а также при проведении работ по устройству твердого покрытия подъездных путей, захоронения временно будут возвращены на кладбище «Северное-2», — предупреждали в администрации города.

Ворота на новое кладбище

Недоработки еще есть. Помимо недостроенной дороги, можно отметить кучи глины на обочине. Также между рядами нет проходов.

По таким обочинам нужно переходить, чтобы попасть на кладбища

Рядом с кладбищем стоят биотуалет и мусорные контейнеры. Также есть вагончик, на котором можно найти номер администрации кладбища (но на звонки и сообщения никто не отвечает. — Прим. ред.).

Обратный путь без происшествий тоже не обходится. Нужно вернуться по тому же песчаному пути.

Новое препятствие — дорога с табличкой «Выезд». Ее качество просто ужасает. Проехать на легковой машине по такому асфальту не представляется возможным. Колея настолько глубокая, что передвигаться по ней сможет только грузовик.

Одна машина пыталась это сделать, но сразу же уперлась днищем кузова в дорогу. Самое интересное, что по Северному кладбищу действует одностороннее движение, а значит возвращаться по той дороге, по которой вы приехали, нельзя. Но другого пути нет, поэтому приходится нарушать Правила дорожного движения.

Легковая машина пыталась проехать по глубокой колее

UFA1.RU обратился в мэрию Уфы с вопросом о кладбище и строительстве дороги, но на момент публикации ответ не поступил. Как только мы получим его, опубликуем на сайте.

UPD: В пресс-службе администрации города сообщили, что захоронения осуществляются на Городском кладбище №10 и кладбище «Северное-2», а на кладбище «Северное» — родственные захоронения в пределах ранее предоставленных мест. Точные сроки окончания строительства дороги в мэрии не назвали, но заверили, что работы завершат «скоро».

— В настоящее время, по заказу Службы по благоустройству Орджоникидзевского района Уфы подрядной организацией ведутся работы по ремонту дороги, ведущей к Городскому кладбищу № 10. Выполнено выравнивание основания, отсыпка песчано-гравийной смесью, производится устройство щебеночного основания, — отметили в мэрии.

Как выглядит само Северное кладбище и какие необычные памятники там есть, смотрите в репортаже UFA1.RU. Также мы показывали местный элитный район, где черным гранитом блестят ухоженные могилы политиков, чиновников и бизнесменов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем