Город Тайны старинного кладбища фоторепортаж ВИП-могилы, памятники в полный рост и детские склепы: кто похоронен на элитном кладбище Уфы

ВИП-могилы, памятники в полный рост и детские склепы: кто похоронен на элитном кладбище Уфы

Места здесь стоили от 300 тысяч рублей

Элитное кладбище в Уфе

Пока власти Уфы готовят проект крематория, городские кладбища продолжают разрастаться, приближаясь к жилым массивам. Переполнилась даже ВИП-зона на самой большой зоне захоронения «Северное», где за одно место, по словам ритуальщиков, платили по 300 тысяч рублей. UFA1.RU изучил элитное кладбище, посмотрел на дорогостоящие памятники, а заодно сравнил его благоустройство с остальной территорией. Разница неприятно поражает. Подробности — в нашем репортаже сегодня, 31 октября.

ВИП-зона расположена на участке «200б», в 500 метрах от здания администрации Северного кладбища. Здесь похоронены бизнесмены, и политики, и чиновники, в частности депутат Госдумы и вице-мэр Уфы (с 2012 по 2013 год) Ринат Сагитов, который скончался в августе 2017-го. Его памятник возвышается почти в самом центре элитного района.

Эта территория резко контрастирует с остальным кладбищем своей чистотой и ухоженностью
Могила вице-мэра Уфы и депутата Госдумы Рината Сагитова
Места в ВИП-зоне Северного кладбища, по словам ритуальщиков, обходятся родственникам усопших в сотни тысяч рублей

Впрочем, на фоне других могила Рината Сагитова несильно выделяется. Весь квадрат пестрит надгробными камнями высотой в человеческий рост. Среди материалов преобладает черный гранит.

Есть могилы, которые исполнены в виде беседки, надо полагать, чтобы родственники могли с комфортом посидеть здесь и вспомнить усопшего. Некоторые даже тянут на некое подобие склепа.

Это могила 8-летней девочки, которая трагически скончалась под колесами трамвая в 2013 году. По словам очевидцев, обезумевший от горя отец, когда прибыл на место аварии, пытался голыми руками сдвинуть многотонную махину, чтобы достать ребенка. На ее могиле по просьбе родителей ритуальщики сделали игрушки.

Надо полагать, умерший ребенок был фанатом Angry Birds

На некоторых детских памятниках изображены персонажи игр и мультиков.

Зонтик над памятником — и для красоты, и для защиты от дождя

ВИП-территория занимает около 5000 квадратных метров и окружена живой изгородью, которую, судя по веткам, регулярно кронируют. Бетонные тропинки между могилами тоже вычищены. На указателях сообщается, что ведется видеонаблюдение, но камер не видно.

По словам местных работников, за элитной зоной ухаживает частная компания. В администрации кладбища это подтвердили, но называть его отказались. Представители ритуальных агентств рассказали, что изначально, когда идея о ВИП-зоне только появилась, ею занимался директор ООО «Аид» Марат Галиев. Связаться с ним не удалось, а вот о его фирме из базы данных «Контур.Фокус» известно, что там числится всего два сотрудника и при этом действует она с 2002 года.

Большинство памятников выполнены из черного гранита, но есть и редкие исключения — да еще и с объемным изображением ангела

В другой ритуальной конторе объяснили, что, по сути, договариваться за место в ВИП-зоне всё равно надо через администрацию кладбища.

— Там место серьезных денег стоит, последний раз мы для нашего клиента заплатили 300 тысяч рублей. Сейчас там мест уже нет, не хоронят. Может, можно договориться рядом где-нибудь, но стоить это будет очень дорого, — рассказал UFA1.RU один из уфимских ритуальщиков.

Чаще всего на Северном кладбище зоны для христиан и мусульман — отдельные, но в ВИП-зоне могилы все вперемешку

Однако «рядом» — это уже совсем не то. Элитку от остальной территории кладбища отделяет песчаная дорога, и по ней видно, кто здесь особенный и платит деньги, а кто похоронен на общих основаниях.

Отчетливо видно, что уборщик в первую очередь был озабочен тем, чтобы в ВИП-зоне было чисто
Надпись на табличке «Только совместными усилиями мы сможем содержать кладбище в чистоте»

Никаких изгородей (ни живых, ни обычных) — зато есть горы мусора, которые очень организованно сложены прямо рядом с «простыми» могилами. Чем дальше от ВИП-зоны, тем грязнее и неухоженнее.

Вид с «элитного» района на чуть менее «удачливых» соседей
ВИП-зона отделена от дороги живой изгородью, все остальные — мусором

В администрации кладбища объяснили, что им не хватает работников, чтобы содержать в порядке столь обширную территорию. Напомним, площадь «Северного» вместе с «Северным-1» и «Северным-2» составляет 645 гектаров. О том, как власти планируют развивать зону захоронения и почему он вызвал протест жителей соседнего района — читайте в репортаже UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем