Город Не хватило денег: строительство водоснабжения Забелья в Уфе может сорваться из-за отсутствия финансирования

Не хватило денег: строительство водоснабжения Забелья в Уфе может сорваться из-за отсутствия финансирования

Средства нужно найти за месяц

Строительство инженерных сетей оказалось в зоне риска

Строительство инженерных сетей в уфимском Забелье на данный момент оказалось в зоне риска из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил сегодня, 2 августа, заместитель начальника Управления капитального строительства администрации города Руслан Кильдияров.

Он рассказал, что первый этап работ начался в 2021 году. Тогда был заключен муниципальный контракт на общую стоимость 8,041 миллиарда рублей. В феврале, так как материалы подорожали, из федерального бюджета были выделены дополнительные 1,215 миллиарда рублей. Стоимость строительства с учетом этого составила 9,256 миллиарда рублей. Однако повторная экспертиза в мае показала еще большее удорожание.

— По выданным замечаниям Росстройконтроля в проектно-технической документации в конце мая этого года завершена корректировка. Удорожание по положительному заключению повторной экспертизы составило 6,355 миллиарда рублей. Общая стоимость строительства составляет на текущий момент 15 миллиардов 611 миллионов. На текущий момент запущен процесс внесения изменений в распоряжение в части выделения из резервного фонда дополнительного 1,202 миллиарда, — рассказал Кильдияров.

Он добавил, что вопрос с дефицитом 5,043 миллиарда рублей пока не решен. По словам замначальника управления, подрядчики сейчас не имеют технической и юридической возможности закупать новое оборудование и производить работы по новым решениям.

Сейчас для проведения работ, которые по плану будут выполнены до конца ноября, требуется более 782 тысяч рублей. Чтобы не сорвались сроки стройки, контракт о дополнительном финансировании необходимо подписать до 1 сентября.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев поручил в рабочем порядке завершить вопрос с привлечением финансирования на строительство объектов.

Напомним, по задумке властей в новом районе Уфы после завершения стройки смогут проживать более 400 тысяч человек. Как сообщили в мэрии, проектировка Забелья началась еще в 2008 году. В 2020-м город вошел в федеральную программу «Стимул», откуда и удалось привлечь первые 8 миллиардов рублей финансирования. Подробнее о проекте читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем