Город мнение «От кого погибший ребенок узнал про этот пляж?» Спасательница из Уфы — о том, как и почему тонут дети

«От кого погибший ребенок узнал про этот пляж?» Спасательница из Уфы — о том, как и почему тонут дети

По ее мнению, многих трагедий удалось бы избежать, если бы люди задались простым вопросом

Спасатели предупреждают, что купание на необорудованных пляжах повышает риск несчастных случаев

С приходом потепления в Башкирию увеличилось число несчастных случаев на воде. Среди погибших — и взрослые, и несовершеннолетние, и совсем маленькие дети. По этому поводу UFA1.RU поговорил с сотрудницей управления гражданской защиты населения Уфы Яной Калининой, которая рассказала о нескольких показательных случаях на необорудованных пляжах и неадекватном поведении отдыхающих. Публикуем ее мнение сегодня, 15 июля.

«Они ограничивают мою свободу!»

На самом деле, если сравнивать с прошлым годом, для Уфы этот сезон не такой страшный. Да, по всей республике утонули больше десяти человек, а в Уфе за это время, когда прошла уже половина лета, утонул лишь один человек. Женщина — на озере Теплом, которое не оборудовано для купания. По предварительной информации, она была в состоянии опьянения. В 2021 году за весь сезон утонули 18 человек. Но надо понимать, тогда была аномальная жара и купания начались аж в мае. А вот в 2020-м погода была не такой жаркой, но утонуло еще больше — 22 человека. Я это связываю с тем, что действовали антиковидные ограничения. Люди никуда не могли уехать, официальные пляжи были закрыты, поэтому те, кто хотел искупаться, шли на необорудованные места и при этом старались не кучковаться, искали уединенные места.

Мы регулярно ходим с рейдами по необорудованным пляжам. У нас нет полномочий и обязанностей кого-либо штрафовать или наказывать — мы лишь напоминаем людям о правилах безопасности, советуем им не рисковать своим здоровьем и жизнью. Реакция людей иногда шокирует. Видимо, они нас воспринимают как каких-то запретителей, мол, мы ограничиваем их свободу и права. До сих помню один случай, когда мы застали на необорудованном пляже семью с двумя детьми.

«Какой отдых без алкоголя?»

Мужчина сидел на берегу рядом с мальчиком лет пяти, возле них лежали баллоны с пивом. Поблизости крутилась девочка-подросток, а мама как раз выходила из воды. Видимо, желание искупаться у них возникло спонтанно, поскольку на ней был не купальник, а повседневное нижнее белье. Да и в целом, судя по одежде, семья не выглядела благополучной. Мы им сказали, что, если уж вы, взрослые люди, приняли осознанное решение и купаетесь в небезопасном месте, то хотя бы подумайте о детях. Родители же им, по сути, показывают пример и буквально дорожку до места, куда они потом будут приходить одни, и всё это может закончиться (и обычно заканчивается трагично). Обычно такое действует — особенно, на матерей. Но вот на отцов порой срабатывает как красная тряпка.

Некоторые отдыхающие оставляют после себя горы мусора

Тот мужчина начал возникать: мол, кто мы такие, чтобы его воспитанию детей учить. Он схватил младшего ребенка и показательно пошел в воду, начал его там подкидывать, бросать. Дочь стояла на берегу, и он позвал ее тоже, но девочка отказалась. Видно было, что ей вся эта сцена неприятна. Мало того что родители были пьяны, так и еще и глава семьи такое исполняет. Тогда он начал оскорблять ее, ругать: дескать, ты чего за них? Против меня? Он вышел на берег и стал силой тянуть ее в воду тоже. Тут уж мы имели все основания, чтобы вызвать полицию. Когда пришли полицейские, выяснилось, что он ей не отец, а отчим, и что и раньше вел себя с ней грубо. Я тогда еще подумала: если он такое позволяет себе на глазах посторонних, что у них творится дома. Дальше ситуацией занимался отдел по делам несовершеннолетних и органы опеки.

Был еще подобный момент, когда мы ходили в рейд с журналистами. Кстати, когда мы работаем с прессой, многие агрессивнее реагируют на наши замечания. Я это трактую так: они понимают, что делают что-то неправильное, но в глазах других не могут признать это и начинают качать права. Защитный механизм. Так вот, на одном из необорудованных пляжей мы также застали семью с детьми, а рядом лежала несколько полторашек пива. Когда мы спросили, чего же они на официальный пляж не пошли, глава семьи начал возмущаться, что там же за вход платить надо, детям где-то надо отдыхать, а денег на всех нет. На это одна из журналисток обратила внимание, что на алкоголь-то ему хватило, а вот на вход на официальный пляж — почему-то нет. И он говорит: «Ну, на официальном пляже у меня пиво отобрали бы». Вот и всё, что нужно понимать. Проблема — не в деньгах и не в том, что детей надо на отдых сводить, а бесплатных мест нет. Просто выпить хочется, а вот нельзя.

«Когда случится беда, родителей рядом может не быть, но кто показал ребенку дорогу?»

Я сама никогда не купаюсь на необорудованных пляжах. Пару случаев в детстве на всю жизнь отбили охоту. Когда мне было 11 лет, нырнула на илистом дне и зацепилась рукой за корни водорослей и не могла выпутаться. Еле-еле выбралась. В другой раз меня спасла моя бабушка. Мы были на даче, рядом был пруд с трубой. Все к этой трубе подплывали, чтобы оттолкнуться от нее, и мне захотелось тоже. А она снизу была в иле, вся грязная и скользкая, и, вместо того, чтобы оттолкнуться в сторону, я оттолкнулась на глубину. Потеряла ориентацию в пространстве, запаниковала, гребла дальше ко дну, и задохнулась бы, если бы бабушка меня вовремя не заметила бы.

Указатель о запрете купания смущает далеко не всех

Поэтому первое правило — не паниковать. Но это только сказать легко. На самом деле никто не знает, что может случиться и как он на это отреагирует. Поэтому правило второе: не купаться на необорудованных пляжах. В Уфе их достаточно. Я смотрю, чтобы там был нормальный вход в воду, чтобы на пляже были спасатели, которые в случае чего окажут помощь, чтобы были спасательные круги, если помощь от вас самих понадобится кому-то другому.

Еще раз: если не думаете о себе, подумайте о тех, кого любите. Как люди не понимают, что подают собственным детям пример, который впоследствии обязательно аукнется? Многие говорят, что пришли не купаться, а просто посидеть на берегу. Возможно. Но дети теперь узнали про это место, и они знают, что сюда можно прийти, чтобы отдохнуть, а там, где рядом вода, скорее всего, будет и купание. Ребенок чуть подрастет, лет до 11, и придет сюда уже без взрослых, с друзьями или, может быть, вообще один. Если что-нибудь случится, кто ему поможет? Вас, родителей, там не будет, а ведь, скорее всего, именно вы показали своему ребенку, что сюда можно приходить на отдых.

Отметим, сегодня стало известно о гибели 16-летнего подростка, тело которого нашли в реке Белой. Последний раз его видели на берегу, где не было оборудовано место для купания. Список официальных пляжей смотрите в материале UFA1.RU.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем