Город Реконструкция памятника Салавату Реставрацию памятника Салавату Юлаеву в Уфе спроектирует казанская компания

Реставрацию памятника Салавату Юлаеву в Уфе спроектирует казанская компания

Работы обойдутся почти в 15 миллионов рублей

Памятник Салавату Юлаеву отреставрируют

Власти Уфы определились с подрядчиком на разработку проекта по реставрации памятника Салавату Юлаеву. Контракт был опубликован на сайте госзакупок сегодня, 7 июля.

Победитель конкурса предложил выполнить работы за 14,9 миллиона рублей при начальной цене в 15,4 миллиона рублей. Средства выделят из бюджета города. Проект должен быть завершен к 6 марта 2023 года.

Подрядчик должен выполнить проектно-изыскательские работы, которые включают лазерное 3D-сканирование, предусмотрев сохранность внешнего облика памятника, исторических элементов и благоустройства парка возле памятника.

— Предусмотреть ремонт систем освещения и электроснабжения. Выполнить скрытую прокладку инженерных коммуникаций в грунте, — отмечается в документации закупки.

Работы выполнит АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» («ТСНРУ») из Казани. Проект должен быть готов к 6 марта 2023 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма зарегистрирована в 2011 году. Чистая прибыль компании составила 7,7 миллиона рублей при выручке в 1,4 миллиарда рублей. Генеральным директором «ТСНРУ» числится Юрий Егорушкин.

Юрий Егорушкин

На сайте Казанского федерального университета (КФУ) он упоминается как научный руководитель кафедры реставрации наследия. У Егорушкина имеется три высших образования. Он отучился в Казанском юридическом институте МВД России на юриспруденции и в КФУ на квалификациях «история» и «реконструкция и реставрация архитектурного наследи».

Напомним, ранее мэрия уже выбирала подрядчика на разработку документации. Тогда конкурс выиграла фирма из Челябинской области. А на работы выделили 9,9 миллиона рублей. Однако компания, которая проиграла торги, подала жалобу в ФАС, не согласившись с итогами закупки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем