Город Образование «Дают 4 дня, чтобы переселиться»: студенты УГАТУ заявили, что их выселяют из общежития ради ремонта для беженцев

«Дают 4 дня, чтобы переселиться»: студенты УГАТУ заявили, что их выселяют из общежития ради ремонта для беженцев

В самом вузе заявили, что никого не выселяют, а перемещают

Слева — общежитие, которое собираются ремонтировать. Справа — общежитие, в которое расселяют студентов

Студентов Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) выселяют из общежития ради ремонта для беженцев из Донбасса. Об этом сегодня, 21 июня, рассказали студенты вуза. По их словам, контракт с общежитием заключен до 31 июля, однако уже сейчас студенты вынуждены думать, где и как им жить до окончания учебного года.


— Говорят ремонт для студентов-беженцев. Дают 4 дня, чтобы переселиться, поставили перед фактом. Как минимум за 2 недели должны о таком предупреждать. У студентов большой стресс: у кого дипломы, у кого-то экзамены, — пишет собеседник UFA1.RU.

По его словам, подобная ситуация происходит уже не первый год, особенно в разгар сессии и дипломов. Дают на выбор другое общежитие, а то здание, в котором сейчас живут учащиеся, собираются отдать на ремонт, добавляет бывший студент УГАТУ.

Общежитие УГАТУ, которое предлагают в качестве альтернативы

— Они [студенты УГАТУ] уже второй раз за год меняют общежитие, два раза все вычищали и делали ремонт. А по итогу их снова переселяют в плохое место. Это здорово, конечно, что университет выделяет места для беженцев. Но разве нормально забирать комнаты, где люди обжили ее уже? — поделился в беседе с UFA1.RU наш собеседник.

Директор студенческого городка УГАТУ Дилара Исхакова заявила, что никого не выселяют, а просто перемещают.

— Локальные акты по образовательной организации либо официальные решения администрации университета по изложенному вопросу не принимались и не издавались. Перемещение проживающих в общежитиях лиц связано с проведением планового (косметического) ремонта, направленного на улучшение качественных характеристик жилых помещений студенческого городка, для подготовки общежитий к новому учебному сезону, — сообщила Исхакова.

Она отметила, что в каникулы также проводятся санитарно-профилактические мероприятия.

— Переселение проживающих в общежитиях университета лиц в иных случаях может быть осуществлено при возникновении ситуаций, требующих обеспечения эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории города Уфы, во исполнение соответствующих нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, — подытожила Исхакова.


Ранее мы публиковали материал с общежития, которое предлагают в качестве альтернативы для переезда студентам. Год назад условия проживания в общежитии УГАТУ шокировали, с тех пор там изменилось немногое: обшарпанные стены, ржавые плиты и хлам. Подробнее — здесь.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем