перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, появится ли трамвай на проспекте Октября

2 июня 2022, 11:52
Гость
Гость
2 августа 2022, 11:05
Как только строить начнут можно из Уфы уезжать. Будут вечные пробки. Переездов через рельсы добавяться. Существующие переезды практически всё в плачевном состоянии.
Гость
20 июня 2022, 10:31
Доброго утра всем! Не понимаю наших архитекторов. Сколько можно толочь в ступе воду. Вы ещё предложите положить ветку в Нижегородку.
вася самый умный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июня 2022, 15:48
На проспекте как раз-таки появились точки притяжения труда и развлечений ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЕСТЬ ТРАНСПОРТ, А НЕ НАОБОРОТ! А на Комсомольской НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОГО
вася самый умный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июня 2022, 15:30
Бред! Там где будет проложен СТ, туда и уйдет поток, т.к. там сразу появятся "точки приложения труда, развлечения и т.п."! На проспекте трамвай прокладывать просто негде, в центре дороги он вообще не уместен, т.к. придется строить многочисленные подземные переходы на платформы, либо мосты, что изуродует проспект. А вот Комсомольская и далее Российская как раз идеально подходят для него, т.к. там есть место.
Максим Уфимский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2022, 07:49
Круче проекта "трамвай по проспекту Октября" будет только проект "самолетом с улицы Ленина в Шакшу".
Гость
3 июня 2022, 05:33
Я за Трамвай на проспект Октября !
Гость
3 июня 2022, 00:04
Трамвай по Проспекту Октября- это глупость,поэтому он исчез,думается навсегда и правильно.Хотели пустить экспресс- автобусы,но до конца не довели.До сих пор нет светофоров с дополнительными сигналами на Проспекте Октября,Комсомольской,Зорге,Российской,нет эффективной Зеленой Волны,позволяющей повысить скорость этих автобусов,нет дополнительной выделенной полосы для уезжающих направо не мешая общественному транспорту.
255332011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2022, 16:42
Экспресс-автобусы не спасут хотя-бы потому, что на дорогах полно частников и спец.транспорта. При нынешней загруженности автомобильных дорог в городе заставить общественный транспорт перемещаться строго по графику, с четкой выдержкой интервалов между рейсами просто нереально. Сюда-же следует добавить и несовершенство автобусных остановок, на которых одновременно останавливается до десятка разных маршрутов. А "выделенная полоса", фактически, тоже, что и трамвайная линия, она точно также сужает проезд для всех остальных участников движения. Вот только равномерное и строго регламентированное движение трамваев создать значительно проще, чем сделать это для "экспресс-автобусов". Трамвай физически не способен так маневрировать, как автобус, поэтому априори движется значительно более упорядоченно. А если построить современные пути и подвижной состав, то трамвая будут перемещаться значительно быстрее любых автобусов.
Гость
2 июня 2022, 23:26
КОМУ НУЖНЫ ВАШИ ТРАМВАИ,С ТАКИМ ПРОЕЗДОМ СПОКОЙНО МОЖНО НА АВТОБУСАХ ЕЗДИТЬ,РАНЬШЕ ХОТЬ МНОГИЕ ЕЗДИЛИ ИЗ ЗА ПРОЕЗДА НА ТРАМВАЯХ!
Гость
2 июня 2022, 19:25
Единственное что может помочь, это метро которое не будет занимать проезжую часть. А что не уделять отдельные полосы для трамваев, проще троллейбус пустить, это такой же экологический чистый транспорт.
вася самый умный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июня 2022, 15:34
метро в нашем городе не будет окупаться
Гость
2 июня 2022, 19:15
Пенсионеры ездят на трамваях и троллейбусах. У них нет машин. 16 трамвай едет по маршруту,где нет транспорта другого
Гость
2 июня 2022, 18:44
"...Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал о планах новой администрации..." Насчет межпланетного шахматного турнира он, случайно, ничего не говорил?
Гость
3 июня 2022, 07:54
Пока рано об этом говорить. Но скоро скажет.
Гость
2 июня 2022, 16:39
А насчёт нулевых выбросов не согласен на 100%.Трамваи потребляют эл. энергию, которую вырабатывают на ТЭЦ, а ТЭЦ совсем не безобидны в отношении экологии...
Гость
2 июня 2022, 18:34
Автобусы конечно более экологичны🤣🤣🤣
Гость
2 июня 2022, 21:12
Ты бы без ТЭЦ в пещере жил ! 😃
Гость
2 июня 2022, 16:36
..... зачем тогда сначала убрали трамвайные пути с проспекта, а теперь хотят проложить их снова? Очередное отмывание или распил бюджетных средств???
Гость
2 июня 2022, 17:29
Да ничего они не хотят. Языками нужно что-то молоть. Они уже скоростной трамвай по Салаватке пустили с чехами в кооперации. И еще один по Российской и Комсомольской пустили до Черниковки. И до Сипайлово. И 50 трамваев из Москвы получили. И старые трамваи Татра Т3 модернизировали на УТТЗ. Плохо что-ли? Хорошо же!
Гость
2 июня 2022, 17:30
Гамильтон, один раскапывает, другой закапывает. И создаётся вид активной деятельности!
Гость
2 июня 2022, 18:33
Все вопросы к качкаеву.
Гость
2 июня 2022, 15:28
Он в Уфе недавно появился, так-то трамваи не зря убрали, с каждым новым мэром, новый бред, пусть ремонтом детских садов 1965 годов лучше займется, а то мы устали налоги платить и ремонт за свой счет делать, или что поумнее придумает кроме трамваев
267053460

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июня 2022, 15:17
Какой смысл от этой одной ветки по проспекту? Между Черниковкой и центром итак транспорта хватает. А спальные районы - Сипайлово, Затон, Кузнецовский Затон, Дема, Инорс, Шакша трамвай все равно не охватит. А проблемы с транспортом как раз есть в этих частях города. Тут огромные вложения требуются только чтобы соединить север-юг. И насколько это все эффективно? Сломался один вагон, и за ним все остальные будут стоять, тоже самое при ДТП. Да и никто сейчас в здравом уме не позволит перед юбилеем столицы перекопать проспект - главную магистраль города. Займитесь маршрутной сетью города с учётом мнений горожан и стройте дополнительные мосты через Белую.
255332011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июня 2022, 16:34
Ну, да, "хватает"... Регулярно езжу из Черниковки в центр в биком набитых 290, 249,51,167, 74 и 110. По утрам и вечерам эти маршруты нарасхват, внутри яблоку негде упасть. Большая часть провинциалов из всех сел и аулов Башкирии сейчас перебирается в Черниковку и Инорс, поскольку там снять квартиры дешевле. И даже если увеличить количества автобусов на этих маршрутах, то в результате получил совсем чудовищные "пробки" в часы пик. Трамвай - единственный вид наземного транспорта, способный эффективно перемещать людей на большие расстояния в таком растянутом городе, как наш. Он может практически не зависеть от загруженности автомобильных дорог, а скоординировать равномерное движение трамвайных составов намного проще, чем, скажем, равномерно распределить загруженность дорог, где одновременно перемещается и общественный, и личный, и специальный транспорт.
вася самый умный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июня 2022, 15:32
3 июня 2022, 16:34
Ну, да, "хватает"... Регулярно езжу из Черниковки в центр в биком набитых 290, 249,51,167, 74 и 110. По утрам и вечерам эти маршруты нарасхват, внутри яблоку негде упасть. Большая часть провинциалов из всех сел и аулов Башкирии сейчас перебирается в Черниковку и Инорс, поскольку там снять квартиры дешевле. И даже если увеличить количества автобусов на этих маршрутах, то в результате получил совсем чудовищные "пробки" в часы пик. Трамвай - единственный вид наземного транспорта, способный эффективно перемещать людей на большие расстояния в таком растянутом городе, как наш. Он может практически не зависеть от загруженности автомобильных дорог, а скоординировать равномерное движение трамвайных составов намного проще, чем, скажем, равномерно распределить загруженность дорог, где одновременно перемещается и общественный, и личный, и специальный транспорт.
истину глаголите! 5
вася самый умный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июня 2022, 15:33
а сколько надо веток? 10? 2 ветки охватят весь город без проблем
Гость
2 июня 2022, 14:48
Мне понравилось движение трамваев в Питере. Рельсы вровень с асфальтом и по трамвайным путям, как по выделенной полосе, ездят рейсовые автобусы. И трамвай не мешает и дорога освобождена от общественного транспорта.
Гость
2 июня 2022, 18:43
Их на проспекте сначала переложили на особо устроенные бесшумные, и только после этого на другой год убрали.
Гость
2 июня 2022, 21:10
Гость
2 июня 2022, 18:43
Их на проспекте сначала переложили на особо устроенные бесшумные, и только после этого на другой год убрали.
Может украли ? 😫
Гость
2 июня 2022, 14:17
Вместо трамвая подольские автобусы пустить по типу 167 и 258 маршрутов. Главное вкладываться не надо будет, а проблема решится.
Гость
2 июня 2022, 18:34
Скажи с утра это людям на Зорге
Гость
2 июня 2022, 14:10
Не понимаю, почему вцепились зубами в эти ужасные трамваи? прошлый и даже позапрошлый век, неужели не понятно? однажды сын был малышом года 3 назад поехали натрамвае с Красина до Госцирка. Интересно было сыну. Мыехали 2 часа! В это один плюс-он больше не просит на трамвае прокатить. Стесняюсь спросить сколько времени он будет еат до Черриковки. Думаю, люди просто не понятно, время жалко.
255332011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июня 2022, 14:40
Нормально он будет ехать до Черниковки, если и пути, и подвижной состав качественные и современные, как миниму не медленнее автобуса большой вместимости. А 3 года назад весь электротранспорт уже был в полуразрушенном состоянии, естественно, перемещаться на нём было некомфортно. До конца 20 века в Уфе трамваи были очень востребованным транспортом, и быстрым, и удобным. И только когда эту сферу намеренно стали разрушать, она потихоньку превратилась в убыточную.
Гость
2 июня 2022, 14:50
2 июня 2022, 14:40
Нормально он будет ехать до Черниковки, если и пути, и подвижной состав качественные и современные, как миниму не медленнее автобуса большой вместимости. А 3 года назад весь электротранспорт уже был в полуразрушенном состоянии, естественно, перемещаться на нём было некомфортно. До конца 20 века в Уфе трамваи были очень востребованным транспортом, и быстрым, и удобным. И только когда эту сферу намеренно стали разрушать, она потихоньку превратилась в убыточную.
Правильно.
Гость
2 июня 2022, 17:22
Весь маршрут от улицы Пушкина до Госцирка , которым вы ехали занимает 24 минуты. А с остановки "Улица Красина" еще меньше. Вы может быть пьяны были или под веществами из-за чего у вас изменилось восприятие времени? Или катались туда обратно, пока не отпустило? Не удивительно, что сын ваш не хочет с вами кататься больше.
Гость
2 июня 2022, 14:06
В союзе не глупые люди были. Трамвай это самое то!!!
Гость
2 июня 2022, 15:35
Гость, виноват во всем Гобачев! это он наши танваи поломал!
Гость
2 июня 2022, 18:32
Гость
2 июня 2022, 15:35
Гость, виноват во всем Гобачев! это он наши танваи поломал!
Ваша либерастия поломала!
Гость
3 июня 2022, 07:55
Гость
2 июня 2022, 15:35
Гость, виноват во всем Гобачев! это он наши танваи поломал!
Ты не пиши,когда пьяный.
Гость
2 июня 2022, 13:55
У кого жилье на Проспекте, срочно продавайте. В детстве, когда гостили у тети, помню как при прохождении трамвая посуда в серванте скакала.
Гость
2 июня 2022, 14:14
пф... а сейчас люстра качается от мотоциклистов
Гость
2 июня 2022, 15:34
Гость
2 июня 2022, 14:14
пф... а сейчас люстра качается от мотоциклистов
гость, 😄😄😄👍👍👍👍
Гость
2 июня 2022, 17:35
Гость, или уши в трубочку сворачиваются от машин, из окон которых вырывается сумасшедшая музыка! И у меня всегда возникает вопрос- а каково в автомобиле самому водителю? Или он в берушах????
Гость
2 июня 2022, 13:38
В центре города самые дешевые поездки на такси всех известных агрегаторов (65 руб, иногда 38 руб) - вкладывать народные деньги в трамвай- это вложение в ничто, тем боллее переезд через рельсы для автомобилистов как по минному полю. Если развивать центр, то на большинстве улиц надо снести первый ряд домов и положить асфальт, а второй ряд построить многоэтажки ультрасовременные, а-ля Дубай. Но проще оставить центр в покое как спальный и культурный район. Всю администрацию и министерства вынести в поле ближе к аэропорту, построив там ультрасовременную инфраструктуру. Так и гостей встречать удобнее и от народа подальше, и сами они все там живут.
Гость
2 июня 2022, 13:48
Класс.
Гость
2 июня 2022, 14:12
не ври, такси за 38 xD за 65 разве что квартал проедешь упала капля дождя с неба - цены умножаются на 3-5 8-9 утра или 16-19 - цены умножаются на 3-5
Гость
2 июня 2022, 15:33
Гость
2 июня 2022, 14:12
не ври, такси за 38 xD за 65 разве что квартал проедешь упала капля дождя с неба - цены умножаются на 3-5 8-9 утра или 16-19 - цены умножаются на 3-5
гость, 👍👍👍👍👍
Гость
2 июня 2022, 13:34
Да проще всего цены на проезд поднять
Гость
2 июня 2022, 12:46
Всем критикам трамвая посвящается: "Жёлтые eléctricos, или попросту трамваи, — не просто символ столицы Португалии Лиссабона. Это привет из начала прошлого века, который снова входит в моду: экологически чистый транспорт должен помочь Евросоюзу достичь цели достичь климатической нейтральности к 2050 году. Это означает, что уровень транспортных выбросов должен снизиться на примерно 90%. Многие европейские страны, включая Португалию, также включают транспорт с нулевым уровнем выбросов в список приоритетных планов по восстановлению после пандемии — и согласуют их с Еврокомиссией. Глава лиссабонского Дептранса, вице-мэр Лиссабона Мигель Гаспар, так и заявляет: «Мы развиваем созданную 150 лет назад для обслуживания жителей всех наших семи холмов систему, которая теперь имеет ценность как безуглеродный городской общественный транспорт».
Гость
2 июня 2022, 12:52
Лимонадный Джо, у них нет одновременно трамваев и троллейбусов.
Гость
2 июня 2022, 13:43
Гость
2 июня 2022, 12:52
Лимонадный Джо, у них нет одновременно трамваев и троллейбусов.
Выбирая между двумя,предпочту первое.
Гость
2 июня 2022, 13:45
Гость
2 июня 2022, 13:43
Выбирая между двумя,предпочту первое.
Лимонадный Джо, в твоей стране кирдык экономике
Гость
2 июня 2022, 12:43
Тк-тк,тк-тк,тк-тк,,следующая остановка "Черниковка". Не забудьте оплата за проезд.Последняя остановка- район Иглинский-Иглино.Тк-тк-тк,. Детям уступайте место и пожилым жителям садовникам------.
Гость
2 июня 2022, 12:38
Надо было стоить проспект Салавата с перспективой монтажа скоростного трамвая. Была бы ветка на аэропорт с охватом всего города. Большой плюс для развития Южной экологический более благоприятной части города.
Гость
2 июня 2022, 12:55
Э,пытались проектировать трамвайные пути и соединится с железной дороги со ст.Уфа и поехали в ст. Ашу-Раека. Ширина жд.пути вроде и подходит в трамваям.Ведь теперь же один поезд по жд.дороги через полтора часа ну и иногда с двумя вагонам пригородный до ст.Белорецка. Выгода нет.Да и давно уже должно быть "тарелки" с десятими пассажирами между городами и деревнями да и по городу Уфы. Живем уже 2022 году,,.👍👍👍
Гость
2 июня 2022, 18:26
Не надо было там вообще строить! Там у людей были такие замечательные сады!
вася самый умный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июня 2022, 15:43
какой смысл в нем там??
Гость
2 июня 2022, 12:13
Ему придется выбирать между футболом и трамваем. Агрессивные и полупьяные болельщики победят и трамвая не будет.
Гость
2 июня 2022, 12:49
Лимонадный Джо, и то и другое для города ненужное.
255332011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июня 2022, 12:13
Море бестолкового трепа, и ничего конкретного. Что ж, новый мэр наглядно доказывает, что никакие перемены в плане транспортной политике Уфе не грозят. Он как был в чудовищном состоянии, так и останется на веки вечные.😎
Гость
3 июня 2022, 18:40
255332011, интересно ещё,какие жители против трамвая?Один всё время против выступает,так это не все жители
Гость
2 июня 2022, 12:03
"общаемся с Минтрасом" - а кто такой Минтрас?
Гость
2 июня 2022, 12:20
Гость, Минтранс Губайдуллович Батырхакимов. Норм тип, решает четко вопросы
Гость