UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Жириновский прислал 1000 рублей, а Хабиров не сделал и этого: как в Уфе живут погорельцы, у которых сгорел «несуществующий» дом

Их дома нет ни в одном документе, но администрация говорит, что только они владеют двухэтажным бараком

Квартира сгорела дотла еще в октябре

Пять семей в Уфе остались на улице, потому что двухэтажный барак на улице Вагонной, где они жили, сгорел. Они говорят, что причина пожара банальная — сосед уснул, а у него загорелся обогреватель. Теперь дом не подлежит восстановлению. Но самое интересное выяснилось уже после пожара: власти заявили, что восстанавливать дом должны сами жильцы.

Погорельцы рассказали о своей проблеме

В одной из квартир жила Ольга Шухтуева. Она мать-одиночка, которая вместе с 10-летним ребенком вынуждена скитаться по съемным квартирам. Власти предложили ей снести строение и самостоятельно возвести новый дом. Но денег у женщины и других жильцов нет.

UFA1.RU побывал на пепелище и выяснил, почему жильцы остались с проблемой один на один.

«Было очень страшно»

На Вагонной, 5 Ольга жила вместе с ребенком и своими родителями

Жизнь 37-летней Ольги Шухтуевой мало похожа на сказку. Девять лет назад она потеряла супруга, муж разбился в ДТП. Тогда она осталась с годовалым ребенком одна. Вместе с родителями она девять лет жила в трехкомнатной квартире на улице Вагонной. Но глубокой ночью, 9 октября, в бараке произошел пожар. По словам женщины, пьяный сосед уснул, а когда проснулся, в его жилище горел обогреватель.

Жить в квартире невозможно, поскольку дом вот-вот может рухнуть

— Я выглянула в окно, увидела, что весь двор в дыму. Потом проснулась мама, и мы поняли, что загорелся дом. Мы выбежали на улицу в домашней одежде, успели только забрать документы и домашних животных, — вспоминает она. — Было очень страшно. Мой ребенок был в шоке и трясся. Со второго этажа соседней квартиры девочка-первоклассница вообще выпрыгнула в окно.

Барак был построен более 100 лет назад

Ольга Шухтуева говорит, что в двухэтажном доме девять квартир, в каждую из которых был отдельный вход с улицы. Огонь повредил не все жилища, но из-за тушения их залило водой.

За несколько недель в квартире Ольги Шухтуевой появилась плесень

Сейчас, спустя почти два месяца после случившегося, стены в квартире женщины обросли плесенью, а все оставшиеся вещи — детские игрушки, мебель — впитали в себя едкий запах гари. Да и промокшую бытовую технику невозможно восстановить.

Из-за большого количества воды после тушения пожара в квартире за два месяца даже не завяли цветы

С женщиной и ее ребенком в квартире жили отец, мать и 84-летняя бабушка — все пенсионеры. Теперь и они остались на улице. Власти предложили семье временное жилье за 2300 рублей с человека. Но условия в маневренном фонде оставляют желать лучшего.

— На проспекте предложили коммуналку без мебели, с тараканами и клопами. Туалет и ванная на пять квартир. Ребенок учится в школе неподалеку от улицы Вагонной, как бы он ездил учиться, я не представляю, — говорит Ольга.

Сосед не виноват

Несмотря на то, что девять семей остались без имущества, уголовное дело на соседа возбуждено не было. А значит никакой компенсации за ущерб жильцы не получат. В постановлении дознавателя МЧС сказано, что мужчина не был собственником квартиры, где загорелся обогреватель. Он снимал жилье у женщины, которая в этом доме не проживала.

Вход в квартиру, где произошел пожар

«Причиной возникновения пожара стал аварийный режим работы электрического обогревателя, который включил мужчина. Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере должно наступить в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. А обогреватель не относится к этой категории», сказано в документе (имеется в распоряжении редакции).

«Выплаты попросили временно вернуть»

В квартире Ольги невозможно жить

Кроме того, социальная защита выдала каждому члену семьи компенсацию в размере 10 000 рублей, но, по словам Ольги Шухтуевой, эти деньги до них не дошли. Теперь семье приходится сводить концы с концами. Они стали снимать квартиру неподалеку от сгоревшего дома. В двух комнатах они ютятся впятером.

В квартире даже обвалилась труба от газового котла

— Выплаты попросили временно вернуть, потому что в справках от МЧС есть несоответствия. Они написали, что наш дом многоквартирный, и указали квартиры, но власти говорят, что дом не считается таковым. Нам нужно заново переделать справки, потом опять подать заявление в соцзащиту, и только тогда нам деньги вернут, — утверждает Ольга.

Представители МЧС Башкирии объяснили UFA1.RU, что жители данного дома имеют прописку с указанием номера квартиры.

— В соответствии с заявлениями граждан и представленными документами (паспорт с пропиской) жителям были выданы справки о пожаре, где указан номер дома и номера поврежденных квартир. Однако, органы социальной защиты по данным справкам приостановили выплаты материальной помощи, так как право собственности в доме оформлена как общая долевая на всех жителей, без указания квартир, — прокомментировали в ведомстве.

Подчеркнем, что вчера в МФЦ были отправлены обновленные справки уже без указания номеров квартир. А вот за причинённый ущерб, по словам сотрудников МЧС, жильцы могут взыскать средства с виновного. Отказ в возбуждении уголовного дело на это никак не влияет.

1000 рублей от Жириновского

Со своей проблемой семья Ольги обращалась во всевозможные инстанции. Они писали и главе Башкирии Радию Хабирову, и мэру Уфы Сергею Грекову. Но до администрации так и не удалось достучаться, а от главы они получили лишь отписку. По словам матери Ольги, Татьяны Кузьминой, чтобы попасть к руководителю города, нужно вначале пообщаться с его заместителем Альфирой Бакиевой.

— Я оставила обращение, а на следующий день мне позвонили из приемной администрации и сказали: «А вы знаете, вас Бакиева не примет, поскольку вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий». А я ей говорю: «Люди с 80-го года стоят в очереди, я разве доживу?». На что я услышала ответ: «Ну, может, ваши дети доживут», — негодует Татьяна Кузьмина.

Но и это еще не всё. Ольга Шухтуева дополнила, что на приеме глава Ленинского района Уфы Олег Котов предложил семье вывести мусор, когда они разберут двухэтажный барак.

— Дом нам предложили снести и построить новый. Но, во-первых, если мы его снесем, дадут ли нам разрешение на строительство нового дома, — сомневается Ольга. — И, во-вторых, мы примерно посчитали (приходили плотники), чтобы снести и построить новое жилье потребуется примерно около 12 миллионов рублей. Бюджетный вариант будет.

Денежная помощь от Жириновского

От безысходности положения пенсионерка написала обращения даже главе ЛДПР Владимиру Жириновскому и депутату Госдумы Ивану Сухареву. Последний ответил, что обратился за помощью в Министерство труда, семьи и социальной защиты Башкирии, а вот Жириновский был как никогда щедр.

— Он прислал нам 1000 рублей квитанцией, их я еще не получила. Наверное, с Сухаревым по 500 скинулись, — с иронией говорит женщина.

Несуществующий дом

В мэрии Уфы UFA1.RU объяснили, что жилой дом № 5 по улице Вагонной является частным домовладением, принадлежит гражданам на праве общей долевой собственности, соответственно управляющей организацией не обслуживается, в связи с чем в реестре данный дом не значится. Согласно выписке из Росреестра деревянный барак был построен еще в 1917 году, но данных о его владельцах в официальных документах нет. Даже на портале «Реформа ЖКХ», который аккумулирует в себе всю информацию о жилом фонде городов, нет никакой информации. И кому принадлежит земля — тоже неизвестно.

— Поскольку вышеуказанный дом считается собственностью людей, они должны не только пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но и обязаны поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, — говорят представители администрации города.

Таким образом, собственник обязан производить ремонтные работы, поддерживать имущество в пригодном для эксплуатации и безопасном состоянии, оплачивать предусмотренные законом налоги и сборы, страховать имущество.

Также в мэрии дополнили, что 15 ноября чиновники из администрации Ленинского района провели собрание с жителями и приняли решение попросить помощи у социальных служб района и строительных компаний, чтобы людям выделили строительные материалы для того, чтобы починить дом.

— Жителям указанного дома рекомендовано предоставить необходимые документы для признания их малоимущими и принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма. Также жителям дома оказывается содействие в восстановлении уничтоженных огнем документов, — подытожили в мэрии.

Как так может быть?

Советник мэра Уфы по ЖКХ Вадим Беляков в разговоре с UFA1.RU объяснил, что в данной ситуации многоквартирный дом никем не оформляется в собственность и является общедомовой собственностью всех жителей.

— То есть отдельное право собственности на крышу, подвал, чердак, лестницы не оформляется. Всем этим владеют жители этого дома пропорционально своей площади, скажем так. У домов есть разные системы управления. По закону, могу ошибиться, в домах до 36 квартир, если в них нет управляющей компании, то это называется «непосредственный способ самоуправления», грубо говоря, коттедж. Только в коттедже один собственник или два, а в этом случае — девять, — изъяснил он.

Но погорельцы вряд ли получат жилье. Так считает юрист Тимур Уразметов. По его словам, если уфимцы не застраховали свои квартиры или не встали на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то им положен только маневренный фонд.

А вообще, несколько лет назад из-за ветхого жилья в Уфе разразился скандал. На скамью подсудимых сели экс-заместитель мэра Уфы Александр Филиппов и бывший начальник управления капитального строительства Марат Гареев. Они, по версии следствия, включили в федеральную программу ветхие дома и расселяли их за счет бюджета. При этом ранее эти кварталы передали застройщикам под обязательство расселить дома на деньги инвесторов. Общую сумму ущерба тогда оценили в 1,6 миллиарда рублей. Чиновники своей вины не признали, а вот прокурор запросил для Филиппова 8 лет лишения свободы, Марату Гарееву — 7,5. Год спустя их оправдали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем