Город Всё о коронавирусе Жительницу Башкирии не хотели впускать в магазин без QR-кода. Женщине срочно понадобилась детская смесь

Жительницу Башкирии не хотели впускать в магазин без QR-кода. Женщине срочно понадобилась детская смесь

В местной администрации посоветовали обращаться к волонтерам

Женщине срочно нужно было купить питание малышу

Жительница города Октябрьского не смогла купить детское питание в магазине без QR-кода. Свое обращение Алена Панфилова направила в администрацию главы республики накануне, 14 ноября.

Женщине срочно понадобилась молочная смесь для ее 11-месячного ребенка. Алена направилась в ближайший «Магнит», так как только в этом магазине есть необходимая марка детского питания. Однако зайдя в магазин, по словам женщины, в грубой форме начали требовать QR-код о вакцинации.

— Достала телефон, а оказалось, села зарядка на нем, и он выключился. На входе охранник начал грубить: «Ты, слышь, код давай», — рассказала Алена.

Попасть в магазин женщине все-таки удалось. Алена задала вопрос властям, что делать, если у человека выключился телефон, а товар первой необходимости нужен маленькому ребенку. Она считает, что требования предъявлять QR-код нарушают ее право на передвижение, и пригрозила направить жалобу во все инстанции, в том числе и президенту России.

В администрации города Октябрьского поспешили прокомментировать ситуацию. Местные власти пояснили, что ограничения вводятся для того, чтобы обезопасить граждан.

— Предъявить сертификат о вакцинации или переболевшего можно и в бумажном виде. Отметим, что в небольших продуктовых магазинах Октябрьского сертификат о вакцинации не требуется, также жители могут воспользоваться онлайн-сервисами или обратиться за помощью в волонтерский штаб «Наша забота», который действует во всех городах и районах республики, — пояснила официальный представитель администрации Октябрьского в социальных сетях Анастасия Исавлина.

Напомним, что ограничения, согласно которым на входе в общественное заведение нужно предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, начали вводиться с 12 октября. В нашем материале мы собрали полный актуальный список ограничений. Несмотря на то, что антиковидные запреты начали действовать 5 недель назад, статистка по заболевшим продолжает расти. Тем временем предприниматели не всегда соблюдают ограничительные меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем