Город Апелляционный суд признал незаконность изменений генплана Уфы

Апелляционный суд признал незаконность изменений генплана Уфы

Судебные разбирательства начались по инициативе местных жителей

Жители, которые выступали против изменения генплана, добились своего

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции признал, что изменения в генеральный план Уфы и отдельные положения правил землепользования и застройки города по большинству территорий были внесены без общественных слушаний. Соответствующее определение суд опубликовал сегодня, 2 ноября.

Уфимцы обратились в прокуратуру республики с просьбой проверить изменения генплана города по застройке, которые были внесены городским советом в 2020 году. Они утверждали, что правки внесли без проведения общественных обсуждений. Прокуратура подала иск к горсовету в Верховный суд, но проиграла дело. Однако прокуратура после этого прокуратура обратилась в апелляционный суд, потребовав отменить решение Верховного суда.

— Решение Верховного суда Республики Башкортостан от 22 июня 2021 года отменить, принять по делу новое решение, которым административное исковое заявление первого заместителя прокурора Республики Башкортостан удовлетворить, — говорится в решении апелляционного суда.

Участник общественного движения «Дворы наши» Даниль Кашапов отметил, что эти изменения принимались горсоветом с участием должностных лиц мэрии Уфы исключительно в угоду застройщикам по их предложениям.

— Одним росчерком пера земли рекреационного назначения переводились под многоэтажное строительство, что сразу же в десятки раз увеличивало стоимость земельного участка и позволяло их правообладателям в дальнейшем получить многомиллионную прибыль при реализации квартир в построенных высотках. Надеемся, что правоохранительные органы дадут свою оценку фактам служебного подлога и злоупотребления служебным положением со стороны отдельных уфимских чиновников, — сообщил UFA1.RU Кашапов.

История началась со стройки возле Парка Мажита Гафури в Уфе. Там «Жилстройинвест» начал строить дома. Жители города просили мэра отменить стройку, но результатов это не дало. После этого уфимцы обратились в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить законность изменений генплана. Следком уже начал проверку. В мэрии сообщили UFA1.RU, что правки вносились после общественных слушаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем