Город проблема Уфимцы попросили мэра предотвратить жилое строительство возле парка Гафури

Уфимцы попросили мэра предотвратить жилое строительство возле парка Гафури

По мнению активистов, планы по застройке не выносились на общественные обсуждения

Активисты уже несколько месяцев отстаивают земельные участки в парке Гафури от застройки

Активисты общественного движения «Дворы наши» записали видеобращение к мэру Уфы Сергею Грекову с просьбой не допустить строительство жилых домов на участках около парка Гафури на улице Зорге.

По словам общественников, Горсовет Уфы внес изменения в правила землепользования и застройки и генплан по участкам, которых не было в проектах.

— Участки в лесу и около парка Гафури не выносились на общественные обсуждения, предложения по ним внесли в комиссию кулуарно за две недели до окончания обсуждений, — заявил активист движения Леонид Бирюков.

Уфимцы записали видеообращение к мэру города Сергею Грекову

Другой член движения «Дворы наши» Даниль Кашапов рассказал UFA1.RU, что мэрия проводит обсуждение строительства на участках около парка Гафури с застройщиком.

— Сейчас проходит суд «Прокуратура РБ против Горсовета Уфы», где прокуратура на стороне жителей и хочет отменить изменение генплана Уфы и правил землепользования и застройки. Если прокуратура выиграет, строительство будет невозможно, и мы призываем мэрию дождаться окончания судебных процессов, — пояснил общественник.

Активисты призвали мэрию Уфы строить в этом месте школы и детсады, которых «катастрофически здесь не хватает», а также не вести «никаких кулуарных переговоров с застройщиком по двум участкам около парка Гафури и в лесу за ним до окончания всех судебных процессов».

Корреспондент UFA1.RU обратился в мэрию с просьбой прокомментировать данную ситуацию. В ведомстве пообещали разобраться в проблеме и ответить позже. Как только получим ответ — опубликуем на сайте.

Ранее активисты «Дворы наши» пожаловались на вырубку деревьев на улице Шафиева рядом с ЖК «Шервуд». По их словам, 13 мая были вырублены четыре березы на основании решения Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы. Якобы деревья были поражены гнилью и грибками. Общественники же заявили, что березы были здоровыми и не нуждались в вырубке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем