Город Памятник Салавату Юлаеву в Уфе, который планируют отреставрировать, показали изнутри

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе, который планируют отреставрировать, показали изнутри

Спойлер: смотреть на конную статую жутко

Статуя, которая держится на трех опорах, является самой большой в Европе

Видео с «внутренностей» Салавата Юлаева сегодня, 23 октября, опубликовали в телеграм-канале «Подслушано в Башкирии». На кадрах видно, что памятник находится в плачевном состоянии. Напомним, на прошлой неделе вице-премьер республики Азат Бадранов заявил, что в разрушении конной статуи виноваты время и природа.

Видео изнутри «Салавата Юлаева»

В видеофрагменте мужчина рассказал, что зашел в памятник через люк в задней части корпуса коня. Также он подчеркнул, что в левой и правой ноге национального героя множество дыр, на каркасе самого памятника ржавчина, а окалина на хвосте лошади и вовсе опадает. Всё настолько плохо, что даже в голове Салавата Юлаева птицы свили гнезда.

— Вижу россыпь мелких дыр на груди коня. В голове гнездо — это, видимо, то ли ухо, то ли глаз коня, — комментирует очевидец.

Подчеркнем, «Салават Юлаев» является самой большой статуей в Европе, стоящей на трех опорах. Еще в прошлом году мэрию оштрафовали на 200 тысяч рублей за плохое состояние памятника, который является их собственностью. Тогда и заговорили о реставрации, которую ориентировочно начнут в 2022 году. Но о том, кто именно займется восстановлением, пока неизвестно, поскольку чиновники ждут готовности документов. А окончательная цена проекта также находится на стадии точного подсчета. Однако уже сейчас власти сообщили, что памятник не будут перевозить, поэтому стоимость работ значительно вырастет. Это связано с тем, что в Уфу будут привозить специальную строительную технику, специалистов, а также возведут теплое помещение для реставрации самого памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем