UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Можно сдавать для съемки фильмов ужасов»: жители Уфы высказались о набережной

«Можно сдавать для съемки фильмов ужасов»: жители Уфы высказались о набережной

UFA1.RU собрал самые яркие комментарии читателей

Читатели сайта поделились на два лагеря во мнении о визитной карточке столицы

Год назад в Уфе официально открыли уфимскую набережную. Однако горожане не совсем поняли ее бетонной концепции. Кроме этого, у уфимцев была масса других вопросов по оформлению визитной карточки города. Глава республики Радий Хабиров пообещал, что вскоре благодаря плану развития на набережной яблоку негде будет упасть. Прошел год, а недовольства горожан набирают новые обороты. Сегодня, 13 сентября, UFA1.RU публикует самые яркие комментарии читателей.

«Души в ней нет»

Одна часть читателей сайта негативно восприняла призывы властей убедить уфимцев, что новая набережная — замечательное место для прогулок.

— Так забавно наблюдать, как чиновники пытаются «понравить» нам набережную. И так сделают, и эдак, и автобус запустят. А народ всё равно не идет. Души в ней нет, поймите вы. От того, что вы ее сделали протяженной бетонной плитой, она не станет местом притяжения. Слишком большая. Максимум все объекты будут возле Салавата (памятник Салавату Юлаеву. — Прим. ред.), остальное останется прогулочной зоной по пустырю, — высказался читатель.

Еще один комментатор считает, что во всем виновато оформление набережной. Особенно смущают фонарные столбы-«виселицы», а строители, по его мнению, «срубили деньги, сделав всё на скорую руку, и растворились в закат».

Кроме фонарей-«виселиц», читатели недовольны огромным количеством бетона и отсутствием освещения в одной из ее частей

— Ну ежели эту набережную сдавать в аренду для съемок фильмов-ужасов, то Голливуд от зависти удавится: виселицы — там, где по задумке люди должны отдыхать, — поддержал критику еще один гость сайта.

Были и жалобы на то, что часть береговой линии вдоль улицы Пугачева не совсем освещенная. Свет имеется только на участке от монумента Дружбы в сторону центра.

Лучший опыт — у соседа

Еще одна часть читателей высказалась, что за лучшими примерами оформления нужно обращаться в соседние города. Уроженец Уфы Олег Витковский считает, даже что набережная Миасса, которая стоит в 6 раз дешевле уфимской, обходит ее по красоте в несколько раз. Были предложения благоустраивать не только одну сторону берега реки, но и противоположную.

— Очень неудачный был выбран проект: сколько там ярусов и для чего? Можно было сократить расходы на бетон и вложить в дизайн побольше денег. Набережная должна быть на обоих берегах, а другой берег не освоен, и смотреть там нечего, что является очень странным. Полупромзона, склады и скучный берег. Казань и Екатеринбург — оба берега смотрятся красиво. Просто на набережную из бетона народ не пойдет, — рассуждает читатель сайта.

Читательница сайта Светлана возмущена тем, что такая большая республика испытывают трудности со строительством общественных пространств.

— Посмотрите на Казань, и вы увидите, как должна выглядеть набережная!? Грустно за свою большую республику! Где столько нефти и газа!!! Мне очень больно, мне 39 лет, но я патриотка своей республики!!! А мечеть сколько лет уже строится!!? — негодует женщина.

Среди шквала критики нашлось место для шуток.

— На фото, может, и вовсе не колодец посреди беговой дорожки, а новейшая разработка ученых республиканского НОЦ — тоннель телепортации как решение транспортной проблемы Уфы, — пытался смягчить критику уфимцев гость сайта.

Видимо, бетонный колодец телепортирует в уфимскую Нарнию

Главное — еда

Нашлись и те, кто, несмотря на все недочеты, нашел плюсы в бетонных джунглях. Фархад высказался о том, что рад, появлению набережной, но нужно еще поработать, прежде чем на ней закипит полноценная жизнь.

— На полноценный общепит рассчитывать не приходится, ибо коммуникации — это уже следующий этап (благодарим за это проектировщиков). Да, много бетона, но можно было и в него вдохнуть жизнь, жаль, ни денег, ни желания у властей города на это уже нет! Печально, когда смотришь на набережные других городов: Казань, которую мы давно обогнали по всем показателям, недавно презентовала продолжение набережной, и, сказать откровенно, сделано там для людей, а не для галочки! Поистине место притяжения людей и денег, а пока остается довольствоваться «Арт-квадратом», пожалуй, единственным привлекательным местом в городе, — высказался мужчина.

Его поддержали и другие пользователи, которые также считают, что ресторанчики и кафе решат проблемы набережной. Аппетитные запахи булочек и других вкусностей, по мнению одного из гостей сайта, приманят горожан так, что даже за уши не оттащишь.

Напомним, что набережную строили 6 лет, а ее открытие состоялось год назад. За это время она стала объектом для критики горожан, однако власти и блогер Илья Варламов считают, что набережная получилась хорошо. Кроме этого, весной этого года она пострадала от паводка и сели, который обрушил бетонные плиты под Бельским мостом. Кроме этого, власти продолжают озвучивать перспективы ее дальнейшего благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем