Город Всемирная Фольклориада онлайн-трансляция Фольклориада в Уфе: Башкирия установила рекорды по числу стран-участниц и на самый большой хоровод

Фольклориада в Уфе: Башкирия установила рекорды по числу стран-участниц и на самый большой хоровод

UFA1.RU освещал мероприятие в режиме реального времени

В Уфе сегодня проходят праздничные мероприятия, посвященные Всемирной фольклориаде. Накануне, 3 июля, в столице Башкирии состоялось ее торжественное открытие. UFA1.RU следит за ходом фестиваля, присоединяйтесь к онлайну и наблюдайте за происходящим на улицах города вместе с нами.

Сегодня в Уфе в рамках Всемирной фольклориады состоялось открытие международной выставки промыслов и ремесел «Сердце Фольклориады». У уфимцев и гостей есть возможность купить изделия мастеров различных стран мира и оставить у себя частичку их национальной культуры.

На церемонию открытия прибыли министр культуры Башкирии Амина Шафикова, президент Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств Филипп Боссан и другие. Надежда Бабкина, которая прилетела в столицу республики 2 июля, назвала выставку промыслов и ремесел вкладом в Фольклориаду и ее сердцем.

Выставка «Сердце Фольклориады» продолжится по 10 июля с 11:00 до 19:00.

Посол Всемирной фольклориады, народная артистка России Надежда Бабкина на выставке промыслов и ремесел «Сердце Фольклориады» купила музыкальный инструмент для будущих выступлений. Также мастера ей подарили оригинальный кнут, сообщает ИА «Башинформ».

— Я очень люблю различного рода сувениры, поделки и другие предметы декоративно-прикладного искусства. Стараюсь из каждой поездки что-нибудь интересное привезти домой в Москву. Если песни и танцы можно унести с собой только в памяти, то изделия ремесленников — это то, что останется явственным и осязаемым напоминанием о прошедшем празднике, — написала артистка у себя в Instagram.

К сожалению, на выходные синоптики обещают ухудшение погоды. Возможно, праздничные мероприятия будут сопровождаться небольшими дождями и грозами. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

В мероприятии примут участие представители различных стран

Всемирная фольклориада идет сегодня полным ходом. Для уфимцев приготовили насыщенную фестивальную программу.

— В программе — выступление Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня», Чеченского Государственного ансамбля танца «Вайнах», Кубанского казачьего хора и Олены Уутай, — сообщили в Минкульте Башкирии. — Костюмированный парад и хоровод участников Фольклориады, а также открытие главной площадки состоятся в 17:00.

Пока в Башкирии активно проходит Всемирная фольклориада, тем временем ухудшается ситуация с коронавирусом. По данным оперштаба, на 11:00 4 июля в республике 166 человек заразились ковидом. Общее число зараженных составляет 41 990. Скончались от COVID-19 четыре пациента.

Напомним, что из-за Всемирной фольклориады в Уфе с 3 по 11 июля будут перекрыты некоторые улицы.

Сегодня, 4 июля, с 13:00 до 24:00 часов движение будет ограничено:

  • по улице Заки Валиди на участке от улицы Советской до улицы Гафури;

  • по улице Генерал-губернатора Перовского;

  • по улице Набережной (до улицы Сочинской).

Как будут перекрывать улицы в остальные дни, вы можете узнать в материале UFA1.RU.

Всемирная фольклориада должна была состояться еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин перенес ее на 2021 год

Через несколько минут в Уфе пройдет масштабное шествие – большой парад участников и хоровод дружбы, в котором примут участие представители 37 стран. Организаторы подготовили увлекательную программу, в которую входят традиционные игры народов мира для всей семьи, мастер-классы, разнообразные детские игры (рисование, аквагрим и т. п.). Кроме развлечений для участников и гостей установили фотозоны, чтобы все желающие могли сделать себе красивые кадры на память.

Пока участники готовятся к началу

Сейчас в Уфе готовятся к началу парада участников и хороводу дружбы, в котором примут участие 37 стран. На месте работают журналисты UFA1.RU.

— Ведущие на сцене заводят людей перед началом шествия, — передает наш корреспондент Роберт Мансуров.

Предлагаем вам посмотреть несколько ярких фото с мероприятия.

UFA1.RU следит за ходом мероприятия в режиме онлайн. Мы ведем стрим в Instagram. Также шествие транслируется на телеканале БСТ.

Если вы до сих не знаете, что такое Всемирная фольклориада, скорее читайте об этом в материале UFA1.RU. А если вы хотите найти себе другие развлечения по вкусу, ознакомьтесь с нашей подборкой мероприятий.

Зрителей не так много

Наш корреспондент Антон Селиверстов, который сейчас находится на мероприятии, передает, что зрителей у парада не так много.

— Кажется, участников больше, — говорит журналист.

По мнению корреспондента Роберта Мансурова, у участников не было времени хорошо отрепетировать танцевальные номера, и всё в целом выглядит не совсем организованно.

— Ведущие на ходу ориентируются, путаются, есть некоторые проблемы с организацией, — передает парень.

Как передает наш корреспондент Антон Селиверстов, с соблюдением масочного режима наблюдаются проблемы.

Не все зрители соблюдают масочный режим 

— Очень много зрителей вообще без масок. Участники тоже не все с масками, — говорит наш журналист. У хорватов зато с масками полный порядок. Еще и в национальных цветах.

Сотрудники полиции следят за порядком 

По словам нашего журналиста Антона Селиверстова, полицейские следят за порядком во время мероприятия.

— Сотрудники расставлены через каждые 10 метров шествия, — говорит корреспондент.

Также участников снабдили водой в бутылках.

— В такую жару более чем кстати. Пустые бутылки оставляют кто где хочет, но вдоль шествия курсируют дворники и всё оперативно убирают, — подчеркнул Антон.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем