Развлечения Всемирная Фольклориада обзор Карнавал, хоровод, космический мультфильм и «День Нептуна»: как провести уик-энд в Уфе

Карнавал, хоровод, космический мультфильм и «День Нептуна»: как провести уик-энд в Уфе

UFA1.RU сделал подборку мероприятий, которые придутся по вкусу любому

В городе пройдет костюмированный парад

Неделя выдалась жаркой, ни только на погоду, но и на впечатления. Днем температура за окном переваливала за +35 градусов, ночное спокойствие день ото дня то сотрясали раскаты грома, то освещали вспышки молний. Чтобы хоть немного отвлечься от погодных причуд, уфимцы утоляли жажду хорошими новостями: местный рэпер делился заработанными миллионами, мэр башкирского городка спасал птиц, создавая рукотворные лужи. Но самая хорошая новость пятницы — это предстоящий уик-энд. А он ожидается веселым — в городе стартует Всемирная фольклориада. Будут карнавалы и хороводы, не смотря на ковидные времена.

Если ваши чемоданы всё еще ждут своего часа и вы остаетесь в городе, ловите подборку, как не заскучать в столице республики в выходные.

Суббота, 3 июля


Войлокфест-2021

В выставочном зале Ижад состоится конкурсный показ работ в рамках Республиканского открытого фестиваля художественного войлока «Войлокфест». Свои произведения представят художники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и городов республики. Фестиваль посвящен VI Всемирной Фольклориаде и призван сохранить искусство войлоковаляния. Помимо выставки гостей ждут мастер-классы, презентации, лекции, творческие встречи и фольклорный праздник по воссозданию обычая коллективного войлоковаляния «Кейез басыу омэхе».

Место проведения: выставочный зал «Ижад», ул. Мира, 25/22. Начало в 11:00. Стоимость билетов от 40 рублей.

Возрастное ограничение 0+.

«Полярис. Тайны полярной ночи»

Премьера полнокупольного мультфильма «Полярис» запланирована на ближайшую субботу в Уфимском планетарии. Эта история о дружбе двух жителей двух полюсов — Южного и Северного, белого медведя Владимира и пингвина Джеймса. Мультфильм получил четыре приза на международных фестивалях полнокупольного кино и не оставит равнодушными юных исследователей звездного неба. Бонусом к просмотру ребята получат программу «Прогулка по звездному небу».

Место проведения: «Планетарий», проспект Октября, 79/2. Начало в 16:30 и 19:30. Стоимость билетов от 200 рублей.

Возрастное ограничение 5+.

Открытие Фольклориады

В Уфе стартует грандиозное событие — VI Всемирная Фольклориада. На 3 июля запланировано торжественное открытие фестиваля. Состоится оно в «Уфа-Арене». Подробное расписание мероприятий можно посмотреть на официальном сайте.

Место проведения: «Уфа-Арена», ул. Ленина, 114. Связаться с организаторами можно по эл. почте: folklorrb@mail.ru.

Возрастное ограничение 0+.

Концерт Сергея Шикалова

Субботний вечер можно провести в атмосфере приятной акустической музыки. В ресторане «Угли» выступит вокалист популярной уфимской рок-группы Boogie Band Сергей Шикалов. Виртуозный музыкант исполнит под аккомпанемент гитары знакомые и любимые композиции.

Место проведения: ресторан «Угли», ул. Кавказская 8/1. Начало в 21:00. Вход свободный.

Воскресенье, 4 июля


«Сердце фольклориады»

Масштабная международная выставка под таким названием откроется на парковке площади им. Салавата Юлаева. Промыслы и ремесла разных народов мира будут представлены всеобщему вниманию в рамках Всемирной фольклориады. Начало в 11:00. Вход свободный.

Также 4 июля пройдут следующие мероприятия:

18:00–18:45 — костюмированное шествие участников к главной сцене амфитеатра конгресс-холла «Торатау» (старт парада — Государственный театр драмы им. М. Гафури, ул. Заки Валиди, 34), именуемое чиновниками «бразильским карнавалом».

18:45 — самый масштабный хоровод в истории: почти 2000 участников более 200 национальностей установят мировой рекорд, чтобы попасть в «Книгу рекордов Гиннесса» (амфитеатр конгресс-холла «Торатау»).

Возрастное ограничение 0+.

«Звуки науки», научное шоу

В интерактивном музее «Интеллектус» пройдет необычное и увлекательное занятие для маленьких ученых. Организаторы подготовили программу, в которой ответят на вопросы: как рождается звук, что такое звук, каким образом устроены древние музыкальные инструменты и что из себя представляет загадочный музыкальный инструмент терменвокс.

Место проведения: «Интеллектус», ул. С. Перовской 52/2, ТЦ «Южный полюс», 3-й этаж. Начало в 14:00 и 16:00. Стоимость билетов — 400 рублей.

Возрастное ограничение 0+.

«День Нептуна», интерактивное шоу

На площадке колеса обозрения «Седьмое небо» вновь детский праздник. На этот раз для ребят подготовили настоящий «День Нептуна». Чтобы освежиться в жару, организаторы планируют устроить настоящее водное сражение. Главные атрибуты праздника — водный пистолет и хорошее настроение!

Место проведение: Колесо обозрения «Седьмое небо» на проспекте Октября. Начало в 15:00. Вход свободный.

Возрастное ограничение 0+.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем