Город Жара в Уфе репортаж Аншлаг у воды, горы мусора и дежурные спасатели: как Уфа досрочно открыла купальный сезон в мае

Аншлаг у воды, горы мусора и дежурные спасатели: как Уфа досрочно открыла купальный сезон в мае

Жара выгнала горожан на пляжи, а они отомстили природе отбросами

Мусор, оставшийся от горожан, на пляже Водный

В выходные Уфа раскалилась от жары — термометры показывали рекордные +32,6 градусов. Даже футбольный матч в воскресенье провели с опозданием на два часа. А за окном всего лишь май, кто бы мог подумать. Вот и горожане не думали, а потому и побрели на городские пляжи спасаться от изнуряющего зноя, несмотря на то, что официальное их открытие запланировано только 1 июня. Как зоны отдыха в спешке готовят к купальному сезону, и есть ли шанс, что их откроют раньше, — сегодня, 17 мая, выяснили корреспонденты UFA1.RU. Улыбаемся, машем и разглядываем 18 показательных фотографий с пяти пляжей города.

В Затоне — тишь да гладь

Сначала мы отправились на пляж «Водник» в микрорайоне Затон. Как в песне поется: «Не летят туда сегодня самолеты, и не едут даже поезда» — добраться до «Водника» можно только на машине. Пока брели к берегу, мы спотыкались об остатки удавшихся выходных, которые раскидали горожане, — верный признак, что пляж в выходные разрывался от людей.

Как в детском стишке: «И остались на полянке две размокшие баранки, две разбитых нами склянки. Словом, мусора — гора » 

На берегу мы приметили красивый, будто в несколько раз увеличенный игрушечный домик — дебаркадер. Примечательно, что в Уфе таких не осталось, а когда-то плавучие сооружения были вовсе не в диковинку.

Красотища-то какая!

А когда дошли до пляжа, выяснили, что он совсем не готов принимать гостей. На песке скучала пенсионного возраста пара, а спасательная вышка оказалась пустой.

Никто не следил за купальщиками — по календарю не сезон 

— Вчера приходили сюда, не пробиться было. Ну второй, третий раз зайдете в воду, нормально будет, — сказал мужчина. — Пляж, конечно, как есть, так есть. Когда народу много, вода мутная.

Мы поняли, что ловить здесь, кроме рыбы, — нечего, мы отправились на пляж Солнечный, находится он на Монументе Дружбы.

Сегодня у моста немноголюдно — сезон отпусков еще только начинается 

Парочка, которую мы встретили, оказалась не такой смелой, как предыдущая. Корреспондентам они рассказали, что пришли понежиться на солнышке, а вот в воду лезть пока не планируют.

Пока что пляжи только готовят к купальному сезону — прямо при нас рабочие уносили из зоны отдыха огромные ветки, которые принесло половодье

Пока уфимцы сидят в душных офисах, на Солнечном кипит жизнь. При нас специалисты очищали берег от прошлогоднего мусора.

Трактор разравнивал песок, вздыбленный уходящей водой 

Трактором рабочие выравнивали песок на пляже.

А вот на Солнечном спасатели были

Несмотря на почти пустующий пляж, спасатели продолжали дежурить на воде, только прокатить нас отказались. Мы расстроились и поехали в Сипайлово, на платный пляж «Берег Солнца».

Там, как и на «Солнечном», дежурили спасатели. Нас пустили посмотреть на благоустройство бесплатно, а если вы захотите искупаться и отдохнуть, должны будете заплатить на входе 80 рублей.

В Сипайлово спасатели тоже вышли на воду

В отличие от предыдущих зон отдыха, «Берег солнца» уже вовсю готов к пляжному сезону, и на нем до обеда собралось более 20 человек. В основном — пенсионеры и молодые девушки, которые пришли загорать.

У воды сидели молодые девушки и бабушки с внуками 

— Мы пока купаться не собираемся, — одновременно сказали две взрослые женщины. — Вода чистая, но холодная.

Долго здесь задерживаться мы не стали и отправились на Дикий пляж в Инорсе. Там, как и на пляже «Водник», остатки мусора свидетельствовали о том, что людей вчера было много. Правда, через каждый метр вокруг Теплого озера красовались таблички с надписью «Купаться запрещено».

Теплое озеро — техническое, и на нем очень много опасных для купания мест. Как, впрочем, и мусора 

Но людей не останавливает то, что озеро это — на самом деле пруд-охладитель уфимской ТЭЦ-2.

Место, где вода вырывается из сбросного канала и впадает в Уфимку, напоминает водопад 

Выглядит Теплое озеро весьма впечатляюще. Глядеть на бурлящую на порогах воду можно часами.

Тут канал встречается с рекой

Теплое озеро впадает в Уфимку. Там тоже нельзя купаться, но из года в год на водоем приходит множество отдыхающих. Когда мы подошли, мама с ребенком как раз заходили в воду. На этом несанкционированном пляже не дежурят спасатели, как на остальных. Поэтому и шанс утонуть здесь гораздо выше.

Купаться здесь запрещено, но люди всё равно ведут сюда своих детей 

С первого взгляда может показаться, что мужчина с удочкой пытается поймать на крючок двух ребят.

В 1981 году в это время в Уфе выпал снег, наверное, тогда было бы дикостью представить, что спустя 40 лет 17 мая уфимец будет совершать заплыв.

А так выглядит санкционированный пляж на Теплом

Недалеко от этих мест на Теплом есть платный пляж Гольфстрим — платите 100 рублей, и к вашим услугам — и лежаки, и спасатели. Конечно, он сильно отличается от дикого. Спасатели рассказали, что открыли сезон еще на прошлой неделе, а в выходные к ним на пляж приходили толпы горожан.

— Последний раз такая жара была в 2010 году, — рассказал спасатель из управления гражданской защиты Уфы. — Мы сами не ожидали, что откроем сезон так рано.

Официально

В Управлении гражданской защиты рассказали, что официально купальный сезон начнется 1 июня. Когда вода прогреется до оптимальной температуры, а городские службы и арендаторы подготовят пляжи к наплыву отдыхающих.

— В конце мая комиссия оценивает готовность зон отдыха. Если в ходе оценки не будет выявлено серьезных замечаний, пляж будет функционировать, — пояснили в УГЗ. — В частности, водолазы проводят работу по очистке и обследованию дна водоемов, где будут расположены официальные пляжи. На текущий момент обследовано пять пляжей, сегодня они работают еще на двух зонах отдыха.

Сколько продлится аномальная жара, пока неизвестно. Но ранее синоптики говорили, что май до конца своих календарных дней должен радовать жителей Башкирии солнцем. Подчеркнем, светило не всегда умеет любить, именно поэтому мы спросили у медика, что делать, если у вас случился солнечный или тепловой удар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем