Весна Жара в Уфе Недовольны аномальной жарой? А вот сорок лет назад в Уфе выпал снег — посмотрите, как это было

Недовольны аномальной жарой? А вот сорок лет назад в Уфе выпал снег — посмотрите, как это было

Рассматриваем удивительные фотографии, сделанные 17 мая 1981 года

Так выглядела Уфа 17 мая 1981 года

В этом году уфимцы изнывают от жары, а температура в городе бьет все рекорды. Сложно поверить в то, что сорок лет назад в этот же день, 17 мая, в столице Башкирии выпал снег. На этот факт обратило внимание издание «Панорама Башкортостана», которое опубликовало уникальные исторические снимки и свидетельства очевидцев.

— Снег выпал с 16 на 17 мая 1981 года, с субботы на воскресенье. В субботу ничто не предвещало, был солнечный день. Помню это потому, что мы были в гостях у нэнэй с ночевкой, — приводит издание воспоминания уфимки Альбины Сайфутдиновой. — Пришли к ней нарядными, в туфельках и платьях, а уходили на следующий день в резиновых сапогах и пальто. Папа сбегал за вещами, так как жили рядом. Дороги без асфальта на улице Нуриманова были размытыми, распустившиеся зеленые деревья покрылись белым мокрым снегом. Садоводы в тот год переживали за будущий урожай плодовых деревьев.

Фотографии сделал из окна своей квартиры уфимец Александр Федорович

По информации «Панорамы», снег в Уфе также выпадал в мае 1991 года, но именно 17 мая 1981 года особенно запомнилось горожанам. По их воспоминаниям, снег растаял лишь через три дня. Примечательно, что за день до этого уникального природного явления Юрий Шевчук написал свою знаменитую песню «Дождь», рассказ об этом содержится на официальном сайте ДДТ в разделе с комментариями к данной композиции.

Аномальная жара в Башкирии тянется с начала мая. Синоптики также предупреждали о том, что осадков в этом месяце ожидается меньше нормы. Все материалы на тему жары в городе и средств спасения от нее мы собираем в едином сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем