Город 9 Мая в Уфе - 2021 мнение «Пытаемся сделать вид, что празднуем День Победы»: честная колонка уфимца

«Пытаемся сделать вид, что празднуем День Победы»: честная колонка уфимца

Олег Байдин — о том, почему страна отрицает советское прошлое и чем это может обернуться

Оба деда Олега Байдина воевали. Один пропал без вести, другой вернулся

Уфимец Олег Байдин, который до недавнего времени занимал пост главного архитектора города, взглянул на сегодняшний день глазами деда, ковавшего Великую Победу. Он порассуждал о том, почему сегодня страна отрицает советское прошлое, и почему песня о «празднике со слезами на глазах» наполнена новым смыслом. Публикуем его пост полностью.

День Победы. День Победы?.. У меня оба деда воевали, один пропал без вести, другой вернулся. Прошел по Красной площади в парадном строю сначала в ноябре 41-го и потом в июне 45-го. Он с 1917-го в армии, с двенадцати лет. Комиссар, большевик. Умный, жёсткий, честный. Взглянул на сегодняшний день его глазами.

Песня о «празднике со слезами на глазах» по-прежнему актуальна, но уже давно наполнена новым смыслом. Это слезы от утраченных завоеваний этой победы. Разрушение Советского Союза стало крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, сопоставимой с поражением в Великой Отечественной войне. Любое государство устойчиво и победоносно, пока опирается на национальный, в нашем случае суперэтнический, культурный код, а государственная политика соответствует ему. Такому государству не нужны внутренние войска и силовые структуры для принуждения к подчинению. Его законы соответствуют духу общества, люди следуют кодексу, даже не читая его.

Основу советского культурного ядра составляют два основных тезиса: мы победили фашизм, мы открыли человечеству дорогу в космос. Но к шестидесятилетию полёта Гагарина наша планетарная заслуга по выводу человека в космос фактически дезавуирована. То же и с 9 Мая — власть вновь маскирует трибуны мавзолея. Те трибуны, где глава государства принимал парад Победы в июне 1945-го, где стоял Гагарин в апреле 1961-го. И к празднику раздаёт ветеранам грошовые покрывала, видимо, тоже для маскировки.

Сегодняшняя Россия утверждает себя через отрицание советского прошлого. Но, с одной стороны «мы не Советский Союз», а с другой — пытаемся сделать вид, что празднуем День Победы. Звучит так же, как «город-герой Волгоград». Эта разнонаправленная доктрина разрывает неделимое культурное ядро. Долго это не продлится — где тонко, там и рвётся. Это простая физика — энергия двух поколений, сфокусированная при формировании культурного ядра, высвобождается при его разрушении. Высвободившейся мощнейшей энергии необходимо дать чёткое созидательное целеполагание, или она станет всероссийским Чернобылем.

Советский культурный код, вобравший в себя лучшее от населявших Российскую империю народов, помог стране победить фашизм, вывел человечество в космос. Победа, потребовавшая полной всеобщей самоотдачи, стала общим достоянием. В ситуации отсутствия внятной национальной идеи нынешнее расщепление культурного ядра может высвободить абсолютно разрушительную энергию.

Сегодня я буду вспоминать советских людей, от которых победа потребовала полной самоотдачи, и для которых она стала «одной на всех». Я с теми, кто помнит. Кто отличает ряженое от подлинного, временное от вечного. Это так важно — нам, живущим, сохранить способность смотреть глазами дедов-победителей! С Днём Победы!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем