UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город обзор

Пристанище Мажита Гафури, медресе, усадьбы: рассказываем, какие дома в Уфе получат шанс на вторую жизнь

Уфимка Эльза Маулимшина внесла их в перечень объектов, которые срочно нуждаются в реставрации

Горожанам больно смотреть на фасад дома Видинеева

Многие уфммцы уже знакомы с решительными действиями Эльзы Маулимшиной по защите памятников культуры. Исполняющая обязанности председателя местного республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории культуры составляет перечень объектов культурного наследия, подлежащих реставрации.

— Деньги для подготовки документации выделят из федерального бюджета, возможно, и на реставрацию тоже, — рассказала Эльза.

Ранее в статье мы рассказывали о семи зданиях, однако этим списком Эльза не ограничилась: собрала информацию еще по восьми объектам и внесла их в перечень.

Кандидат № 8 — противотуберкулезная больница


Сейчас кирпичное здание с богатой историей пустует

Адрес: Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Байки, ул. Ленина, 88.

Дата постройки: 1909 г.

История медицинской помощи населению в Караидельском районе началась в 1900 году. В тот момент на территории Бирской уездной больницы существовало шесть участков, среди них был и Байский приемный покой. На страже здоровья сельчан стояли врач, фельдшер и акушерка. Спустя девять лет помещение на три койки выросло в полноценную больницу с 35 местами и увеличенным количеством специалистов.

Развитию больницы помешала война. Но специалисты настроя не теряли. К 1950 году Байская районная больница размещала уже 70 койко-мест. К 1964 году ее переформировали в противотуберкулезный диспансер. Примерно в эти годы в стране было заложено начало антибактериальной эры. К тому времени обладателем рентгенологического кабинета и клинико-диагностической лаборатория была Байская районная больница. Выбор был очевиден.

Сейчас кирпичное здание с богатой историей пустует.

Сохраним память о медиках, трудящихся в Байской противотуберкулезной больнице?

Да
Нет

Кандидат № 9 — медресе при III-й Соборной мечети Уфы (медресе «Хасания»)


Медресе «Хасания» № 3 в начале ХХ века 

Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Лесопильная, 34.

Дата постройки: 1904г.

«Хасания», «Галия» и «Усмания» — эти три мусульманские школы, о которых принято говорить с должным благоговением. По мнению экспертов, они одни из лучших медресе, прославленных на всю Россию. Известны школы своими демократичными внутренними порядками и методами преподавания.

Медресе «Хасания» названо в честь Мухаметсабира Хасанова, первого имам-хатыба Третьей соборной мечети Уфы. Одноэтажное здание с низким цокольным полуэтажем, расположенное на углу улиц Воздвиженской и Большой Кузнецкой, построили к 1904 году. Медресе функционировало за счет частных пожертвований, знания учащиеся получали бесплатно.

В медресе учился известный татарский писатель Наки Исанбет — уроженец Салаватского района, сын муллы.

В 1920 году мусульманскую школу закрыли. Стены здания стали обрамлять библиотечные полки.

С апреля 2018 года здание медресе включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ

А что вы думаете о восстановлении медресе «Хасания»?

Это определенно важная страница в истории Башкортостана и мусульманского духовенства в целом
Все равно. Одной школой больше, одной меньше

Кандидат № 10 — Усадьба Зия Камали


40 пожертвователей и меценат Игорь Стрижнев собрали 150 тысяч рублей, чтобы оплатить государственную историко-культурную экспертизу усадьбы

Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Гафури, 89.

Дата постройки: конец XIX — начало. XX вв.

В 1921 году основатель известного медресе «Галия» Зия Камали дал пристанище народному поэту Мажиту Гафури и его семье. Они жили вместе под крышей дома на улице Никольской 89 до 1923 года. Потом поэт переехал, но до последнего ценил общение с другом. Впоследствии эту улицу переименовали в честь поэта.

Стены этого дома хранят память о настоящей дружбе, совместном быте двух титанов республики. Но до сих пор сохранность здания находится под угрозой: строение не взято под государственную охрану, более того, дом расположен на территории, которая передана в ведении застройщиков.

Нужно сохранить усадьбу Зия Камали?

Да
Нет

Кандидат № 11 — Усадьба Першиных


Между 2005 и 2008 годами два из пяти зданий — дом № 115 и угловой № 117Б/1 — были вычеркнуты из реестра

Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Коммунистическая, 117.

Дата постройки: конец XIX века.

Как добраться: усадьба расположена на углу перекрестка улиц Коммунистической и Воровского. Доехать нужно до остановки «Воровского».

Усадьба находится рядом с долгостроем — будущей одной из самых крупных мечетей России «Ар Рахим».

В комплекс входит пять построек, они выполнены в различных стилях: от классицизма до элементов «кирпичного стиля» и деревянного зодчества. Усадьба сохранила облик уфимской купеческой жизни: на ее территории не тронуто ни одного здания.

В свое время владели усадьбой промышленник Евдоким Демидов, уфимский предприниматель — Софронов и купец Николай Першин. Однако последний внес весомые изменения: к концу 1890-х-1910-х годов были достроены еще три здания.

С приходом советской власти Першинские дома нещадно эксплуатировались. Сейчас они нуждаются в тщательной охране. Здания сохранили важные детали культурного наследия: лепные детали пилястр и тяг, большой «культурный» слой во дворе, который может содержать в себе бесценные находки уфимского быта 18–19 веков.

Чтобы воссоздать единый культурный комплекс, необходимо вернуть дома в реестр

Между 2005 и 2008 годами два из пяти зданий — дом № 115 и угловой № 117Б/1 — были вычеркнуты из реестра. Чтобы воссоздать единый культурный комплекс, необходимо вернуть дома в реестр.

Что думаете о реставрации усадьбы Першиных? Попробуем воссоздать былой вид?

Да! Будет здорово, если наши потомки смогут увидеть купеческие дома вживую
Нет, там одна разруха. Фотографии ветхих домов можно и в Google посмотреть

Кандидат № 12 — Дом Видинеева (именуемый архзащитниками «Доходный дом Видинеева»)


Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, улица Цурюпы, 25.

Дата постройки: около 1900–1903 годов.

С этим культурным наследием знаком каждый уфимец, а гости столицы не могут оставить его без внимания. У последних увиденное вызывает смех и недоумение, а коренным жителям горько смотреть на фасад памятника. С некогда известного бизнес-центра старинной Уфы сейчас сходит труха не только времени, но и былого величия.

Доходный дом назван в честь своего основателя Василия Ильича Видинеева. Уфимский купец возвел здание в виде необычной «горки»: центральная часть — 3-этажная, а правое и левое крылья — 2-этажные. Дом выполнен в кирпичном стиле, где использовалась особая техника облицовочной кладки. Этот метод и по сей день остается непревзойденным.

В этом доме находилась небольшая гостиница «Петергоф», Биржа труда, Отделение Сибирского банка в Уфе, контора страхового общества «Россия» и многое другое. В 1930 годах здание надстроили до трех этажей. В последние социалистические десятилетия здесь располагались: юридический факультет БГУ, горкомхоз, ВООПИК, Кировское РОНО, районная сберкасса, кафе «Дружба» и другое.

К концу XX века здание поставили на государственную охрану, позже усилив ее статус. Однако это не стало гарантией сохранности культурного наследия. С 2007 года фасад дома спрятали за тряпичным навесом, имитирующим якобы будущий макет. Но и эта тряпка пропала, в 2018 году часть здания объял огонь.

В 2018 году часть здания уничтожил пожар 

Прервем череду неудач уникального архитектурного наследия купца Видинеева?

Да. Центр города не должен терять своей исторической изюминки
Нет. Пускай всё идет своим чередом, авось испарится

Кандидат № 13 и № 14

— Усадьба Судаковых (северный и южный с воротами)


Особую ценность в этих домах представляет оформление фасадов и кирпичные ворота

Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, улица Аксакова № 84 и 84/2.

Дата постройки: не раньше 1880 года.

История не приписала этой усадьбе и ее владельцам яркой памяти для потомков. Семья мещанина Гурьяна Федоровича Судакова жила вполне размеренной и спокойной жизнью. В усадьбе председателя правления Старообрядческого молитвенного дома Белокриницкой иерархии росли две юные наследницы: Надежда и Анна. В 1930-х годах, по словам старожилов, они перебрались в Америку.

Наследницы дома перебрались в Америку 

Тогда наследницы и подумать не могли, что покидают будущий памятник истории и культуры регионального значения.

Особую ценность в этих домах представляет оформление фасадов и кирпичные ворота.

В 2015 году здания попали под опалу ШОС и БРИКС, их выкрасили в серый цвет

Сейчас дома расселены, неоднократно подвергались атаке вандалов.

Усадьба Судаковых нуждается в реставрации?

Да
Нет

Кандидат № 15

— Дом Тихониных


В апреле 2020 года Дом Тихониных ушел так и не признанным

Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 13.

Дата постройки: 90-х годы XIX века.

Первым владельцем дома был мещанин Михаил Тихонин — пекарь и крендельщик. В 1920-е годы дом перешел в собственность города и стал коммунальным.

В 1920-е годы дом перешел в собственность города

Как здание-памятник «Дом Тихонина», декорированный в русском кирпичном стиле, был выявлен в 1992 году. К 2010 году был расселен и начал разрушаться. Спустя 10 лет произошел поворотный момент в вековой истории дома. Однако этому предшествовало немаловажное событие. В октябре 2019 года Дом Тихониных лишили статуса культурного наследия.

Стоит ли браться за восстановление Дома Тихониных?

Да, стоит попробовать
Нет. Есть более достойные здания
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем