Город Новая инфекционка в Зубово эксклюзив «Это просто кидалово»: строители COVID-госпиталя под Уфой уверяют, что с ними не рассчитались за труд

«Это просто кидалово»: строители COVID-госпиталя под Уфой уверяют, что с ними не рассчитались за труд

Тем временем представитель компании-подрядчика заявил, что зарплату всем уже давно выдали

Корпуса новой инфекционки строили из быстровозводимых модульных конструкций

Строители нового инфекционного госпиталя под Уфой в поселке Зубово утверждают, что до сих пор не получили зарплату. Сегодня, 30 июня, в редакцию UFA1.RU обратились монтировщики металлоконструкций и сообщили, что денег до сих пор нет. По их словам, почти 30 человек закончили работу месяц назад, но компания-подрядчик «Аргон», которая занималась на объекте сварочными работами, лишь кормит их «завтраками». В ситуации разбирался корреспондент UFA1.RU.

«Выселили из дома»

Жители Башкирии уже не первый раз жалуются на неоплаченную работу при строительстве новой инфекционки. Они даже попросили Радия Хабирова лично разобраться с недоразумением. В похожей ситуации оказался 19-летний профессиональный бармен Ринат (имя изменено. — Прим. ред.). По его словам, чтобы во время пандемии сводить концы с концами и платить за съемное жилье, он пошел работать на стройку в поселок Зубово. Парень утверждает, что работать приходилось по 24 часа в сутки, а денег он так до сих пор и не увидел.

— Бары и рестораны не работали, а мне нужно кормить и содержать семью, моя девушка беременна. Я пошел строить этот медцентр — устанавливал металлические конструкции, — говорит Ринат. — Работал с 23 апреля по 12 мая, меня просили брать ночные смены и задерживаться сверх рабочего дня. Я думал, что хорошо заработаю, но в итоге свои 30 тысяч я так и не увидел. Каждый день звоню прорабу Руслану, который только «завтраками» кормит. Меня выселили из дома, я не смог заплатить за жилье, пришлось вернуться в родной город, а девушка ушла из-за моего финансового положения.

«Я просто доверился»

Антон (имя изменено. — Прим. ред.) — строитель со стажем, по его словам, в этой же группе обманутых строителей оказался и он. О подработке в Зубово Антон узнал через знакомого. На стройке он собирал каркас здания на высоте. Договор с нанимателями Антон не заключил — рассудил, что работа не долгосрочная, а работодателя рекомендовали как порядочного человека.

— Я просто доверился, но Руслан только и твердит: «Завтра-завтра», — утверждает мужчина. — Мне не выплатили более 10 тысяч, но я рассчитываю получить хотя бы их. Ему звонишь, а он говорит, что деньги поступили, но обналичить их невозможно. Нас таких около 30 человек точно есть, поскольку только при мне в смену выходили более десяти строителей.

Строители торопились закончить клинику уже в мае, поэтому работали ночами 

«Договорились на честном слове»

Среди тех, кто продолжает питаться этими самыми «завтраками», оказался Марат (имя изменено. — Прим. ред.), свои кровные он ждет уже больше месяца. Мужчина уверяет — работали действительно внеурочно, но столкнуться с таким отношением работодателя уж точно не ожидали.

— Меня авансировали тогда еще, но осталось ещё получить порядка 7500 рублей. Я там проработал десять дней. Мы на честном слове с Русланом договорились, но не рассчитывал на такое, это просто кидалово, — рассказывает строитель.

«Вы слышите себя?»

Редакция UFA1.RU связалась с руководителем компании-подрядчика «Аргон» Русланом, о котором рассказывали все трое строителей. Руслан заверил, что ситуация уже давно разрешилась и абсолютно все рабочие получили свою зарплату. Более того, 30 обманутых рабочих — это вымысел, как и отсутствие заключенных договоров на осуществление трудовой деятельности.

— У меня физически столько человек не могли работать, максимум 7 человек. Я с ними заключил договоры, они получили свои деньги сразу же, вы слышите себя, девушка? — ответил журналисту Руслан. — Я вот вам что скажу: кто не работал, вот тот и жалуется, а кто работал — все получили.

Проблему прокомментировала и директор департамента информсопровождения аппарата правительства Башкирии Ольга Красноногая.

— Ситуация находится у нас на контроле. Единственное, что смущает в этой истории — нежелание обратившихся с жалобой на невыплату заработной платы, указать свои настоящие имя и фамилию, — сказала она. — Для восстановления справедливости это важно: даже если у работника на руках нет договора, доказать, действительно ли он участвовал в строительстве клиники, возможно — даже разнорабочие зафиксированы в нарядах у прорабов.

«В 90% вас ждет выигрыш»

Юристы советуют в любом случае заключать с работодателем договор, чтобы в последующем не происходило подобных ситуаций. Однако, если конфликт всё-таки разгорелся, дорога — прямиком в суд.

— В таких случаях нужно обращаться с исковым заявлением в суд об установлении фактов трудовых отношений, — утверждает адвокат Ильяс Давлетшин. — В 90% вас ждет выигрыш. Если же трудовой договор был заключен, но он не соблюдался работодателем, то для защиты своих прав нужно идти в трудовую инспекцию.

Инфекционную больницу в Зубово построили за 55 дней, на открытие приезжал сам министр здравоохранения России, который похвалил башкирских строителей и местную власть. Но 80% корпуса возведены из строительных материалов башкирских производителей: к примеру, сэндвич-панели завозили из Нефтекамска. Всего на строительство инфекционного центра потратили 1,8 миллиарда рублей.

Теперь инфекционка выглядит так
Если вы знаете о строительстве новой инфекционной больницы больше, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем