UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: главный врач РКБ с требованием ее уволить не согласна

Хроника коронавируса в Башкирии: главный врач РКБ с требованием ее уволить не согласна

UFA1.RU следит за пандемией коронавируса в режиме онлайн

Дорогие читатели! Завершается четвертая неделя самоизоляции. Надеемся, это время вы проведете с нами. А мы продолжаем следить за ситуацией с пандемией коронавируса онлайн.

Новости за воскресенье, 26 апреля, доступны для чтения по ссылке.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусной инфекцией или излечились от нее, расскажите нам об этом. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Гульдар Давлетова

В Уфу вернулись туристы из Дубая. Всего на борту было 62 пассажира, 28 из которых жители Башкирии. Как сообщил Венер Изикаев, представитель управления Роспотребнадзора Башкирии, всех прибывших путешественников отправят в обсерватор в санатории «Юматово». Читайте подробнее по ссылке.

Ксения Зинова

Замглавного врача РКБ рассказал, что сейчас происходит в больнице

Заместитель главного врача РКБ имени Куватова рассказал о том, что сейчас происходит в больнице.

— До 22 числа перестраивали всю сложную инфраструктуру девятиэтажного корпуса под инфекционный госпиталь. Спали по несколько часов в сутки. Слишком много вранья о том, что здесь происходит. Слишком много желающих всадить нож в спину тем, кто здесь и сейчас борется за жизнь ваших близких. Тем коллегам, кто остался здесь с 6 апреля и, стиснув зубы, продолжал работать до 20 числа, — искренняя благодарность. Вы были первыми, кто столкнулся с этой бедой, охватившей сейчас весь мир. Время рассудит и всё расставит по своим местам. А сейчас отдыхайте и набирайтесь сил. Ваша смена сейчас — медработники со всей республики, та самая авангардная часть здравоохранения Башкортостана, кто не спрятался за чужие спины и пришел на передовую. Я горжусь, что мне выпала честь быть в их рядах, — написал Евгений Кустов.

Вера Кузнецова

Министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью «Коммерсанту», в котором признал, что российские школы не были готовы к переходу на удаленку.

— Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников. Это непростое решение значительно сократило риски заражения детей, учителей и их семей, — сказал Кравцов.

Министр отметил, что ЕГЭ состоится, потому что зачислять в вузы по оценкам из аттестата — это несправедливо.

— Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей. Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников.

Ксения Зинова

У сына погибшей в РКБ имени Куватова женщины, остались вопросы к власти и главврачам. Со слов Радмира Хайруллина, 48-летняя Фанзиля Хайруллина с 18 марта проходила плановое лечение, в больницу она уезжала без симптомов коронавируса, 18 апреля женщина скончалась в реанимации.

— Неуважаемые министр здравохранения, главный врач Центра эпидемиологии и гигиены, главный врач РКБ, несмотря на мое презрение к вам, я очень жду вашего ответа на следующие вопросы: как вы могли так долго закрывать глаза на огромное количество больных с пневмонией в палатах и продолжать прием пациентов? Почему несмотря на это тест на COVID-19 делали только тем, кто был за границей, и тем кто контактировал? Куда вы дели и с какой целью первые тесты, которые у мамы брали 30 марта? Почему вы вместо теста на SARS cov2 используете тест на SARS cov (атипичная пневмония)? Ведь несмотря на родство этих вирусов, они генетически связаны меньше, чем я с обезьяной? Почему пациенты с признаками пневмонии лежали в одной палате с теми, у кого их нет, и почему им сразу не делали КТ? Почему 6 апреля отчитались о том, что провели полную дезинфекцию помещений, а отделение гематологии обработать забыли? Сколько человек умерло в реанимации от пневмонии до закрытия на карантин, если только в гематологии их было не меньше 5? И чем была вызвана у них пневмония? Почему вы не обеспечили персонал СИЗами, повторив итальянский сценарий??? — не понимает сын женщины Радмир Хайруллин.

Ксения Зинова

Самоизоляция — время для творчества. Уфимка Полина Вишневская вышла в магазин в костюме чумного доктора, фотографии продуктового шопинга она выложила в социальных сетях. Девушка даже поделилась инструкцией по созданию образа. Как говорится, какое время — такая и мода.

Вера Кузнецова

С подозрением на COVID-19 остаются 183 тысячи россиян

За последние сутки медики провели 139,1 тысячу тестов. С подозрением на COVID-19 остаются 183 тысячи россиян.

Вера Кузнецова

Эпидемия в России продлится еще пару месяцев, а на плато мы выйдем в середине мая. Об этом заявил Дмитрий Песков в интервью «Аргументам и фактам».

— Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче, — предположил пресс-секретарь президента. — И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся. Они, конечно, не забудутся у тех, кто потерял своих близких или сам серьёзно переболел. И ещё, каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни.

Также Песков сообщил, что государству нужно будет помогать гражданам после эпидемии — и оно уже помогает. Но где-то могут быть затыки, и помощь не доходит до людей.

Ксения Зинова

Сегодня главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера №1 Наиль Уразлин рассказал о работе своих подчиненных. Дерматовенерологические отделения по адресу: улица Союзная, 37 с 11 апреля перепрофилировали в изолятор.

— В случае выявления положительного результата анализа пациент по скорой помощи направляется в инфекционную больницу, госпиталь, где они под медицинским наблюдением получают необходимое лечение. При наличии двух отрицательных результатов анализов на COVID-19 пациенты по истечению сроков карантина выписываются домой, — отметил Уразлин.

Ксения Зинова

+43 новых случая заражения коронавирусом в Башкирии

В Башкирии выявлено 43 новых случая заражения коронавирусом. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения региона Максим Забелин. Общее количество инфицированных в республике выросло до 570.

Ксения Зинова

Сегодня стало известно о жительнице Башкирии, заразившейся коронавирусом в Магнитогорске. Женщина работала там в социальном учреждении, где и обнаружили очаг.

Вера Кузнецова

В Свердловской области с 1 мая вводится масочный режим. Тех, кто появится в общественном транспорте и магазинах без маски, ждут штрафы.

Ксения Зинова

Сегодня сняли карантин с 21-й больницы. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии на совещании в правительстве республики.

— Все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, согласно предписанию главного санитарного врача, выполнены. И с 9 утра ограничения сняты, больница работает в штатном режиме во всех отделениях и корпусах, — отметил министр.

Радий Хабиров отметил, что это хорошая новость и отработанная схема.

— Опыт с очагов в РКБ научила нашу систему, боюсь сглазить, научил отрабатывать такие ситуации, — сообщил Радий Хабиров.

Вера Кузнецова

России за сутки заразились еще 6 198 человек

Россия обогнала Китай в рейтинге коронавирусных стран. За последние сутки в России заразились еще 6 198 человек, общее число зараженных — 87 147. 579 человек выздоровели (всего их 7 346), 50 — умерли (всего с начала пандемии скончались 724 человека с положительным COVID-19).

В мировом рейтинге РФ переместилась на девятую строчку, оставив позади себя Китай (83,9 тысячи заражений), с которого и началась пандемия коронавируса.

Ксения Зинова

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкирии глава региона Радий Хабиров отчитал мэра Стерлитамака Владимира Куликова. Причиной недовольства стала организованная в городе «антикарантинная» вечеринка.

— Я вчера любовался, как в Стерлитамаке замечательно выдерживают режим самоизоляции, у них там даже ночной клуб, куда ходят десятки посетителей. Я вообще считаю, что это безалаберность. Владимир Иванович, я вас прошу более серьезно отнестись к этой проблеме. Второй по величине город республики, вы если взорвете нам еще Стерлитамак, именно по этой причине это произойдет, — отметил Хабиров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем