Город обзор Сгорел особняк Бухартовских, у 34 человек подозревают коронавирус: самые громкие новости недели

Сгорел особняк Бухартовских, у 34 человек подозревают коронавирус: самые громкие новости недели

Мы собрали в одном обзоре все публикации, которые больше всего заинтересовали читателей UFA1.RU

Самым громким скандалом недели стал пожар в усадьбе Бухартовских

Прошедшая неделя запомнилась жителям Башкирии, пожалуй, громким скандалом, который разгорелся так же ярко, как и пожар в памятнике архитектуры. А завершилась заседанием оперативного штаба по контролю над коронавирусом — в республике 34 человека находятся под наблюдением с подозрением на пришедшую из Китая болезнь. Далее обо всем подробнее.

Так, 13 марта в центре Уфы на улице Аксакова, 48 сгорел знаменитый особняк Бухартовских. Пожарные МЧС Башкирии почти два часа тушили здание, объятое огнем. Очевидцы сняли пожар на видео.

В Уфе жителей многоквартирного дома по адресу ул. Набережная, 61 в микрорайоне Сипайлово, не просто обвели вокруг пальца, а сделали это втихую. Именно так утверждают правозащитники. Якобы появился некий документ с подписями жильцов с просьбой повысить плату за коммуналку. С декабря прошлого года цена за квадратный метр резко возросла с 15,06 руб. до 21,03 руб. Как это могло произойти, никто не понял. Позже выяснилось, якобы было собрание, на котором люди сами дали свое согласие и передали заявление в УЖХ «Сипайловский Октябрьского района».

Жильцы этого дома теперь обсуждают ситуацию с юристами

А пока уфимцы выясняют, откуда «бешеные» ценники на коммуналку, в Уфе сняли с поста директора ООО «БашРТС». Об этом стало известно 10 марта от активиста движения «СтопБашРТС» Ивана Апаева. В самой организации журналисту UFA1.RU информацию подтвердили и объяснили причину. Прозвучало это коротко и ясно.

Гордеев перешел на новую должность

Но и на этом показательные порки не закончились. Так, глава региона Радий Хабиров отчитал министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева за сумбурный доклад, в котором было все, кроме главного. Это произошло на оперативном заседании в правительстве 10 марта. Беляева уже с самого начала перебил глава — в надежде перенаправить его на актуальную тему: санитарная пятница. В этот день проходит уборка территорий по всей республике. Однако министр все же сбился с направления и вновь сложил все в кучу, «лишь бы прочитать».

Ну и чтобы уже поставить жирную точку в теме ЖКХ, расскажем о том, что уфимка пожаловалась мэру Ульфату Мустафину на него же самого. Она утверждала, что даже при Иреке Яллалове, прошлом градоначальнике, снег на дорогах Уфы чистили получше. Соответствующее письмо с жалобой на скользкие дороги появилось на сайте электронной приемной в понедельник, 9 марта. Женщина была крайне недовольна катком на улице Бикбая в микрорайоне Сипайлово. По ее словам, на претензии горожан о плохой уборке снега чиновники утверждают, что территория находится в удовлетворительном состоянии. Уфимка призвала мэрию обратить внимание на повышенный травматизм из-за многочисленных падений.

Уфимка просила чиновников обратить внимание на повышенный травматизм из-за гололеда 

Кстати, ведь уфимка не была голословна, так, 9 марта погода в Уфе преподнесла сюрприз — на город обрушился ледяной дождь. И без того объятые льдом тротуары превратились в настоящий каток. А дождь еще и усугубил ситуацию. Даже МЧС оповестило жителей, что в городе сохранится гололед. В редакцию UFA1.RU обратилась уфимка Мария, которая сняла условия, в которых вынуждены выживать уфимцы.

Как хорошо, когда есть на кого свалить вину. Например, на ледяной дождь

А теперь самое время вспомнить слова Радия Хабирова, что «Уфа — это не Техас». Однако, видимо, не все помнят это высказывание главы республики, потому что водитель автобуса № 266, который ездит по маршруту «Оздоровительный комплекс "Сипайловский" — улица Зенцова», 13 марта швырнул пассажирке в лицо банковскую карту за ее желание расплатиться за проезд безналичным расчетом. Об этом корреспонденту UFA1.RU рассказала сама девушка.

Продолжая дорожную тему, стоит отдельно остановиться на том, как в Уфе девушка угодила под колеса легковушки на улице Комсомольской. Очевидцы произошедшего рассказали в социальных сетях о том, что она переходила дорогу в неположенном месте и водитель, чтобы уйти от столкновения, врезался в отбойник. Позже в ГИБДД Уфы рассказали подробности трагедии.

Одно мгновение — и ничего уже нельзя изменить

Потрясла уфимцев и весть о том, что под балконами 18-этажной высотки на улице Мира нашли погибшую девочку. Трагедия произошла накануне в среду, 11 марта. Как сообщил источник UFA1.RU, ей оказалась 11-летняя Зарина (имя изменено. — Прим. ред.), ученица местной школы. Известно, что девочка жила в полной семье. А позже стало известно, школьница, чье тело нашли около высотки на улице Мира, готовилась к суициду заранее и выясняла, есть ли жизнь после смерти. Подробностями с UFA1.RU поделился собственный источник.

В республике на 15 марта 34 пациента находятся в больницах с подозрением на коронавирус, еще 311 человек — лечатся дома под наблюдением участковых врачей. В субботу, 14 марта, глава региона Радий Хабиров провел заседание оперативного штаба по контролю над заболеванием.

Ну и к позитивным новостям. Закончим на веселой ноте. На прошлой неделе своих болельщиков порадовали юлаевцы. Игроки хоккейного клуба «Салават Юлаев» отметили свою победу над омским «Авангардом» в раздевалке после матча. Игра прошла 11 марта на домашней арене, уфимцы разгромили гостевую команду со счетом 4:2. После захватывающего зрелища на льду хоккеисты громкими аплодисментами сопроводили Теему Хартикайнена к специальной доске, куда он добавил особую шайбу победы. К слову, она оказалась всего лишь четвертой. Момент сняли на видео и опубликовали в официальном аккаунте команды в твиттере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем