Город Новый год 2019-2020 фоторепортаж Когда вместо парковки был ледовый городок: как отмечали Новый год на Советской площади в Уфе

Когда вместо парковки был ледовый городок: как отмечали Новый год на Советской площади в Уфе

В этом году праздник снова пройдет на старом месте

Празднование прихода Нового года на Советской площади традиционно было веселым

Сейчас поверить в это сложно, но всего пару-тройку десятков лет назад в Уфе не было пробок, и вместо парковки на Советской площади зимой работал ледовый городок. Те, кто застал эти времена, говорят, это были самые классные горки во всей башкирской столице.

Журналисты UFA1.RU перетрясли архивы и нашли самые ламповые фотографии советских времен, снятые на Новый год в самом сердце Уфы. Зовите к экрану родителей, бабушек и дедушек и предавайтесь теплым воспоминаниям о детстве.

Смотрите, как выглядела площадь почти 30 лет назад и сейчас

Судя по фотографии, на дворе 1990-й год, и елка все еще украшает площадь. Вокруг лесной красавицы оборудовали ледовый городок с развлечениями для детей и взрослых. На арке красуется надпись: «С Новым годом!» на башкирском языке. Все тихо и спокойно. И кажется, что никакой перестройки и не было.

Этих сорванцов так просто не загонишь домой с улицы

Какой это год — история умалчивает. Но вы давно видели столько малышни на горке зимой? Сразу 13 детей резвятся на улице в мороз!

На Советской площади когда-то работал каток, любителям зимних видов спорта можно было развернуться

Без атрибутов советской власти не обойтись даже на игровой площадке. Дети съезжают с горки вниз прямо из пятиконечной (и наверняка красной) звезды. А на фоне — лозунг очередной социалистической пятилетки: «Претворим в жизнь решения...» очередного съезда комсомола партии.

Обязательная программа — фото у нарядной ёлочки

На этой фотографии праздничная конструкция уже более сложная и многосоставная. На постаменте у ёлочки вместе с традиционными Дедом Морозом и Снегурочкой городские власти установили ракету с фигуркой, похожей на космонавта. На груди у последнего красуется дата «1975».

Тема космоса оказывается в центре композиции не случайно — после подвига Юрия Гагарина космонавты стали героями поколения. Кстати, именно в 1975 году произошло знаковое событие — состыковались советский «Союз-19» и американский космический корабль «Аполлон».

Интересно, а в этом году елка будет выше?

Блеснуть нарядом зимой могли разве что жены высокопоставленных чиновников да известные артистки. В основном от морозов спасали цигейковые пальто, шубки-чебурашки и пуховые шали. Зато тепло!

Новогодние огоньки, ледовые скульптуры и горки — все, как и сейчас, и в то же время совсем другое

Судя по этой фотографии, с советских лет ледовые скульпторы смогли хорошо прокачать свои навыки. Не исключено, что виновата коварная погода, которая сделала лесных зверюшек не похожими на себя.

Мама молода и красива, а мальчишки еще верят в чудеса

Фотография с новогодней елки есть в каждой семье, в какой бы раз вы ни переворачивали календарь. И пусть в тот момент хочется пойти играть с друзьями в снежки и кататься на коньках, а мама собирает вас с братьями и сестрами по всей площадке и тянет сделать совместный снимок. Потом эти кадры окажутся самыми ценными.

В тот год Дед Мороз прибыл на упряжке из медведей. 

Как вам такая форма горки? Мальчишки и девчонки с фотографии в восторге.

Вот это ёлка! К приходу 2020 года городские власти обещают, что Советскую площадь снова украсит ёлка. Привезут ее из Благовещенского района республики, и высотой она будет почти 30 метров. Ради нее даже перекроют парковку.

А может, вернемся в Уфу 100-летней давности? Как выглядел Гостиный двор, а как — снесенное здание железнодорожного вокзала? И что в жизни уфимцев не поменялось за целый век?

Если вы хотите поделиться старыми снимками, присылайте их на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем