Город Алименты за тезку: житель Башкирии два года платил по чужим долгам

Алименты за тезку: житель Башкирии два года платил по чужим долгам

Со счета мужчины списали 150 тысяч рублей

Ошибка судебных приставов едва не обернулась для Сергея разводом

Сергей Никитин из Благовещенска — работяга, любящий муж и отец троих детей. Не так давно он попал в финансовую переделку: с его сберегательного счета в банке исчезли 150 тысяч рублей.

Причина оказалась невероятной: деньги списали приставы другого региона в счет алиментов за троих детей. И это притом, что родные отпрыски ни дня без Сергея не жили и до сих пор при нем.

Корреспондент Ufa1 выяснил, что произошло на самом деле.

«Копил на машину»

51-летний Сергей Никитин трудится на заводе токарем. В конце прошлого года мужчина узнал, что со сберкнижки неожиданно пропали все сбережения — 150 тысяч рублей!

— Я копил на машину. Пошел однажды в банк деньги на счет положить и поинтересовался, сколько накопилось. Оказалось, что на сберкнижке — пусто! Оказалось, что с 2016 года деньги ежемесячно списывались по судебному постановлению, — рассказывает Сергей.

Мужчина стал разбираться, куда испарились деньги, и обратился в местную службу судебных приставов. Сотрудники объяснили, что счет мужчины заблокирован коллегами из Волгоградской области. А средства списываются в счет оплаты долга по алиментам за троих детей... Сергея Никитина.

— Оказалось, что должник — мой полный тезка из Волжского Волгоградской области. Совпадают имя, фамилия, отчество и дата рождения, — рассказал Сергей. — И даже детей трое, как у меня.

Вот только своих отпрысков волгоградец не воспитывает. Мало того — задолжал им кругленькую сумму. Дело нерадивого отца приставы взяли в работу, а вот счета заблокировали чужие.

На почве случившегося дома у уфимца Сергея Никитина едва ли не разыгралась драма.

— После 30 лет совместной жизни супруга хотела подавать на развод — заподозрила меня в измене, — сокрушается Сергей.

У мужчин совпадают имя, фамилия, отчество и даже дата рождения

«Придется разбираться на месте»

К счастью, семья не распалась. А Сергею теперь предстоят нелегкие тяжбы. Мужчина обратился к приставам, в банк и в прокуратуру обоих регионов, чтобы доказать, что зарплату списывали по ошибке.

— На все письма приставы из Волжского отвечали отписками. Пришлось посоветоваться с адвокатом и действовать самому, — говорит Сергей.

Мужчина был вынужден отпроситься с работы, собрал чемодан и отправился в Волгоградскую область.

— Хорошо, что начальство пошло навстречу. Все в шоке были от истории, в которую я попал, — говорит Сергей. — Буду сутки трястись в поезде — подам в суд на приставов города Волжского. Надеюсь, что мои затраты возместят. А пока собираюсь лично явиться к приставам и спросить: кто мне вернет деньги, которые ушли в незнакомую семью, и кто за это ответит, — возмущается Сергей.

Теперь с документами и банковскими выписками Сергей отправился в Волжский

Виноваты недоработанные законы

В Федеральной службе судебных приставов по Башкирии рассказали, что такие ошибки происходят из-за пробелов в законодательстве.

— По нормам российского права в исполнительном документе — судебном приказе указывается имя, фамилия и отчество должника, его дата рождения и место работы, если оно есть. Поэтому, когда у человека находится полный тезка, возникают проблемы, — разъяснили в пресс-службе судебных приставов республики. — Более точные данные истцу указывать не обязательно. А приставы должны выполнить свою работу.

Сергею Никитину взыскатели посоветовали обратиться с письмом в отдел приставов города Волжского, где возбуждали производство. Следует письменно разъяснить ситуацию и приложить копии документов. Отправить письмо можно и в электронном виде в управление службы по Волгоградской области.

За правдой — в следком

Чтобы помочь Сергею в нелегкой ситуации, Ufa1 обратился за советом к адвокату, руководителю Демского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Валерию Харисову.

— Я посоветовал бы Сергею написать заявление в Следственный комитет. Правоохранители проверят, насколько добросовестно выполняют свои обязанности приставы, — рассказал Валерий Харисов. — Если нарушений не обнаружат, то следком вынесет постановление о проверке других органов, которые могли допустить ошибку.

Ufa1 будет следить за развитием событий.

Фото: Сергей Никитин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем