Город Криминал Адвокат из Уфы сядет на два года за взятку в 200 тысяч рублей

Адвокат из Уфы сядет на два года за взятку в 200 тысяч рублей

Юристу дали реальный срок и лишили статуса

Юриста задержали во время передачи денег

В башкирской столице на скамье подсудимых оказался 40-летний адвокат. Мужчину обвинили в покушении на мошенничество и приговорили к двум годам лишения свободы.

Виновник в 2016 году защищал права обманутых дольщиков при расследовании уголовного дела. Защитник замыслил выгодное дело. Он встретился с застройщиком и предложил ему помощь. Адвокат уверил руководителя в том, что тот избежит уголовной ответственности, если заплатит защитнику 200 тысяч рублей. Эти деньги юрист якобы должен был передать следователю. В это время находчивый адвокат уже знал, что есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении застройщика.

Вечером 24 января 2017 года адвоката задержали при получении денег сотрудники ФСБ и Управления собственной безопасности полиции.

— Подсудимый не признал вину. Но суд остался непреклонным и наказал адвоката, — рассказали в республиканской прокуратуре.

Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком три года. Его также лишили права заниматься юридической деятельностью сроком на три года.

По словам адвоката, руководителя Демского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Валерия Харисова, гражданам всегда нужно быть внимательными при обращении к адвокатам.

- Имена адвокатов размещены в реестре на сайте министерства юстиции. Кроме того, у каждого адвоката должно быть удостоверение. Всю сумму гонорара юристы должны внести в кассу адвокатского образования. Ведется бухгалтерия, выдается квитанция с указанием реквизитов и суммы, — рассказал Валерий Харисов.

К тому же на любую сумму должен составляться договор, иначе это мошенничество.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем