Город «Тотальный диктант» состоится в Уфе на 14 площадках

«Тотальный диктант» состоится в Уфе на 14 площадках

В субботу, 16 апреля, в 14:00 в Уфе состоится «Тотальный диктант». Как сообщается на официальном сайте мероприятия, оно пройдет по 14 адресам. Так, уфимцы смогут проверить свою грамотность в аудиториях практически всех вузов: БашГУ, УГАТУ, БГПУ, ВЭГУ, УГНТУ, УГУЭС, а также в уфимской коррекционной школе-интернате №28 и лицее №94. Более подробную информацию смотрите здесь. Отметим, что в некоторых вузах будут задействованы две аудитории.

Среди участников будут присутствовать также и депутаты республиканского парламента.

«Интересная акция, направленная на повышение грамотности нашего населения, – отмечает Константин Толкачев. – Думаю, каждому интересно проверить уровень своих знаний. Рассчитываю принять участие в акции. Даже если по долгу службы не буду в Уфе, обязательно присоединюсь к диктанту через онлайн».

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в апреле 2015 года, каждый седьмой россиянин хотел бы принять участие в «Тотальном диктанте». Свои знания по русскому языку россияне в среднем оценивают приблизительно «на четверку» (3,9 балла). Для сравнения, в 2008 году эта оценка была ниже, 3,5 балла. Каждый пятый (22%) уверен, что знает язык на «отлично», почти каждый второй (45%) думает, что заслуживает оценки «хорошо», каждый четвертый (27%) – «удовлетворительно».

Мероприятие пройдет в Уфе уже в пятый раз.

Фото: Фото с официального сайта мероприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем