Город Беспрецедентное событие: в Уфе создали Башкирскую гильдию риелторов

Беспрецедентное событие: в Уфе создали Башкирскую гильдию риелторов

О создании Башкирской гильдии риелторов было объявлено на круглом столе, организованном в конференц-зале Сбербанка. В гильдию уже вступили крупнейшие участники рынка риелторских услуг: ФСАН «Эксперт», ФСАН «Квартал», АН «Перспектива», Ипотечное бюро Камилы Фазлыевой. О желании присоединиться к ним уже заявили «БКСБ-недвижимость», АН «Рио-люкс», ЗАО «Сан», АН «Фаэтон» и ряд других игроков рынка.

По словам генерального директора Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, созданное объединение позволит риелторам преодолевать общие для них проблемы. Создание Башкирской гильдии риелторов, по мнению эксперта, – событие «знаковое, беспрецедентное». Основные опасности профессии уже давно заключаются не во внутриотраслевой конкуренции, признают участники рынка операций с недвижимостью. Отсутствие на протяжении последних лет профессионального объединения мешало абсолютно всем участникам рынка развивать свои агентства и одновременно противостоять черным маклерам.

В одиночку агентству недвижимости не справиться с большинством серьезных проблем, уверена идейный вдохновитель гильдии, ведущая «Взгляда на недвижимость» сайта Ufa1.ru Камила Фазлыева. Это, в частности, не уменьшающееся количество экономических преступлений на рынке недвижимости, испорченный имидж риелторской профессии.

«Объединение профессиональных участников рынка недвижимости позволит провести реформу риелторских услуг, повысить качество нашей работы. Будет сформирован цивилизованный рынок жилья. С участием гильдии возможно будет заниматься профилактикой экономических преступлений, что обеспечит снижение социальной напряженности. Легализация частных маклеров приведет к росту налоговых поступлений», – считает руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева.

«В сентябре мы вышли с инициативой создания Общественного Совета при администрации Уфы по вопросам регулирования и контроля в сфере оборота недвижимости и риелторской деятельности к главе администрации Уфы Иреку Ялалову. Конечно, это дело совершенно новое, может быть, это предложение прозвучало впервые в России, но мы полагаем, что взаимодействие трех элементов: государства, риелторского сообщества и граждан будет способствовать созданию цивилизованного рынка операций с недвижимостью. Совет должен служить площадкой взаимодействия и сотрудничества риелторского сообщества с государственной властью и населением, на благо которого мы и должны работать», – рассказала Камила Фазлыева.

Участники Башкирской гильдии риелторов будут обязаны придерживаться своего рода кодекса чести. Профессиональная ответственность участников объединения будет застрахована. В результате выиграют все: участники рынка (вступившие в гильдию получат дополнительные возможности в защите своих интересов), клиенты (они будут понимать, что могут доверять агентству, деятельность которого прозрачна, законна и не вызывает вопросов в профессиональном сообществе). Также вступившие в Башкирскую гильдию риелторов игроки уверены, что работать с профессиональным сообществом будет удобнее и многочисленным партнерам: банкам, застройщикам, страховщикам. Если до сих пор им приходилось делать предложения отдельно каждому агентству, теперь собрать всех участников рынка не составит труда. Создание Башкирской гильдии риелторов уже поддержали Сбербанк России, ряд крупных застройщиков Уфы и страховые компании.

Вопросы и предложения можно отправлять на e-mail: bashgildiya_realtor@mail.ru.12 ноября принято считать днем рождения Башкирской гильдии риелторов.

О том, что думают профессиональные участники рынка недвижимости об объединении, смотрите в нашем видео.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем