Город Топ-6 главных событий недели

Топ-6 главных событий недели

Редакция сайта Ufa1.ru подготовила обзор самых значимых событий, произошедших за неделю.

Первое

Городская администрация и оргкомитет проведения саммитов дали официальную информацию о том, как будет работать транспортная инфраструктура Уфы во время проведения саммитов. Очень вовремя, потому что количество слухов, вроде «нельзя носить солнечные очки из-за снайперов» и разного рода фейки про переименованную улицу Зайнаб Биишевой в улицу Сун-Ят-Сена, стало превосходить все разумные пределы.

Фото с сайта Varlamov.ru

Второе

Ищут пожарные, ищет полиция. В каждой шутке есть доля шутки. В Сети появились фотографии письма, якобы разосланного во все гостиницы, с просьбой сообщить в оргкомитет, если среди постояльцев появится московский блогер Илья Варламов. До сих пор доподлинно неизвестно, было ли такое письмо на самом деле. Но Илья Варламов в Уфе был, среди прочих доказательств – селфи блогера на фоне таблички администрации города.

Третье

На этой неделе огласили приговор убийцам Денара Харипова. Четверым мужчинам, которые похитили одиннадцатилетнего ребенка ради выкупа, а потом жестоко его убили, дали 60 лет на всех. Родственники обвиняемых еще до оглашения приговора заявили, что будут подавать апелляцию. Суд, в свою очередь, признал, что убийство Денара Харипова не было совершено с особой жестокостью. Напомним, ребенку сломали челюсть и несколько позвонков, пытаясь свернуть ему шею. Когда подросток сразу не умер, его душили автомобильным тросом. Суд решил, что это было сделано не для того, чтобы причинить жертве страдания.

Четвертое

Фото с сайта Varlamov.ru

После громкого ДТП на улице Бакалинская, где погибла беременная женщина, а ее дочка оказалась в реанимации, в Уфе снова заговорили о проблеме пьяных водителей. С очередной петицией против пьяных водителей выступили жители Башкирии. Они требуют остановить убийц за рулем.

Пятое

Жители Сипайлово получили возможность высказаться о будущем своего района. В Главархитектуре города прошла встреча жителей в рамках проекта «Перезапуск уфимских районов». Читатели сайта Ufa1.ru в комментариях также предложили несколько интересных изменений для Сипайлово. Так, среди главных вопросов, которые требуют решения, уфимцы видят необходимость облагородить набережную, высаживать как можно больше деревьев, ставить уличные тренажеры и даже поставить свое колесо обозрения.

Но больше всего жители Сипайлово хотят увидеть обновленной улицу Рыльского – сделать из нее зеленый бульвар.

Шестое

И еще одна новость, федерального масштаба. Очередные дискуссии про увеличение пенсионного возраста для россиян.

Пенсионный возраст для мужчин может вырасти на три года, для женщин – на восемь лет. Конкретное предложение повысить эту планку до 63 лет для всех содержится в одобренном правительством проекте основных направлений бюджетной политики на ближайшие три года. По данным некоторых источников, повышать возраст до обозначенной планки будут постепенно – по шесть месяцев за один год.

Мнение уфимцев

«Можете смеяться сколько угодно, но дождь после такой жары – тоже событие, – говорит уфимка Ирина. – Я плохо переношу жаркую погоду, поэтому ждала дождя как манны небесной. Теперь обещания синоптиков меня радуют».

«Наконец-то на улице Бакалинской положили хороший асфальт. Езжу по этой улице каждый день на работу, поэтому изменения сразу заметил, – комментирует директор химчистки «Чистюля» Дмитрий Лобанов. – И прямо нарадоваться новому дорожному покрытию не могу!»

Фото: Фото из архива редакции и с сайта Varlamov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем