СЕЙЧАС -18°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Минэкологии Башкирии: «Кроношпан» не навредит водопроводу»

Вернуться к публикации
Все комментарии129
Гость
26 нояб 2013 в 20:46

А что не говорят про Северный инфильтрационный и Шакшинский водозаборы?

Гость
26 нояб 2013 в 22:26

Да что сток не физически не может быть выше северного водозабора было понятно с самого начала, просто потому что Шакша - ближайшая к заводу река и впадает она ниже водозабора. Всего то нужно было карту открыть перед собой. Антикроношпановцы, скажите дружно и громко, чтобы все слышали: "Мы лжецы!"

дорогинец
26 нояб 2013 в 20:24

Хорошо кто то здесь на болтал хорошо бы было что ufa.ru не зависемым от всего и былобы у них свой независимые эксперты по этому делу и похожие дела тогда сказали нет кроношпан здесь стройть нельзя.

житель Уфы
26 нояб 2013 в 22:00

О какой " современной системы очистки сточных вод Кроношпана" идет речь,если денег на нормальное оборудование у них нет,или Башкортостан за наш счет собирается как всегда решить эту проблему?В нашем городе Кроношпана не должно быть!

Гость
27 нояб 2013 в 00:34

Кроношпан нада строить те кто против это не экологи, а предатели прихвостень запада которое не хочет чтобы развевалось наша страна. Если такие умные ломайте; уфанефтехим, нунпз, новойл, полиэф, уфаогсинтез вперед активисты. Только силенок не хватит. Вас надо посадить как грен пис которые пытались залез на нефтяную платформу в тюрягу там быстро ваш пыл остужать.

Гость
26 нояб 2013 в 22:36

народ почему молчим о заводе термохольц... там не ливневки , химии гора... в центре шакши ... ручей с него течет ... что уперлись в этот кроношан непойму...

Гость
27 нояб 2013 в 10:32

Общие очистные для индустриального парка строит республика. Очистные сооружения на сегодняшний день самые современные в России. Там применена многоступенчатая очистка дождевых и талых вод. Вода для производственных нужд после использования поступает в насосную оборотного водоснабжения и после очистки вновь поступает на производство. Замкнутый цикл называется (для непосвященных). Дым, который только в зимнее время будет валить из труб - это на самом деле всего лишь пар, которым пропаривают древесину (опилки) перед обработкой. Сейчас отходы деревообрабатывающих предприятий по всей Башкирии и в соседних регионах просто выбрасывают, чаще всего просто в поля и леса. Это факты. А у антикроношпановцев нет никаких реальных аргументов.

Патриот
26 нояб 2013 в 21:50

Вспомните 1989 год, когда сточные воды Химзавода на большем расстоянии от р.Уфы, чем будет Кроношпан, достигли Южного водозабора и отравили пол-Уфы. Тогда радужные пятна с запахом карболки полгода присутствовали в воде. И река Уфа сейчас не такая полноводная как раньше.

Гость
26 нояб 2013 в 23:06

Где такой завод стоит зимы нету, так как все ржавого цвета!!

Гость
26 нояб 2013 в 20:07

Карманные экологи опять на всеобщее обозрение лизнули руки хозяевам! Профессоры УГНТУ по частям низложили овос кроношпана, а "экологи" его воскресили.

Гость
27 нояб 2013 в 09:35

Фанерка и спичка в самом городе никому не мешает, а тут с этим кроношпаном целую эпопею устроили

Коперник
26 нояб 2013 в 22:07

Хватит дурить мозги жителям Уфы! Неужели не понятно, уфимцы не хотят этого Кроношпана! А мздоимцы во власти все пытаются продавить свои грязные планы. Не выйдет!

когда где что
27 нояб 2013 в 01:28

Понять не могу !!!!.НАРОД ПРОТИВ !!!,ЧТО ЕЩЕ,НУЖНО НАШЕМУ ПРОВИТЕЛЬСТВУ.Получается,что это БЕСПРЕДЕЛ.

Гость
27 нояб 2013 в 01:48

этот завод сравним с бомбой замедленного действия, и в Уфе не возможно будит жить ....

Гость
27 нояб 2013 в 11:16

ДОСТАЛИ УЖЕ СПОРИТЬ, ВСЕ НИ О ЧЕМ! ГДЕ КОНКРЕТИКА ФАКТЫ? ТО ЧТО У НАС БЕЗРАБОТИЦА ЕСТЬ ЭТО ФАКТ! Ё

Анзор
26 нояб 2013 в 20:04

Мало ли что говорит эта кучка бездарей, достаточно посмотреть кто у нас главный эколог в РБ, бывший агробизнесмен.

Тролль
26 нояб 2013 в 20:32

А его все равно построят, зря паритесь протесники)))

Куцеблогер Дмитрий
27 нояб 2013 в 01:28

Где докозательства что завод вредный принисите мне доказательства а несколько фотографий я и сам магу на копьютере нарисовать

Вова
27 нояб 2013 в 10:03

ага.еще пусть напишут что Кроношпан будет способствовать очищению воды в р. Шакшинке и р.Уфа. прям отфильтрует все......)))

Виктор
27 нояб 2013 в 14:14

Ради создания 250 рабочих мест строить завод в экологически чистом районе-полный абсурд.При выходе на полную мощность Кроношпану надо не менее 4 млн.кубов леса,из них 30%-деловой хвойной древесины.Обычный лесовоз перевозит в среднем 15 кубов.Во что превратятся дороги,ответьте сторонники строительства.Тем более,как можно доверять руководству,юридический адрес которого оформлен на Кипре.

Евгений
26 нояб 2013 в 22:05

Эта коммисия как по трафарету отрапартовала-все хорошо,прямо ручается за них.Если бы адекватная коммисия была бы,то однозначно одобрительное заключение она бы не давала,нашла бы незначительные несответствия,В кабинете состоялась эта проверка,за закрытыми дверями,у комисии не осталось шансов написать правду.Они заложники данной ситуации. Про розу ветров комиссия ни слова не сообщила,что на данной местности преобладают южные ветра,кот.понесут выбросы на Иглино.

Гость
27 нояб 2013 в 01:24

Это безвредное производство, экологически чистое, была площадка в центре уфы под него, но просто решили там построить жилые дома, не бойтесь шакшинцы, он проверялся много раз экологическими службами, нарушения не выявлялись.

Гость
27 нояб 2013 в 10:25

МЫ, НАРОД ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ЗАВОДОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ, НАМ НУЖНЫ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА!!! ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ СООБЩЕСТВО "ЗА ТРУДОВЫЕ БУДНИ" И КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОМЫШЛЕННИКОВ ВОВСЮ, ЧТОБ НЕ БАЛОВАЛИ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ.

Ильсур
30 нояб 2013 в 00:01

столько негатива, откуда? как будто кому то дорогу серьезно перешли ... Если уж на то пошло, можно ничего не строить и жить в чистом экологическом регионе где нечего и не будет ...

Ильсур
30 нояб 2013 в 10:25

Ильхам всем хамам хам.... Известно же что протест антикроношпановцев проплачен - в интернете все об этом и говорит!!! эти объявления об участии в митингах, акции за деньги, посидеть в лагере предлагали за 500 руб. в день да и многое другое...

Понятное дело, что деньги получают не все, а только активисты, остальные так направляемые... надеюсь они не будут потом жалеть о том, когда поймут что ими пользовались и что они оказались инструментом в руках больших мальчиков, которые работают из тени. Тут даже сам Ксенофонт инструмент, что уж об этом говортить...

Гость
9 дек 2013 в 10:43

Люди не будьте глупы!!! Хамитов не вор и не уводит республиканскую собственность!!! А наоборот приглашает инвесторов и думает о будущем республики! А протест против кроношпана проплачен и этому много свидетельств. Посидеть в лагере предлагали за 500 рублей в день.

Гость
10 дек 2013 в 17:30

Вижу, что люди наконец прозрели! И поняли что завод нужен...

Гость
26 нояб 2013 в 21:32

Они на слущаниях *** профессор Назаров однозначно ответил своим бывшим ученикам http://vk.com/videos-43730919?z=video-43730919_166257287%2Fclub43730919

Гость
26 нояб 2013 в 21:34

Как все обрыдло...

Гость
26 нояб 2013 в 21:38

Смысл будет яд но он типа разбавится многократно. Блеск а можно бумажки с подписями этих экспертов. Что бы в отличие от 90 года Химпрома точно знать кого отим...

Гость
26 нояб 2013 в 21:45

стройка рассматривается уже как вопрос политики - чтобы не допустить прецедента))

Гость
26 нояб 2013 в 22:03

...разбавлением сточных вод речными.Ха!Пейте уфимцы разбавленную отраву.

булгаковец
26 нояб 2013 в 22:50

очень хорошо что строют возли шакши возли нас строить нельзя все подводные воды от нас питают южный водозабор он самый чистый в башкирии

Минзиля
26 нояб 2013 в 23:21

мы якобы все ради экологии делаем все проверчем вычисляем ... и тут в конце "...многократным разбавлением сточных вод речными..." Эту фразу как понимать то?

Гость
27 нояб 2013 в 01:44

Завтра появится - Минздрав предупреждает курение не вредит вашему здоровью

Гость
27 нояб 2013 в 07:36

Неужели в нашей республике правительство против своей природы? Опомнитесь! Что вы творите?

27 нояб 2013 в 08:55

надо боротся легально по закону!
http://www.youtube.com/user/Artem47790/videos

Damir
27 нояб 2013 в 09:21

Уважаемые читатели и коментаторы,

хочу Вас просветить по поводу Кроношпана. Как известно, обородувание для завода привезено из Ливерпуля. Ранее завод Кроношпана под Ливерпулем закрыли из-за сбросов и экологических катастроф связанных с ПОЖАРАМИ.

Источник EN WIKIPEDIA: http://en.wikipedia.org/wiki/Kronospan:

Следующие пункты:

* In January 2002 Kronospan UK was fined ?60,000 for discharging effluent into the River Bradley. The company admitted six offences between 29 March and 9 October 2001, with a further four offences taken into consideration.[5][6]

- Кроношпан оштрафован за сброс в реку на 60.000 фунтов стерлингов

* In March 2002, the company was fined ?20,500 after 8,000 tonnes of waste timber caught fire at the Chirk plant and burned for several days. The fire was believed to have been caused by spontaneous combustion following a build up of heat in damp conditions.[7]

- Завод Кроношпан оштрафован на 20.500 фунтов после пожара 8.000 тонн отходов древесины, которые горели несколько дней

* The plant caught fire again on 17 June 2002 and firefighters were drafted in from stations in North Wales, Cheshire and Shropshire to tackle the oil fire which had started in a boiler room.

- Возгорание нефти в котельне завода Кроношпан. Вызваны пожарные расчеты из Северного Уэльса, Чешира и Шропшира

Гость
27 нояб 2013 в 09:49

Если бы можно было организовать реальную уголовную ответственность за последствия подобного строительства, я, пожалуй, проголосовала бы за завод. Это рабочие места, которых явно не хватает, и хоть какая-то поддержка производства, а не перепродаж. Хотя, вообще говоря, лучше бы местных предпринимателей налоговыми льготами стимулировали.
Но, поскольку в действительности никто за соблюдение ПДК вредных веществ в питьевой воде отвечать не будет, - против. Держу пари, заключение о безопасности строительства не было бы таким однозначным, если бы за каждого отравленного уфимца сажали за решетку по одному высокопоставленному чиновнику и подкупленному экологу.

Гость
27 нояб 2013 в 09:59

Бабло рулит! Кинули подачку - значит будем строить. А как и что - плевать. Бабло получено, да и потрачено. И ведь назад не вернешь. Да и фамилии получивших и проталкивающих строительство зазвучать могут. А это крындец всей карьере и ... Вот они и стараются.

Damir
27 нояб 2013 в 11:00

Kronospan Liverpool Great Britain
EN WIKIPEDIA: http://en.wikipedia.org/wiki/Kronospan:

- Кроношпан оштрафован за сброс в реку на 60.000 фунтов стерлингов
- Завод Кроношпан оштрафован на 20.500 фунтов после пожара 8.000 тонн отходов древесины, которые горели несколько дней
- Возгорание нефти в котельне завода Кроношпан. Вызваны пожарные расчеты из Северного Уэльса, Чешира и Шропшира
- В период с мая 2002 года по июль 2003 тесты агентства по окружающей среде Уэльса (EAW) показали, Kronospan Великобритании выбросы выбросы загрязняющих веществ, в том числе аммиака "далеко сверх согласованных уровней" в водные пути, питающих реки Ди.
- В январе 2003 года Kronospan Великобритании были оштрафован на ? 15,000 после признания неспособности обеспечить безопасность работника. Человек попал под валы обрабатывающей машины.
- 1 июля 2003 года уровень загрязняющих веществ, мазута с завода Чек были настолько высоки, что они вызвали загрязнения уровня красной тревоги на реке Ди. Чтобы предотвратить загрязнение питьевой воды очистные сооружения в Бангор-на-Ди были закрыты во время инцидента.
-В мае 2005 года Kronospan Великобритании был оштрафован на ? 25,000 по решению магистрата Wrexham после признания себя виновным в пяти преступлений загрязняющих местные водные пути.
-Завод пострадал от дальнейших промышленных пожаров в апреле и сентябре 2007 года, и сентябре 2010 года. В 2012 промышленные пожаров произошли на заводе в июне, дважды в июле и снова в октябре.
-Завод закрыт в 2011 году

Бабло рулит!
27 нояб 2013 в 16:58

Вопрос будет травиться народ или нет, не стоит на повестке дня,перед нашим правителем,успокойтесь люди.Завод построят, хотим мы или нет

Гость
27 нояб 2013 в 21:30

Если все так хорошо , и вода и воздух чистые остаются, что ж тогда по всей России им места не нашлось? Забыла, у нашей АДМИНИСТРАЦИИ девиз "Все для народа" вот и стараются,вся Черниковка в химзаводах,одним меньше,одним больше,так если им кроношпан нужен пусть и строят в Южной части,где наша администрация живет,ведб ничего страшного.

чесноковский марат
29 нояб 2013 в 02:30

В Уфе давно не было таково большого строитильства таких огромных комплексов. В него будет вложено большая сумма которая пойдет на налоги и зарплаты трудящимся и тем кто станет работать на рубке лесов многие уфимские и деревенские безработные наконецто найдут работу. Этот проект ждет вся общественность.

Ильхам
30 нояб 2013 в 06:32

переезжайте в тайгу забайкалья, там вас не будут донимать люди борющиеся за свое здоровье

Гость
3 дек 2013 в 12:24

После того, что они пытались протащить по-тихому этот проект БЕЗ разрешения на строительство, БЕЗ проектов экологической безопасности и БЕЗ экологических экспертиз - доверия к ним нет! Пусть убираются к чёртовой бабушке! ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ СЛЕПЫ И ГЛУХИ!

Роман
14 дек 2013 в 16:08

Просто вдумайтесь, верхний водозабор выше по течению, а до нижнего водозабора произойдет многократное разбавление стоков!
Инициаторов, и тех кто под ними проталкивает эту идею строительства завода надеюсь бог накажет, хотя бы за своих детей боялись

Гость
16 дек 2013 в 18:36

Роман, слово богу все проектировщики как ТЫ! А то жили бы до сих пор в шалашах, боясь за своих детей от волков и медведей!