Город Мамам и детям ищут крышу над головой

Мамам и детям ищут крышу над головой

«Мы не уговариваем оставить ребенка, мы показываем мамам альтернативный путь: проблемы с крышей над головой, материальным обеспечением и другие решить можно. Главное, чтобы у женщин было желание оставаться матерями». Так описывает ключевую мысль нового проекта «Социальные гостиницы» (или приюта) представитель благотворительного фонда «Наши дети» Валентина Ефимовских.

Малышка переехала из подвала в квартиру

Проект запустили около месяца назад, именно столько живет в приюте мама с сыном и новорожденной дочкой. «Раньше они обитали в подвале, теперь в нашем приюте они не могут насмотреться на улицу через просторные окна. Главное, что люди сохранили семью и теперь, при поддержке фонда, могут нормально встать на ноги и воспитывать дочь в хороших условиях», – рассказала Валентина Ефимовских.

Такие приюты нужны для профилактики социального сиротства. К такому выводу благотворительный фонд пришел за годы работы с отказными детьми. По словам куратора проекта Валентины Ефимовских, не стоит сразу обвинять во всех тяжких женщин, которые оставили ребенка в роддоме.

«Чаще всего им после роддома просто некуда принести этот маленький сверток. Женщинам не на кого положиться: их выгоняют из дома мачехи, отцы их детей или они теряют квартиры из-за нечистоплотных сделок. Многие, услышав подобные истории, начинают возмущаться: да как же так – надо было в суд подать, не стоило рожать ребенка. Но, поймите, люди просто не ожидали, что попадут в такую ситуацию», – объясняет Валентина Ефимовских.

Съемная квартира будет в расположении фонда только до марта следующего года. Благотворительный фонд ищет людей, которые смогут передать коттедж для социального приюта или сдавать его по льготной цене. Фонд будет рад видеть в рядах волонтеров грамотных специалистов: юристов, психологов, соцработников, которые смогут уделить достаточно времени для работы с одной семьей.

По словам представителя фонда, случается и так, что мать, не имея материального обеспечения, решается оставить своего малыша, но потом все равно его забирают органы опеки и попечительства, так как условия проживания могут повредить здоровью ребенка.

«Многие из наших подопечных не смогли вовремя защитить свои права, но сейчас без посторонней помощи они уже не могут выпутаться из клубка проблем», – считает Валентина Ефимовских.

В приюте семьи получают поддержку от волонтеров, помощь психолога и консультацию юриста, а также им помогают устроиться на работу и встать ноги. Однако такая опека в иждивенчество не перерастает. «Определенного срока пребывания в социальной гостинице нет – проблема может решиться и за пять дней, и за пять месяцев. Наша задача – максимально ускорить этот процесс. Если семьи не работают над улучшением своей жизненной ситуации, а просто живут, как в гостинице, то такая семья выселяется. Это оговорено в договоре, заключаемом с семьей», – уточнили в фонде.

В планах устроить приют в коттедже

Женщин, которые нуждаются в такой поддержке, много, но проблему количеством приютов не решить. «Здесь важно качество. Бесполезно снимать несколько квартир и устраивать там ночлежку или просто гостиницу – это неэффективно. Идеальный вариант – это коттедж недалеко от города или в черте города, примерно на восемь семей. Так и специалистам удобно тренинги проводить и консультации, и мамы могут друг другу помогать присматривать за детьми, и на приусадебном участке можно работать и гулять с детьми», – поделились планами в фонде.

Однако все эти планы упираются в помощь благотворителей. По подсчетам фонда, аренда и оплата коммунальных услуг коттеджа обойдется в сумму около 60 000 в месяц. Сейчас фонд снимает квартиру за 18 тысяч рублей. Плюс к этому, на различные ежемесячные расходы нужно 35 000.

В фонде подчеркивают, что для продолжения проекта очень важна финансовая помощь небезразличных людей: «Если у нас будет достаточно средств, мы сможем снимать нормальное помещение и сразу делать в нем ремонт, а также платить зарплату специалистам. Сейчас мы обходимся силами волонтеров, за что им благодарны. В этой квартире ремонт сделали именно добровольцы: со всех концов города везли стройматериалы, мебель, предметы интерьера и вещи», – добавил Валентина Ефимовских.

Фото: Фото с сайта Sustainablejill.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем