Город Эксперты выяснили, чем отравились семь слесарей «Уфаводоканала»

Эксперты выяснили, чем отравились семь слесарей «Уфаводоканала»

Семь слесарей-ремонтников МУП «Уфаводоканал» отравились неизвестными газами во время выполнения работ по очистке решеток для вылавливания мусора в грабельном отделении. Это случилось 27 июня, результаты экспертизы сегодня, 16 августа, опубликовала Гострудинспекция республики.

«Спровоцировать значительный выброс вредных веществ, из-за которого произошел несчастный случай, могли условия, нарушившие состав бытовых стоков, например, кратковременный залповый сброс нехарактерных для бытовых стоков веществ. К таковым можно отнести органические растворители или нефтепродукты, которые гораздо лучше растворяют сероводород по сравнению с водой и могли оказаться в промстоках МУП «Уфаводоканал» при их сбросе в канализацию», – рассказали в ведомстве.

Выбросу вредных веществ, по мнению экспертов, способствовала и жаркая в тот день погода – +28 градусов.

«В отобранных пробах сточных вод установлено присутствие значительных количеств углеводорода о-ксилол. Большое количество о-ксилола зафиксировано в стоке, отобранном из канализационного колодца ОАО «Уфимский завод «Промсвязь». Предприятию выставлена претензия за сброс в городскую канализацию не разрешенного к сбросу вещества», – сообщили в Гострудинспекции.

Случай квалифицировали как несчастный, связанный с производством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем