Город В Уфе открылся Центр сопровождения бурения скважин

В Уфе открылся Центр сопровождения бурения скважин

Сегодня, 13 июня, в Уфе официально открылся высокотехнологичный Центр сопровождения бурения скважин (ЦСБС). Центр был спроектирован и построен компанией Schlumberger по заказу ОАО АНК «Башнефть». Расположился ЦСБС на территории института «БашНИПИнефть». Главная задача ЦСБС – обеспечение экспертной поддержки бурения в режиме реального времени для достижения его максимальной производственной и экономической эффективности. Иными словами, специалисты ЦСБС наблюдают за ситуацией на буровой, находясь от нее за сотни или даже тысячи километров. С помощью спутника изображение выводится на экран в режиме онлайн. Поэтому специалисты могут принимать оперативные решения (работает центр круглосуточно) и корректировать процесс бурения. Сейчас мониторинг ведется по шести буровым, пять из которых находятся на территории Башкирии, а одна – в Ненецком автономном округе (месторождение имени Р. Требса и А. Титова). При необходимости можно вести мониторинг на большем числе объектов.

Компания рассчитывает с помощью ЦСБС снизить геологические риски и кратно увеличить продуктивность новых скважин и коэффициент нефтеотдачи. Президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик привел в пример недавнюю ситуацию, когда процесс бурения на одном из месторождений был вовремя скорректирован благодаря информации, полученной геологами в ЦСБС. Эффективность бурения новых скважин увеличивается в разы, недавно был побит рекорд на Илишевском месторождении. Срок окупаемости составил один месяц, приток нефти составляет 500 тонн в сутки.

Инвестиции «Башнефти» в создание ЦСБС составили 165 миллионов рублей. Вместе с уфимским всего в России существует два подобных центра, а в мире их около ста.

«Центр сопровождения буровых работ «Башнефти» построен по самым передовым технологиям», – отметил президент Schlumberger по России и Центральной Азии Гекхан Сайг.

«Внедрение передового опыта Schlumberger по сопровождению буровых работ призвано обеспечить дальнейшее увеличение продуктивности скважин благодаря интеграции бурения и геологии, повысить качество принимаемых решений при управлении эффективностью разработки месторождений, – сказал первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» Михаил Ставский. – Уверен, что внедренные в Центре передовые технологии, а также высокий профессионализм наших геологических служб и научного центра компании – института «БашНИПИнефть» – позволят успешно решать эти задачи».

Фото: Фото предоставлены компанией «Имидж Консультант»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем