Город Лечение бесплодия: опыт государственных и частных клиник

Лечение бесплодия: опыт государственных и частных клиник

Одной из наиболее обсуждаемых на сайте 102doctora.ru в уходящем году стала статья о проблемах рождаемости. Комментаторы сошлись во мнении, что при наличии достаточного дохода хотели бы иметь больше детей. Кого-то останавливают сложности со здоровьем, кого-то – отсутствие поддержки в семье. В наступающем году 102doctora.ru желает своим читателям решить все проблемы и, если есть такое желание, обязательно заводить детей.

Путь к родительству может быть непростым. Об этом хорошо знают жители Уфы и Башкирии, столкнувшиеся с проблемой бесплодия. Решить ее помогают и государственные, и частные клиники. «На бесплатное ЭКО могут претендовать пары, постоянно проживающие в республике, состоящие в зарегистрированном браке и не имеющие детей, – сообщает заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского перинатального центра Рамиля Узянбаева. – Существенным фактором является и диагноз. Мы делаем бесплатное ЭКО исключительно женщинам фертильного возраста с трубным фактором бесплодия. Если в паре проблемы у мужчины, на попадание в программу она претендовать не может».

За год в Республиканском перинатальном центре было проведено 100 процедур за счет республиканского бюджета, 60 – за счет федерального, еще 60 пациенток были направлены в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Чтобы претендовать на бесплатное ЭКО, нужно встать на учет. В этом году дошла очередь тех, кто зарегистрировался в 2007–2008 годах.

Как нам сообщили в Республиканском перинатальном центре, в Уфе ЭКО делают также в трех частных клиниках. «Последние четыре года наблюдается рост числа обращений пациентов с бесплодием, – отмечает директор медицинского центра «Семья» Дмитрий Громенко. – Только в нашей клинике очередь на лечение составляет около трех месяцев. В 30 процентах случаев мы сталкиваемся с мужским фактором бесплодия, в 30 – с женским. В остальных случаях речь идет о смешанном типе». За год в центре «Семья» наступило 450 беременностей.

«В нашей клинике число обращений мужчин и женщин сравнялось, – сообщает руководитель клиники «Здоровье женщины» Эльза Фазлыева. – Хочу порекомендовать родителям сыновей-подростков тщательнее следить за их здоровьем. Мужское бесплодие зарождается как раз в этом возрасте. Если девочек обследуют во время школьных медосмотров, то мальчиков нет. К моменту вступления в брак отклонения могут уже не поддаваться лечению».

По словам Эльзы Фазлыевой, проблема бесплодия молодеет. Раньше в их клинику обращались пары в возрасте 35–40 лет, сейчас – 25–30-летние. Если желанная беременность не наступает в течение года, стоит записаться к врачу. Приступить к лечению лучше раньше, так как оно может потребовать много времени и сил. Порой пациентки идут на пять-шесть ЭКО, прежде чем добиваются беременности. Однако медицинские технологии также развиваются. Например, врачам клиники удалось хирургическим путем удалить многочисленные миоматозные узлы в матке пациентки. При этом диагнозе беременность невозможна. После операции она забеременела и благополучно родила ребенка.

«Большой проблемой является то, что многие, начитавшись непроверенных интернет-источников, сами себе ставят диагноз, – комментирует руководитель клиники «Мать и дитя» Алсу Назырова. – Кто-то даже начинает самостоятельное лечение. Между тем, к врачу стоит обратиться как можно раньше».

В клинике «Мать и дитя» в течение 2012 года наступило около 300 беременностей, 30 процентов из них многоплодные. По словам Алсу Назыровой, в обществе постепенно меняется отношение к программам искусственного оплодотворения и ЭКО начинает восприниматься как нормальная медицинская практика.

Случай из практики

«Когда эта пара обратилась ко мне, Елене было 40 лет, Сергею 42 года, семь попыток ЭКО за плечами, – рассказывает в своем блоге акушер-гинеколог Гузель Мустафина. – Провели ЭКО без стимуляции при естественном созревании яйцеклетки. Клетку получили, но оплодотворение не произошло. Решились на повторную подобную программу, и чудо – получили хороший эмбрион, и наступила беременность! К сожалению, на сроке восемь недель эта беременность замерла. Для Елены и Сергея было тяжело перенести случившееся, но они, испытавшие на короткое время счастье быть родителями, решили после полного курса реабилитационной терапии продолжать лечение по данной программе. Через три месяца вновь был получен эмбрион, но отложен его перенос, так как матка оказалась неподготовленной к принятию. Эмбрион был подвергнут криоконсервации (временному замораживанию). В течение полугода тянулось лечение, и, только когда наступил момент полной уверенности излечения, произошел перенос размороженного эмбриона в полость матки. Беременность протекала хорошо, и в нужное время малыш появился на свет».

Фото: Фото с сайта Mymzone.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем