Город Уфа готовится к чемпионату мира по хоккею среди юниоров

Уфа готовится к чемпионату мира по хоккею среди юниоров

Начало зимы в Уфе обещает быть жарким на спортивные эмоции – в городе пройдет чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Сейчас в городе заканчиваются последние приготовления к международному событию. Сайт Ufa1.ru решил узнать, как продвигаются дела в этом направлении.

Последние приготовления

Напомним, чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд пройдет в Уфе с 26 декабря по 5 января 2013 года. В соревнованиях будут принимать участие команды России, Германии, Чехии, Швейцарии, Словакии, США, Латвии, Финляндии, Канады. Билеты на матчи можно купить уже сейчас на специально созданном сайте. Большая часть билетов на матчи с российской сборной уже выкуплена.

В Уфе полным ходом идет подготовка к соревнованиям. Больше года длилась реконструкция Дворца спорта, сейчас она практически завершена.

«Это будет современнейшая спортивная арена, где в будущем будут играть «толпаровцы» и юниоры, – говорил на эту тему первый заместитель главы администрации г. Уфы Ринат Сагитов. – Также будет благоустроена площадь, примыкающая к стадиону. Мы уже посадили деревья, будут установлены скамейки, построены дорожки. Дворец спорта станет украшением города».

Как сообщает пресс-служба ХК «Салават Юлаев», на днях утверждена официальная атрибутика предстоящего международного форума. Болельщики смогут приобрести толстовки, бейсболки, хоккейные свитеры и футболки с изображением веселого мишки в зеленой форме, а также фирменные шайбы с пластиковым напылением.

Не чемпионатом единым

Напомним, что в конце 2013 года Уфу ждет еще одно крупное спортивное событие – Международные детские игры. Недавно в город с рабочим визитом приезжал генеральный секретарь комитета Международных детских игр Ричард Смит. Ричард Смит посетил два объекта: Дворец спорта и ГК «Олимпик парк». Здесь дети будут соревноваться в фигурном катании, шорт-треке, горнолыжном спорте и сноубординге.

В ГК «Олимпик парк» все работы уже почти завершены. Здание спортшколы по горнолыжному спорту уже практически достроено. А рядом со школой возведено три этажа здания, где разместится прокат горнолыжного снаряжения и небольшая гостиница. На территории комплекса уже отсыпаны склоны для катания на горных лыжах и сноубордах. Совсем скоро будут установлены подъемники и система освещения. К следующему приезду Ричарда Смита, который состоится в январе 2013 года, все работы на спортивных объектах уже будут завершены.

Волонтеров будет много

Заместитель директора волонтерского центра БГМУ Алина Трусова рассказала сайту Ufa1.ru о том, как будет организована работа волонтеров на чемпионате мира по хоккею среди юниоров. Точное число волонтеров назвать пока трудно, но в основном это будут студенты-медики, основная деятельность которых заключается в оказании первой помощи. Плюс на соревнованиях будет работать много спортивных волонтеров. Их задача будет заключаться во встрече гостей мероприятия, расселении и сопровождении команд, работе с болельщиками – рассадке их на трибунах, проверке билетов и прочем. По словам Алины Трусовой, ожидается, что волонтеры приедут из разных регионов страны. Во время проведения чемпионата мира по биатлону в сентябре 2012 ребята приезжали работать даже из Ханты-Мансийска и Владивостока.

«В своей работе мы будем использовать опыт, полученный нами в Лондоне во время Олимпиады и Паралимпиады, – говорит Алина Трусова. – Хочется также донести до людей важность работы волонтеров, чтобы к ним перестали относиться, как к просто рабочей силе. Ведь волонтеры не получают денег за свою работу и тратят на это личное время, но они выполняют очень важную функцию».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ХК «Салават Юлаев»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем