Бизнес Город «Большая химия» набирает обороты

«Большая химия» набирает обороты

Сегодня, 17 мая, в уфимском Конгресс-холле начал работу II Международный форум «Большая химия».

В первые минуты работы Форума был подписан Протокол о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья по маршруту «Ямал-Поволжье» между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО).

Пленарное заседание открыл президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров. Он отметил, что в этом году на форум съехалось более 500 делегатов, в том числе более 80 представителей Арабского дипломатического корпуса и иностранных холдингов из Алжира, Армении, Китая, Королевства Саудовская Аравия, Судана, Кувейта, Ливии. Кроме того, организаторы пригласили на «Большую химию» более 200 гостей, в числе которых представители вузов и учащейся молодежи Башкирии.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, «Большая химия» на сегодняшний день – самая авторитетная площадка, в работе которой задействованы химические и нефтехимические предприятия региона. Михаил Бабич заострил особое внимание на том, что именно предприятия нефтегазовой отрасли Поволжья способны внести существенный вклад в выполнение поставленных Владимиром Путиным задач по развитию экономики России. При этом тенденции развития отрасли, отметил полпред, диктуют необходимость ее поддержки на уровне государства.

Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил уровень организации мероприятия: «Представительный состав участников форума, яркие информативные экспозиции свидетельствуют, что Уфа стала хорошей площадкой для эффективных кооперационных связей предприятий отрасли». Рустам Минниханов отметил, что сегодня сложились все предпосылки для качественного инвестиционного скачка на предприятиях нефтехимической промышленности Поволжья и Урала.

По мнению президента Башкирии Рустема Хамитова, у химической отрасли в регионе имеются широкие перспективы развития. «По нашим подсчетам, – заявил глава республики, – к 2020 году Башкортостан мог бы нарастить только за счет химического комплекса до 250 миллиардов рублей валового регионального продукта. Сегодня округленно валовый региональный продукт – 1 триллион рублей. То есть еще четверть мы могли бы добавить за счет развития нашего химического производства, химической индустрии. Это самый быстрый и эффективный вариант развития с точки зрения прироста валового регионального продукта. Для этого у нас есть достаточно сильный нефтехимический комплекс, представленный известными в стране и мире предприятиями – такими, как «Уфанефтехим», Уфимский нефтеперерабатывающий завод, «НОВОЙЛ», «Газпром нефтехим Салават», «Полиэф», «Сода», «Каустик», «Каучук» и другие предприятия».

Организаторы Форума вручили «золотые сертификаты» спонсорам и партнерам «Большой химии», в числе которых: ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Башкирская химия», Нефтехимический холдинг «Сибур», ООО «УК ТАУ НефтеХим», «Сбербанк России», Страховая компания «Ингосстрах», ОАО «МТС».

Форум продлится до 19 мая, в рамках мероприятия запланировано проведение секционных заседаний, трех круглых столов, будет подписано несколько протоколов и стратегических соглашений о сотрудничестве.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем