Город МЧС предупреждает о грозах

МЧС предупреждает о грозах

В предстоящие выходные синоптики Башкирии обещают жаркую погоду, однако местами возможны дожди с грозами. В республиканском МЧС призывают задуматься о мерах безопасности, ведь зачастую во время грозы происходят несчастные случаи, гибнут люди.

Так, например, 30 июня произошла трагедия в Уфимском районе республики. Ударом молнии убило двух 19-летних парней в селе Михайловка. Во избежание подобной трагедии нужно соблюдать определенные правила.

Вот несколько советов. Если во время грозы вы оказались в лесу, укройтесь на низкорослом участке. Следует держаться подальше от высоких деревьев и тем более прикасаться к их стволам.

При нахождении на водоеме нужно выйти из воды, отойти от берега, не укрываться в кустах, спуститься с возвышенного места в низину.

В горной местности при приближении грозы надо постараться спуститься с возвышенностей: хребтов, холмов, перевалов, вершин и других. Опасно находиться возле водостоков, так как мелкие трещины, заполненные водой, становятся проводниками электричества. Следует остановиться возле вертикального отвеса, превышающего ваш рост в 5-6 раз.

В степи, поле при отсутствии укрытия сядьте на корточки в ложбине или овраге, при приближении грозы ложитесь на землю, при этом помните о том, что песчаная и каменная почвы безопаснее, чем глинистая. Избегайте отдельно стоящих деревьев и рощ. Не разговаривайте по телефону.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, так как вы находитесь вне опасности, но при этом не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. Держите закрытыми окна во избежание проникновения молнии в салон, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем