Город Два министра стали фигурантами уголовного дела

Два министра стали фигурантами уголовного дела

Управление по борьбе с экономической преступностью МВД по РБ возбудило уголовное дело в отношении двух башкирских чиновников. Фигурантами дела стали министр образования РБ Зиннат Аллаяров и министр труда и социальной защиты населения РБ Ринат Тимербаев, занимавший до этого должность замминистра образования. Их подозревают по двум статьям Уголовного кодекса – 178 («Ограничение конкуренции») и 286 («Превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, в феврале 2010 года в МВД по РБ поступило заявление от руководителя коммерческой структуры. Тот сообщил, что подал документы для участия в конкурсе на строительство школы в Дуванском районе. В последний день конкурс был отменен, и заключен госконтракт с ООО «Уфастройинвест». Аналогичное заявление поступило и в Федеральную антимонопольную службу. Согласно заключению ФАС, госконтракт был заключен с нарушением федерального законадательства. Эти правовые оценки и послужили основанием для возбуждения в тот период уголовного дела по статье «Ограничение конуренции».

После проведения строительной экспертизы построенной школы, установлено, что предварительное завышение объемов ориентировочно составило 60 миллионов рублей.

«Хочется подчеркнуть, что это всего лишь правовая оценка действий на определенный период исходя из наличия собранных доказательств, ни коим образом не определяющая наличие либо отсутствие вины этих должностных лиц. Пока мы говорим об ущербе, причиненном при строительстве одной школы. По имеющимся данным, существует еще несколько школ, которые также были построены с нарушением действующего законодательства. В любом случае мы будем проводить их контрольные обмеры, выяснять фактические затраты на эти школы. Меры пресечения в отношении этих лиц не избирались», – сообщил начальник УБЭП МВД по РБ Юрий Черницев.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем