Город Суд вынес решение о компенсации еще одной жертве милицейской зачистки

Суд вынес решение о компенсации еще одной жертве милицейской зачистки

Ленинский районный суд Уфы частично удовлетворил исковое заявление жителя Благовещенска Самвела Алавердяна, требующего выплатить ему компенсацию за моральный ущерб и физический вред, причиненный ему представителем правоохранительных органов.

12 декабря 2004 года в городе Благовещенск Республики Башкортостан оперуполномоченный уголовного розыска Гильванов при поддержке неустановленных сотрудников ОМОН незаконно ворвался в дом Самвела Алавердяна. В тот момент хозяин, двое его сыновей и несовершеннолетний племянник смотрели телевизор. Сотрудники ОМОН в масках начали избивать людей резиновыми палками.

Впоследствии Благовещенский районный суд признал оперуполномоченного Гильванова виновным в незаконном проникновении в жилище. Осужденному по шести эпизодам милиционеру было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Интересы Самвела Алавердяна в ходе процесса представляют специалисты Башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток. Решением суда в пользу потерпевшего взыскано 70 тысяч рублей из заявленных 100. Выплатить компенсацию должна Казна Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ.

«С большой долей уверенности можно сказать, что эта очередная присужденная сумма компенсации морального вреда еще будет уменьшена. Как показывает практика рассмотрения данных дел в судах Республики Башкортостан, Министерство Финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по РБ, «защищая» бюджет, обжалует и требует отменить все судебные решения, которыми пострадавшим от преступников-милиционеров гражданам присуждаются компенсации за моральный вред», – отмечают юристы Межрегионального комитета против пыток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем