27 января четверг
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (34)
Гость
22 мар 2010 в 23:44

Уф, как надоели уже с этим башкирским. Сколько можно бедных детей в школе мучать? В первом классе иностранного еще нет. Зато башкирский - 2 урока в неделю

ОТВЕТИТЬ
cner
23 мар 2010 в 13:59

2 ard
взаимстование слов никто не отменял.
в руском языке может и не больше, но и не мало (взаимствованных) иностранных слов.

ОТВЕТИТЬ
ard
23 мар 2010 в 09:24

да-да это ваще дурдом. помню на МРЭО на проспекте было написано "счёт-справка оформить итэу"- это какаято смесь бульдога с носорогом, а не перевод на башкирский., несколько лет висела такая вывеска, в 2009 исправили, на что-то более благозвучное.
А вот вопрос любителям переводов на башкирский: как будет правильно на башкирском языке Улица Первомайская- "Беренче Май урамы"? или всё таки "Первомайская урамы"? а улица "имени 1 Мая"? что в уфе две " Беренче май урамы"?? и здесь проблема не частных предпринимателей , а официальных властей

ОТВЕТИТЬ
PVP
26 мар 2010 в 14:20

Приходила одна русская женщина как-то устраиваться на работу в " Иммунопрепарат", было вакантное место,но, для начала спросили фамилию, а потом ответили что места нет( а вакансия была),в общем наверное фамилия была неправильная...

ОТВЕТИТЬ
PVP
26 мар 2010 в 15:33

Этой женщиной была моя супруга, а мифы и национализм это Ваш конек.Посмотри в себя и ты увидишь кто там есть кроме тебя, так говорили древние... Жизнь рассудит кто есть кто

ОТВЕТИТЬ
Герл
23 мар 2010 в 16:21

переходите на китайский...полмира говорит на английском и это норма.К 2020 г-вторая половина мира-будет говорить на китайском.И причем тут будет -башкирский.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2010 в 23:21

Насколько известно, башкиры представлены несколькими родами,
а у каждого рода, как правило свой диалект.
Имеется ли "Cтандарт башкирского языка" признаваемый за
государственный язык РБ?

ОТВЕТИТЬ
Достали!!
26 мар 2010 в 08:42

"родные языки изучает более 73 процентов учащихся." Как я им завидую. Вот нам родной язык в школе изучать не разрешают. Только башкирский. А не будут брать отключим газ - уменьшим часы по математике , физике и английскому!!!

ОТВЕТИТЬ
Челн
23 мар 2010 в 08:59

Фраза "в республике все еще слишком мало специалистов, знающих башкирский язык" прекрасна! А может их вообще нет? Может быть т.н. башкирского языка не существует вовсе?

мирный
23 мар 2010 в 11:38

От души посмеялся - давно так не хохотал! Спасибо!

коренная
23 мар 2010 в 14:21

радует, что в уфе больше нет проблем, кроме вывесок на башкирском языке. раз этим так озабочены власти всех уровней.

уфимец коренной
25 мар 2010 в 15:55

не правительство а шлагалар и бездельникилар. достали всех со своим ненужным в уфе башкирским языком...

Уфимка
26 мар 2010 в 12:33

Большинство школьников двух слов без ошибки не могут написать! Может лучше знать один язык в совершенстве, чем несколько никак!

хрюнтиль
26 мая 2010 в 15:11

Беренче Май урамы - это по татарский, по башкирский - беренсе Май урамы

Рамиль
25 окт 2011 в 09:50

У нас в стране государственный язык русский! Для кого эти переводы? Для человека из глухой деревни что ли? Я сам башкир и эти писаки-переводы считаю ересью полнейшей!

Тимур, дизайнер наружной рекламы
10 ноя 2011 в 11:19

Я за! к лешему этот башкирский!

ЗЫ Вам их читать - а мне еще и писать их как-то надо(((

Загрузка...